Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема: Неологизмы (новые слова)
Содержательная цель урока: познакомить учащихся с понятием «неологизм», с причинами появления неологизмов в русском языке.
Деятельностная цель урока: сформировать умение находить неологизмы в предложении, тексте, объяснять их значение, целесообразно применять неологизмы в речи.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знать определение понятия «неологизм», причины появления новых слов в русском языке, знать о переходе неологизмов в общеупотребительные слова; уметь находить неологизмы в предложении, тексте, объяснять их значение, находить и исправлять ошибки в толковании неологизмов с помощью толкового словаря.
Метапредметные: владеть умениями извлекать информацию из различных источников (в том числе из толкового словаря), овладеть приемами отбора и систематизации материала по теме, применять полученные знания, умения и навыки на межпредметном уровне, осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, его лексического богатства, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Основные понятия темы: лексика, неологизмы.
Ресурсы: учебник, алгоритм, толковый словарь, рабочие листы, презентация.
Формы обучения: индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
| Организует мотивирование учащихся к учебной деятельности на уроке. Вступительное слово. -Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам с вами пришли гости. Поприветствуйте их пожалуйста. Спасибо. Но гости сегодня не только у нас с вами. Кое-кто тоже пригласил гостей. | Демонстрируют готовность к уроку.
| ||||||||||
2. Актуализация и пробное учебное действие | Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществлению и фиксации индивидуального затруднения. - Перед Вами волшебный дом. Дом этот волшебный потому, что в нём живут слова. И сегодня у Тимофея, хозяина волшебного дома, День рождения. Тимофей пригласил на праздник гостей, но не может найти их среди обитателей дома. Наша с вами задача – помочь Тимофею отыскать гостей. Перед вами рабочие листы. На рабочих листах слова из волшебного дома. Распределите эти слова в две колонки. Книга, скраб, кутюрье, газета, визажист, молоко, бренд, боулинг, почва, полотенце, бутылка, смайл, спам, дерево.
1 колонка: книга, газета, молоко, почва, полотенце, бутылка, дерево. 2 колонка: скраб, кутюрье, визажист, бренд, боулинг, смайл, спам. Как мы называем слова из первой колонки, а как из второй? Как Вы думаете, кто живёт в волшебном доме, а кого пригласил Тимофей? Попробуйте объяснить значение слов из второй колонки. | Распределяют слова. Осознают, что не могут дать название словам из второй колонки. | ||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения | Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия. Помогает выявить место и причину затруднения. - Почему вы не смогли дать название словам из второй колонки? - Почему вы не смогли объяснить значение этих слов? Ребята, скажите, какими для нас являются эти слова? Работа с материалом учебника. | Отвечают на вопросы. Осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. | ||||||||||
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Предлагает сформулировать тему и цели урока. Помогает построить проект выхода из затруднения. – Поработайте в парах. Вместе с соседом по парте составьте алгоритм работы с неологизмами. Поможет вам в этом следующее стихотворение. Без печати мир неярок... | Формулируют тему и цели урока. Ведут записи в рабочем листе. Тема урока: Неологизмы (новые слова). Цель урока: познакомиться с неологизмами, с причинами появления неологизмов в русском языке; узнать о лексическом значении неологизмов и их сфере употребления. Выбирают способ построения нового знания. 1. Внимательно читаю новое слово. Если необходимо найти неологизм в предложении или тексте, то внимательно читаю предложение (текст), выделяю нужное слово. 2. Нахожу лексическое значение слова по толковому словарю. 3. Определяю причину и способ появления в русском языке. 4. Определяю сферу употребления неологизма. | ||||||||||
5. Реализация построенного проекта | Организует деятельность учащихся по проверке алгоритма. Объясните значение слова бренд, причину и способ его появления в русском языке, сферу употребления. | Обучающиеся осуществляют проверку алгоритма. Работают со словом бренд по алгоритму. | ||||||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение детьми нового способа действия. Найдите в предложениях неологизмы. Пользуясь алгоритмом, объясните их значение, причину и способ появления, сферу употребления. 1. Предлагаю вашему вниманию натуральный скраб для лица, благодаря которому вы сделаете ваше лицо чистым и свежим. 2. Подруга моей дочери работает в Москве визажистом. 3. Кристиан Диор — великий французский кутюрье. 4. А мы завтра с ребятами в боулинг идём! 5. Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя электронного письма. Лексическое значение объясните письменно. Причину, способ появления, сферу употребления – устно. | Находят в предложениях неологизмы. Пользуясь алгоритмом, объясняют их значение, способ появления, сферу употребления. Комментируют свой выбор. Делают выводы. | ||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организует самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Самостоятельная работа по учебнику и индивидуальная работа в рабочих листах. | Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют проверку правильности выполнения работы по эталону. | ||||||||||
8. Физкультминутка | Организует физкультминутку. | Повторяют движения за учителем. | ||||||||||
9. Включение в систему знаний и повторение | Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Ребята, посмотрите пожалуйста на таблицу. Тимофей, хозяин волшебного дома, что-то в ней напутал. Помогите Тимофею исправить ошибки. Соотнесите слова с лексическим значением. В случае затруднения обратитесь к толковому словарю.
| Выполняют задание. Комментируют. Делают выводы. | ||||||||||
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке. Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим наш урок? – Оцените свою работу на уроке в листах самооценки. | Оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке. | ||||||||||
11. Домашнее задание | Информирует о домашнем задании. Комментирует домашнее задание. Мини-исследование слова дизайнер. | Выполняют запись домашнего задания в дневниках. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора). |