Технологическая карта урока русского языка по теме «Определение» в 5 классе
с использованием учебно-методического комплекса Л. М. Рыбченковой
Тип урока: комбинированный (комплексное применение знаний, умений и навыков; обобщение и систематизация знаний).
Цель урока:
предметный результат: совершенствование умений опознавать определение как второстепенный член предложения, определять, словами какой части речи оно является, выделять графически; актуализация знаний о смысловой и грамматической связи определения и слова, с которым оно связано в предложении; совершенствование орфографического навыка правописания падежных окончаний прилагательных; использование определений в речи.
метапредметный результат: формирование и развитие УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
личностный результат: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетентности в общении, сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности, умение работать в группе.
Этапы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Создание эмоционального настроя, формулирование учебной задачи. Постановка цели урока. Мотивация. | СЛАЙД 1 Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Закройте глаза и давайте мысленно перенесёмся на весеннюю поляну, согретую ярким солнышком. Полюбуемся красками весны. СЛАЙД 2 (ЗВУЧИТ ПЕНИЕ ПТИЦ) Вдохните глубоко аромат пробуждающейся природы! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Весне так к лицу изумрудный наряд, Пусть первый подснежник порадует взгляд, Природа окрасится в радужный цвет, И солнышко дарит живительный свет. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Доброе утро! Я рада вновь видеть вас, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Открывают глаза. А теперь, ребята, посмотрите на экран. СЛАЙД 3
Что произошло? - Как вы думаете, без каких слов мы не смогли бы увидеть картину весны, какой она показана автором стихотворения? Кто автор этих строк? Вставьте в данный текст определения-прилагательные, назовите среди них эпитеты и оцените их роль в тексте. В речи не обойтись без второстепенных членов. Давайте найдем средство художественной выразительности в данном тексте. Что такое эпитет? Для чего они служат? (Они делают нашу речь яркой, образной, выразительной). Определим смысловую и грамматическую связь. Находим определяемое (главное) слово, какой частью речи оно выражено, задаем вопрос к зависимому слову, чем выражено, покажем средства грамматической связи. А каким членом предложения являются данные слова? Как подчеркнем? Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с вами будем говорить об определении. - Какую цель поставим перед собой? - Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока. Вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь обучающимся сформулировать цели и задачи. Направляет обучающихся на формулирование цели урока и составление плана деятельности. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся, используя языковой материал, спроецированный на экран | Через анализ языкового материала формулируют тему, цели и задачи урока, записывают в тетрадь тему урока.
| познавательные актуализация знаний об определении как второстепенном члене предложения регулятивные умение осуществлять целеполагание, планирование коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; слушают собеседника, строят высказывания по формулировке темы и цели урока, возражают или принимают высказывания. |
2. Совместное выполнение практикума с. 120. Активизация ранее изученного материала.
| Организация фронтальной работы класса с материалами, размещенными на доске. СЛАЙД 4
| Вставляют пропущенные буквы, объясняя орфограмму.
| познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний по орфографии коммуникативные: построение устного высказывания (используют речевые средства для выполнения задания) регулятивные: планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой полученного задания; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль |
3. Решение лингвистической задачки с. 120.
| Руководит процессом решения лингвистической задачки, корректирует, направляет деятельность учащихся. СЛАЙД 5 | Решают лингвистическую задачку, оценивая обоснованность точки зрения и речевое оформление ответа отвечающих. | познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задачи. коммуникативные: построение устного высказывания регулятивные: самоконтроль и оценка отвечающих |
4. «Кто быстрее?» Получение обучающимися задания, состоящего в отгадывании загадки и характеристики отличительных признаков (по цвету, форме, отношению к предмету речи и др.) угаданного слова с использованием определений.
| Руководит процессом выполнения задания.
