Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Калугина Светлана Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 3
Дата: 20.12.13
Тип урока: изучение нового материала
Тема | Правописание приставок и предлогов | |||||||||||||||||||||||
Цели и задачи
| Цель урока: развивать умение различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи. Задачи урока: Образовательные: Обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога; повторить изученные орфограммы; Развивающие: Развивать умение различать приставки и предлоги, правильно их писать; речь, память, внимание, мышление, обогащать словарный запас учащихся; Воспитательные: Прививать интерес к предмету, аккуратность; воспитывать чувство товарищества, трудолюбие. | |||||||||||||||||||||||
Планируемый результат | Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать слушать, извлекать нужную информацию, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать действие, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения. Коммуникативные: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения; | |||||||||||||||||||||||
Основные понятия | Приставка, предлог | |||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение | |||||||||||||||||||||||
Ресурсы: - основные
- дополнительные | В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч. - электронные физкультминутки - презентация к уроку Источники: | |||||||||||||||||||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная работа и парная работа
| |||||||||||||||||||||||
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| Организует эмоциональный настрой на урок. Организует минутку чистописания. Организует работу с мотивированным учащимися.
| Проговаривают за учителем слова-приветствия. Настраиваются на урок. Повторяют написание букв, проговаривают существенные признаки буквы и звуков. Мотивированные учащиеся выполняют самостоятельно дополнительное задание. | Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
На уроке не зевай – Сразу всё запоминай! Чтоб минутка не пропала, Мысль чтоб точно в цель попала! Чтобы в русском языке Равных не было тебе!
- Итак, начнём наш урок русского языка (Слайд 2) Мы говорим на русском языке: Звонком, богатом и сильном. С раннего детства знаем мы все, Что это язык России!
Учитель. Это стихотворение написал ваш сверстник, Холявко Алёша (обучающийся одной московской школы) Такое стихотворение мог написать только человек, любящий свою родину - Россию, свой родной русский язык. Чтобы дальнейшее развитие нашей страны было ещё более успешным, ей нужны грамотные люди - вы, молодое подрастающее поколение нашей страны. Кто как не вы должны быть грамотными и образованными людьми. -Для чего мы изучаем русский язык? (ответы детей) Сегодня на уроке мы продолжим работу над грамотностью письма, и вы откроете для себя новые знания. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Минутка чистописания П, п прощай - Что вы скажете о звуке [п]? (согласный, глухой, парный по твердости мягкости и звонкости-глухости) - Как называется буква? (пэ) Дополнительное задание для сильных учащихся: Платоч..к, (корень платоч, суффикс ек) пог..ворка, п..возка. - Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно написать пропущенные буквы. Разберите эти слова по составу. | Повторяют написание буквы П,п словарного слова прощай | Познавательные УУД формулирование познавательной цели Жизненное самоопределение | |||||||||||||||||||
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин) Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку цели, урока. Предлагает оценить свои знания по данной теме.
| Объясняют написание слов в предложении. Формулируют тему и цель урока. Оценивают свои знания на первом этапе через систему быстрого опроса.
| - Ребята, на доске я написала предложение. Проверьте, все ли правильно я сделала? (Слайд 3) Белый заяц по бежал пополю. Один ученик выходит к доске и объясняет написание слов. Побежал – глагол с приставкой По полю – предлог - Сформулируйте тему урока. - Ребята, чему мы должны сегодня научиться? - Вспомните, что вы уже знаете по этой теме? - Оцените свои знания. Я отправляю вам опрос на нетбуки. Выберите свой вариант ответа. - Знаю хорошо! - Надо повторить. - Узнаю сегодня. (на доске появляется диаграмма) - Итак, ребята, диаграмма показала, насколько вы знаете эту тему. Ребята, которые хорошо знают, будут сегодня помогать на уроке. Кому надо повторить, тот вспоминает. А кто еще не знает, слушает и запоминает. | Уметь находить определение понятиям, делать выводы.
| Познавательные УУД Выделять существенные признаки Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей; профессиональное самоопределение | |||||||||||||||||||
III. Работа по теме. Актуализация знаний. (20 мин) Цели: - организовать работу по правописанию приставок и предлогов.
| Организует практическую работу по выбору соответствующих высказываний для каждого определения. Отправляет на нетбуки задание. Учитель демонстрирует работу учащихся через общий экран. Организует физминутку для глаз Организует работу по учебнику. Организует закрепление нового материала. Транслирует задание со своего компьютера на нетбуки детей. Используя документкамеру, учитель демонстрирует работу двух учеников Организует синтаксический разбор предложения Организует отдых учащихся. | Вспоминают определения приставки и предлога, выбирают нужные высказывания.
Модель 1:1 Работа по группам
Учащиеся комментируют свою работу.
Учащиеся выполняют физминутку для глаз.
Работают с учебником, читают правило.
Отрабатывают навык написания приставок и предлогов.
Выполняют работу по вариантам.
Ученики демонстрируют выполнение работы через документкамеру
Выполняют синтаксический разбор предложения. Учащиеся выполняют движения физминутки. | - Ребята, вспомните, что такое приставка, а что такое предлог. -Я вам отправляю задание, выберите нужные высказывания. 1 группа – приставка 2 группа – предлог
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Демонстрация выбранных учеников. Физминутка для глаз Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано – Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. Закрепление материала. Работа по учебнику. стр. 132. Правило -Что еще нового вы узнали о правописании приставки и предлога? (Между приставкой и корнем нельзя поставить слово, а между предлогом и словом можно) Трансляция слайда (Слайд 4) Нужно из текста задания выписать слова в два столбика: 1 — слова с приставками, 2 — с предлогами. 1) (От)ложил дела (без)дельник (Со)среды (на)понедельник4. 2) Вася (с)Павликом молодцы: (Про)пололи и (по)лили огурцы.
Проверка выполнения через демонстрацию работы на документкамере. -Ребята, какие строчки вам нравятся больше? Почему? Хотелось бы вам быть похожим на этого бездельника?
- Какое еще задание есть в этом упражнении? (Синтаксический разбор) Отложил дела бездельник со среды на понедельник. (повест, невоскл, распр, прост)
Физминутка
| Умение работать в паре, давать четкие определения понятиям. Восстановление физических сил | Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. | |||||||||||||||||||
IV. Контролирующее задание (8 мин) Цель: - проверить умение работать самостоятельно, | Организует работу по группам. Отправляет электронный тест 1 группе. | Учащиеся определяются по своим возможностям и выбирают вид работы: 1 группа – электронный тест 2 группа – работа по учебнику. | Работа по группам 1 группа – выполняет электронный тест «Приставка и предлог» 2 группа – работают с учителем Стр. 132, упр. 260. | | Регулятивные УУД Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую. | |||||||||||||||||||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке. Модель 1:1 Опрос, используя плавающую панель | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. Учащиеся, используя программу классмейт, поднимают руку на плавающей панели. Учитель демонстрирует на своем экране результаты голосования. | - О чем мы сегодня говорили? - Что такое приставка? - Что такое предлог? - Как они пишутся? Вспомните, что вы знали по этой теме в начале урока и что знаете сейчас. Оцените свою работу на уроке? (Слайд 5)
- Ребята, вам понравилось сегодня на уроке? Если понравилось, то поднимите руку. | | Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. | |||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание (2 мин) | Организует запись д/з. | Записывают домашнее задание. | Домашнее задание Стр. 132, упр259, правило. Спасибо за урок!!! | | |
7