Технологическая карта
Русский язык 11 класс «Ивановская школа-интернат №1»
Учитель русского языка и литературы Тропинова В.А.
Тема: Обособленные определения и обстоятельства
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме: «Обособленные определения и обстоятельства»
Задачи:
Повторить и углубить сведения учащихся об обособленном определении и обособленном обстоятельстве;
Развивать умения находить грамматические условия обособления определений и обстоятельств; пунктуационную грамотность учащихся;
Формировать нравственные качества личности.
Тип урока: обобщение и систематизация
Этапы, цели этапа, время. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Самоопределение к деятельности (орг. момент). 5 минут. | - Добрый день, ребята, садитесь. Начинаем урок. Как слышит меня Таня? Как слышит меня Филипп? Как слышит меня Настя? -Повтори за мной, Даша «Сейчас урок русского языка» - Ответь на вопрос, Вика «Какое сегодня число» - Дежурные звуки на уроке -Говорим хорошо -Апста - астна Таня, Филипп, все вместе -ства Настя, все вместе -Обособленные определения, - Вика -Обособленные обстоятельства -Кирилл Деепричастные обороты – Даша Причастные обороты - Настя |
Я слышу хорошо.
Т С
| Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
Актуализация знаний. Цель –актуализировать знания, умения и навыки по пройденной теме, тренировка соответствующих мыслительных операций. 5 минут.
|
- Сформулируйте тему нашего урока? - Какие цели и задачи на урок мы себе поставим?
Учащиеся выполняют тест (Приложение 1) -Молодцы! |
Обучающиеся делают вывод: Тема урока: « Обособленные определения обстоятельства». Мы вспомним условия обособления определений и обстоятельств, закрепим правила постановки знаков препинания, будем правильно говорить. Оформляют тетради.
-Нет, тема не новая | Смыслообразование (Л) Целеполагание (Р) Структурирование знаний(П) Постановка вопросов(К) |
Работа по теме урока Цель:-активизировать знания школьников об обособленных определениях и обстоятельствах; - выполнять учебное задании в соответствии с целью; -Совершенствовать умение учащихся решать пунктуационные задачи; 10 мин
Физминутка – 3 мин. | - Для закрепления правил предлагаю следующее задание. Сформулируйте его, обратив внимание на доску У доски соотносим схему с предложением, в тетради записываем и расставляем знаки препинания.(Приложение 2)
-Мы с вами вспомнили основные правила постановки знаков. Теперь я предлагаю вам задание, связанное с употреблением деепричастных оборотов. Найдите ошибки! Приложение 3. Динамическая пауза. Снимаем аппараты. Давайте отдохнем. 1.Глубокое ритмичное дыхание. Это дыхание полной грудью и животом, т. е. правильное дыхание состоит из трех компонентов: диафрагмального, нижнее грудного и верхнее грудного. На 6 счетов (8 ударов сердца) сделайте полный вздох и на 6 - выдох. Сделайте 6-8 дыхательных упражнений 2.Посмотрите прямо перед собой, переведите взгляд на кончик носа на 3-5 с. Найдите глазами какой-либо отдаленный объект за окном. Внимательно посмотрите на него 3-5 с. Медленно переведите взгляд на кончик носа . 3."Сова".Возьмитесь за плечо и сильно надавите на него. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Опустите подбородок на грудь, дышите глубоко, мышцы расслабьте. Возьмитесь за другое плечо и повторите упражнение. |
Надо соотнести схемы постановки знаков препинания с предложениями на доске Прикрепляют схему постановки знаков к выбранному предложению, обясняют. | выполнение учебного задания в соответствии с целью; (Р) структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; подведение под понятие, умение слушать собеседника, |
|
|
| |
Творческое применение знаний и умений
Цель : -работать с текстом, определяя тему текста. 10 мин.
| - А сейчас, ребята, снимем аппараты, наденем наушники. Я предлагаю вам прослушать текст.(учитель читает текст). Снимите наушники. -Как вы думаете, какое время года? Почему? -Какова тема текста? – Что описано в тексте?
А теперь предлагаю поработать с текстом. Вы видите его на экране. Давайте расставим знаки препинания и объясним их постановку. С последним предложением работаем самостоятельно. Расставить знаки препинания, выполнить синтаксический разбор. А сейчас проведем взаимопроверку. ( На экран выводится разобранное предложение) | Слушают текст (за экраном слабослышащие и слухо-зрительно глухие) - лето, лягушки квакают, зеленый камыш, лилии. - Природа - сад, река, мельница, лягушка
Работают на доске, и в тетрадях, записывая текст, расставляя знаки, подчеркивая грамматические основы и выделяя обособленные члены предложения |
|
Цель – самооценка достигнутых результатов. 2 минуты | -Выскажите свое отношение к уроку , закончив одну из фраз: Сегодня мне удалось…. Было интересно…. Было трудно…. Я похвалил бы себя за… Молодцы! Домашнее задание вы получите в раздаточном материале. Спасибо за урок! | - Вывод и комментарии учащихся; Сегодня мне удалось не сделать ошибки. Было интересно работать с текстом. Было трудно расставлять запятые. Я похвалила бы себя за выполнения теста. | Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л)
|
Приложение 1.
Тест.
Обособленными членами предложения называются:
А. Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонации, содержащие элемент добавочного сообщения.
Б. Слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает.
В. Слова, называющие того, к кому обращаются с речью.
Г. Сочетания слов, распространяющие предложения.
Обособленные обстоятельства выражаются:
А. Причастием
Б. Наречием
В. Деепричастием и деепричастным оборотом
Г. Деепричастием
Что обособлено в предложении:
Сверкая белым пушистым брюхом, пес стал на задние лапы и, задыхаясь, глухо зарычал.
А. 2 причастных оборота
Б. 2 деепричастных оборота
В. Причастный оборот и деепричастие
Г. деепричастный и причастный обороты
Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые:
У опушки леса птица свила гнездо в кусте желтой акации(1)раскидистом и колючем(2) и при нашем появлении с испуганным криком (3) она взвилась в воздухе (4) затрепетав темными крылышками.
А. 123
Б.124
В. 234
Г. 1234
Приложение 2 .
Измученные длинным переходом, мы достигли переправы.
Была самая ранняя весна, сухая и серая, дождей не было совсем.
Ведущая к переправе дорога повернула налево.
Утки, крякая, взлетели с поверхности озера.
Облако превратилось в тучу, похожую на наковальню.
Мрачные думы, сменяя одна другую, закопошились в голове.
Приложение 3.
Катаясь на лыжах, у меня заболела голова.
Глядя на высокое небо, у меня поднялось настроение.
Не доходя до берега, лед провалился.
Приложение 4.
Сад, переходя в настоящий луг, спускался к реке, поросшей зеленым камышом и ивняком. Около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки. На воде гладкой, зеркальной изредка вздрагивали речные лилии, потревоженные веселою рыбой. Тихий голубой плес манил к себе, обещая прохладу и покой. |