Технологическая карта урока русского языка
Класс: 3 б
ОУ: МОУ «СОШ № 48»
Учитель: Кузнецова Лариса Викторовна
УМК: Образовательная система «Школа России»
Тема урока | Однокоренные слова. | ||
Задачи урока |
| ||
Планируемые результаты | Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
| ||
Основные понятия | Однокоренные слова, корень слова. | ||
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир. | ||
Тип урока | Систематизация и обобщение знаний и умений | ||
Технологии | Технология проблемного обучения, коллективная форма работы (работа в парах), ИКТ, игровая технология. | ||
Ресурсы урока | Учебник с прил на эл носителе. В 2 ч. /В.П. Канакина, В.Г.Горецкий; рабочая тетрадь | ||
Оборудование | ПК, экран, эл приложение к учебнику | ||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Орг. момент. Мотивация учебной деятельности. | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности Личностные УУД: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку | Приветствие. - Всем добрый день! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. -Поздоровайтесь с гостями, а себя проверьте сами, всё на месте, всё в порядке, если да, то смело в путь, знанья новые нас ждут, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Пожелаем друг другу удачи. -Сегодня у нас необычный урок. Урок-исследование. -Что значит «исследовать»? -Давайте посмотрим толкование слова в словарях Даля и Ожегова. | Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
Эмоциональный настрой.
Ответы детей
Двое учащихся находят толкование и зачитывают. |
2. Минутка чистописания. Актуализация знаний. | Познавательные УУД: самостоятельное выделение познавательной цели. | 1. Пальчиковая гимнастика. (Карандаш-горка) 2.Работа в тетрадях. Число Классная работа. Посмотрите, какую букву будем прописывать? б бе бр б…рёзка б…рёзовый б…резняк б…реза -Пропущена гласная? Орфограмма? - Вспомним части речи, слово берёзка? берёзовый? березняк? береза? | Разминают пальчики для письма.
Будем прописывать букву б.
Это имя существительное, прилагательное, имя существительное. |
3.Обобщение и систематизация знаний Подготовка к обобщенной деятельности | Познавательные УУД: логические универсальные действия: формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД: умение вести устный диалог. | - Как можно назвать все эти слова? Объясните. - Тема урока? - Сегодня на уроке будем исследовать однокоренные слова. - Давайте ещё раз прочитаем слова, которые написали. - Выделим в этих словах корень. -Сформулируйте правило. -Проверим по учебнику с.61 | Однокоренные В этих словах общая часть слова – корень; общее лексическое значение. Речь сегодня на уроке пойдёт об однокоренных словах.
Дети читают слова, выделяют корень –берёз-
Читают правило. |
Работа в группах | Личностные УУД: самоопределение
Познавательные УУД: обобщение и классификация по признакам Регулятивные УУД: знаково-символические
| - А сейчас разбейтесь на группы. Предлагаю выполнить следующее задание: подобрать как можно больше однокоренных слов. А для начала вспомним правила работы в группе. -дожд-, -масл-, -лес- - Молодцы, вы очень хорошо, справились со своей работой. -А сейчас внимание на доску:
дом дом дом
изба, домик, дома, домовой, здание, в доме -Проведем исследование данных слов и разобьем на группы. (слова на карточках распределить на группы, при этом дети должны определить какие группы получились)
|
Воспроизводят правила работы в группе.
Дети работают в группах
Один участник группы представляет результат работы.
Распределяют слова и делают вывод: 1ст – однокоренные слова, 2ст- формы слова, 3ст- слова -синонимы |
Работа по учебнику (самостоятельная работа)
| Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные УУД: структурирование знаний.
Регулятивные УУД: знаково-символические | - Вернёмся к работе с учебником, найдите упр. 109, на странице 62. - Прочитайте, что необходимо сделать. - Выполните в тетради
Двое учащихся работают по карточкам (учащиеся испытывающие затруднения)
- Подберите свои однокоренные слова в каждой группе. -А слово солист будет однокоренным для первой группы? Почему?
-Почему эти слова однокоренные?
-Посмотрите на упр. 110. Это дом задание прочитайте задание. Все ли понятно? |
Дети читают задание к упражнению 109. Записывают в рабочей тетради : Упражнение 109. Записывают в тетрадь, выделяют корень, один человек работает у доски.
Дети подбирают однокоренные слова.
Объясняют
Воспроизводят правило
Дети слушают объяснение учителя и записывают задание в дневник. |
Физкультминутка. |
| -Мы сегодня говорим об однокоренных и родственных словах, а, как известно в семье все родственники живут весело и дружно, давайте и мы отдохнём весело и дружно.
|
|
4.Применение знаний и умений в новой ситуации
Работа в парах.
| Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. | Эл приложение к учебнику -Выполните задание -Первая группа записывают слова первой корзины, 2 гр-второй, 3 гр-третьей.
Интерактивная проверка (один участник группы)
- А теперь поработаем в парах. (задание на листах) - Назовите слова, которые не являются однокоренными в каждой группе. Фронтальная проверка
- Устно, подберите к этим словам, однокоренные.
|
Распределяют слова по корзинам
Читают задание. - Нужно найти лишнее слово в каждом столбике. Проверяют по эталону (по образцу).
|
5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные УУД: выявляют причины успешности/неуспешности | -А сейчас выполните задания теста по теме нашего урока.
Прочитайте по первым буквам получившееся слово… МОЛОДЦЫ | Выполняют задания теста
По итогам проверки дают самооценку. |
6.Рефлексия. Подведение итогов занятия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
| Коммуникативные УУД: формирование умение оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: смыслообразование |
- Скажите, а можно ли наш класс, назвать одной семьёй? -Мы дружные? - Дружба нам помогает не только хорошо учиться, но и весело трудиться. - Молодцы, вы потрудились на славу, работали как одна семья. -Что мы сегодня исследовали на уроке? - Какие слова называются однокоренными?
- Какие трудности у вас возникли на уроке? Или их не было? -Какое задание было особенно интересно вам? Продолжите предложение: -Я хочу похвалить себя за то, что….. -Мне удалось….. -Я рад за…. ИЛИ -Проанализируйте свою деятельность на уроке и сделайте выбор (на доске три кармашка –мне было легко и интересно, мне было трудно, но интересно, мне было трудно и неинтересно) -Спасибо за работу на уроке. |
-Да.
-Мы дружные ребята.
Анализируют учебную деятельность, выявляют причины, планируют дальнейшую учебную деятельность
|