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
| Каждому ряду адресована загадка, отгадав которую, обучающиеся на рядах получают листы с ответом (слово сущ.). Под полученным ответом необходимо, как можно быстрее, каждому обучающемуся записать по одному слову, выступающему в роли определения, которое бы указывало на отличительные признаки по форме, цвету, представляло собой оценку, желательно было образным и ярким. Сообщают и оценивают свои результаты и результаты работы других обучающихся. | познавательные: актуализируют имеющиеся знания об эпитете определении как коммуникативные: планирование и организация учебного сотрудничества регулятивные: само- и взаимоконтроль, нравственно-эстетическое оценивание |
5. Чтение теоретического материала с. 120-121. Составление кластера. | СЛАЙД 9 Организация чтения теоретического материала, корректирует, направляет деятельность учащихся по составлению кластера. | Чтение теоретического материала, определение границ «знаю» / «не знаю» / «хочу узнать». Составляют кластер «Что мы знаем об определении?» и записывают его в тетрадь | познавательные - осуществление поиска неизвестной информации; - структурирование знаний; коммуникативные - построение устного высказывания регулятивные - планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой полученного задания; осуществляют самоконтроль |
6. Анализ языкового материала
| Формирование представления учащихся о понятиях согласованное и несогласованное определение СЛАЙД 10 1. Записывают в тетради словосочетания, определяют главное и зависимое слово, устанавливают смысловые и грамматические отношения, делают выводы о существовании согласованных и несогласованных словосочетаний. СЛАЙД 11 2. Определяют типы словосочетаний. Согласованное – хлопают в ладоши, несогласованное – топают ногами.
| Определяют типы словосочетаний. Согласованное – хлопают в ладоши, несогласованное – топают ногами. | познавательные: расширение и систематизация знаний о языке, осознание взаимосвязи его единиц, освоение базовых понятий лингвистики, формирование умений анализировать языковые единицы, воспринимать новое на базе уже имеющихся знаний. коммуникативные: организация взаимодействия регулятивные: контроль и коррекции |
7. Работа в группах. | Выдача раздаточного материала, инструкций поэтапной работы с файлами, содержащими задания. Корректирует деятельность учащихся в группах, руководит процессом презентации ответов.
| Распределение учащихся на группы, установление ролей. Знакомство с материалами заданий, размещенных на ноутбуках, выполнение, подготовка слайдов, распределяют роли для выступления, презентуют результаты работы в группе.
| познавательные - осуществляют актуализацию полученных знаний по орфографии и словосочетанию - структурирование знаний; - осуществление поиска информации; - построение высказывания, моделирование продукта по результатам работы с деформированным текстом Коммуникативные - предупреждение и разрешение спорных ситуаций, - планирование учебного сотрудничества; организация взаимодействия в группе; построение устного высказывания. регулятивные - целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекцию |
8. «Школа чтения» с. 121 | Организует подготовку к выразительному чтению стихотворения С. Дрожжина с использованием рубрики «Школа чтения». СЛАЙД 12 | Осуществляют подготовку к выразительному чтению стихотворения С. Дрожжина с использование рубрики «Школа чтения» | познавательные: выбор наиболее эффективного способа прочтения стихотворения. коммуникативные: выразительное прочтение стихотворения в соответствии с поставленными коммуникативными задачами регулятивные: само- и взаимоконтроль. |
9. Рефлексия урока. | Организация деятельности по подведению итогов урока. СЛАЙД 13 | Анализ собственной деятельности и деятельности других, рефлексия. | регулятивные: само- и взаимооценка. |
11. Домашнее задание. РТ с. 50-51 | 1. Комментирует домашнее задание. Определяет цель домашнего задания для учащихся. Домашнее задание записано на доске. 2. Оценивает учащихся с учетом всех видов работ на уроке.
| 1.Слушают учителя, записывают в дневник задание. 2.Читают задание к упражнению, задают вопросы (если есть). | коммуникативные: слушание, чтение регулятивные: самоконтроль |
Приложения: 1. Презентация к уроку. 2. Файлы с заданиями для создания презентационных слайдов учащимися в группах. 3. Памятка для обучающихся для работы в группе.
Литература:
1. Рыбченкова, Л. М. Русский язык. Поурочные разработки. 5 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. М. Рыбченкова, И. Г. Добротина; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. образования, изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2011. – 159 с.
2. Рыбченкова, Л. М. Русский язык. Рабочая тетрадь 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1 / Л. М. Рыбченкова, Т. Н. Роговик. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 80 с.
3. Учебник «Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч.1 / [Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, А. В. Глазков., А. Г. Лисицын]; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд., испр. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с.
4. Учебная программа: Рыбченкова Л. М. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Л. М. Рыбченковой, О. М. Александровой. О. В. Загоровской и других. 5-9 классы : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 108 с.
5. standart.edu.ru (дата обращения: 10.02.2016)