Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Тема | Лексика. Лексическое значение слова - 1 час | ||||
Цель
| Сообщить, что такое лексика, что изучает лексикология; информировать учащихся о важности расширения словарного запаса; учить различать лексическое и грамматическое значения слов; пользоваться толковым словарем. | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | Формировать УУД | |||
Знать функцию слова в языке, понятия «словарный состав», «лексическое значение слова», «толковый словарь», «словарная статья»; знать основные приемы толкования лексического значения слова; знать понятие «грамматическое значение слова». Уметь пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию); уметь толковать лексическое значение слова, используя различные приемы; разграничивать лексическое и грамматическое значения слова. | Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | |
Осознание лексического богатства русского языка, гордость за язы.; осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств | Уметь определять и формулировать цель на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; осуществлять самоконтроль за произношением отдельных слов и звуков в потоке речи. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. | Вычитывать разные виды информации (фактуальную, концептуальную), преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему), анализировать, сравнивать, делать выводы.
| ||
Основные понятия | Лексика, лексическое значение, грамматическое значение, лексикология. | ||||
Межпредметные связи | Окружающий мир, речь и культура речи, литература | ||||
Ресурсы: | Методическое пособие, наглядный материал, учебник презентация | ||||
Тип урока | Урок открытия нового знания. | ||||
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, групповая |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты |
I. Орг.момент Цель. Включение в деят-ть | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | Включаются в деятельность | Включение в учебный процесс
|
II. Словарный тренировочный диктант. Цель: проверка орфографических навыков | Учитель вызывает к доске 3–4 учеников(можно на закрывающихся частях доски). После выполнения (время фиксируется, чтобы не было возможности сравнивать у доски) ученики садятся на свои места. Транскрипция, блеснуть, плеснуть, искусный, павильон, досуг, философ, шоссе, шоколад, жонглёр, Шотландия.
| Записывают слова в столбик
Сравнивают результаты работы. Взаимопроверка и самооценка под контролем класса.
| Познавательные УУД: 1. осуществлять самоконтроль и самооценку; 2. преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
III. Актуализация изученного с подведением к теме урока. Цель – подведение к определению содержательных рамок урока | 1. слайд-1 – стихотворение Р.Кено Возьмите слово за основу и на огонь поставьте слово, Возьмите мудрости щепоть, наивности большой ломоть, Немного звезд, немного перца, кусок трепещущего сердца И на комфорке мастерства прокипятите раз и два, и много раз… Теперь пишите, но сперва родитесь все-таки …................. ! 2. наблюдение над лексическим значением слова ПОЭТ а) самостоятельно б) по толковому словарю 3. работа в группах 1 гр. - Объясните, как вы понимаете лексическое значение слова «поэт» 2 гр.- Подберите однокоренные слова к слову «поэт» 3 гр. - Подберите слова, близкие по значению к слову « поэт» 4 гр.- Определите морфологические и синтаксические функции слова « поэт» 3. Упр. 326 -устно Что необходимо, чтобы наша речь была настолько же красива и богата, как речь Б.Ямпольского? | Слушают стихотворение, дополняют недостающее слово – ПОЭТОМ Предполагают, каково лексическое значение слова ПОЭТ 1 гр.поэт- Человек, который сочиняет стихотворения. Человек, который наделен поэтическим даром. Автор поэтических произведений. 2гр.Поэтесса,поэтика,Поэтичный,Поэтизация,Поэтически,поэтичность 3гр. Стихотворец, Творец, Рифмоплет,Бард,сочинитель 4 гр. Поэт- сущ., одуш., м.р., 2скл. В предложении может быть подлежащим или дополнением. Необходимо обогащать словарный запас | Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы; 3. осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать, делать выводы. Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности 2. Освоение способов совместной деятельности |
IV. Формулирование проблемы урока. Цель – постановка проблемы темы | Постановка проблемы. Слайд -10 постановки проблемы, поиска решения, первичной рефлексии или традиционная работа по учебнику. Работа с учебнонаучным текстом стр. 149-150-– зачем нужны слова, что они обозначают, почему невозможно знать все слова? Сформулируйте цель урока.
| Учащиеся пытаются разрешить проблему: что такое слово через сравнение слова и формы слова, опираясь на знания из начальной школы: слова отличаются по значению, а формы слова имеют одинаковое значение. Совершенствование механизмов и приёмов читательской деятельности (умение отделять главное от второстепенного, дополнять текст, устанавливать последовательность частей (составлять план), озаглавливать. Углубить знания по лексике, познакомиться с новыми словами и их лексическими значениями.
| Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос (проблему) урока. Личностные результаты: 1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям; Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности Познавательные УУД 1. Вычитывать разные виды информации (фактуальную, концептуальную). |
V. закрепление изученных знаний Цель – соотнесение понятий – лексическое и грамматическое значение | 1.- Раскройте лексическое значение слов, составив статью толкования. Н-р: Доброта, -ы, ж. Отзывчивость, душевное отношение к людям. Каникулы, … Конкурс, … Памятник, … – Назовите слова, которые имеют следующие лексические значения: 1. Жилище птицы (гнездо) 2. Очень мелкий дождь. (Изморось.) 3. а) То, что дополняет, служит добавлением к чему-либо. б) Второстепенный член предложения. (Дополнение.) Определите грамматическое значение отгаданных в предыдущем задании слов: диалог, изморось, дополнение. 2. Составление схемы: лексическое значение (изучает лексикология) Слово имеет грамматическое значение (изучает морфология) | Работают по рядам: Составляют статью толкования слов Называют слова по лексическому значению
Называют грамматическое значение слов
Совместное составление схемы | Познавательные УУД 1. Извлекать информацию из ряда слов. 2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в слово, слово – в текст).
Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности 2. Освоение способов совместной деятельности
Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы; 3. осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
VI. Развитие умений Цель – тренировать способность к самоконтролю | 1. Работа в парах. – Выпишите из толкового словаря, помещённого в учебнике «Русский язык. Кн. 1» значение слов (слова зачитываются учителем из словаря учебника | Вспоминают правило работы со словарём, находят толкование слов. | Коммуникативные УУД: Формирование навыков речевой деятельности Освоение способов совместной деятельности Познавательные УУД: 1. делать выводы, обобщения; 2. осуществлять самоконтроль и самооценку; |
VII. Итог урока. Рефлексия Цель – зафиксировать новое содержание | – Какая была цель урока? Что ещё нового о словах и значениях слов вы узнали? Выберите верное утверждение: 1. Слово может иметь лексическое значение и не иметь грамматического. 2. Разные слова отличаются лексическими значениями. 3. Формы слова имеют одинаковое лексическое значение, но разное грамматическое. 4. Море, за море, у моря – это разные слова. 5. У слов летит, кричит одинаковое грамматическое значение. 6. Лексическое значение слова можно узнать из толкового словаря. Составление синквейна | Отвечают на вопрос
Выбирают правильные ответы Ответы- 2,3,5,6
| Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. 3.Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. 4.Прогнозирование. |
VIII. Домашнее задание. | 1.упр 329, 331 (на выбор) 2. – подготовить презентацию (можно подобрать рисунки к словам), для диктанта записи лексического значения слов по картинкам |
| |