Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей-интернат (школа для одаренных детей) города Буинска Республики Татарстан»
Открытый урок окружающего мира
во 2а классе (УМК «Школа России»)
«Какой бывает транспорт»
Разработала
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Рябова Елена Сергеевна
Цель: помочь учащимся обобщить имеющиеся знания о видах транспорта; составить схему «Виды транспорта»; познакомить с необычными видами транспорта.
Задачи:
Образовательные - расширить и обогатить знания детей о видах транспорта, о современных (необычных) видах транспорта.
Развивающие - развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные - воспитывать интерес к окружающему миру; формировать стремление к получению знаний; воспитывать уважение друг к другу в коллективе.
Основные понятия - транспорт, виды транспорта, номера телефонов экстренного вызова: 01, 02, 03, 04, современные виды транспорта.
Здоровьесберегающий аспект - работа по предупреждению заболеваний, сохранение здоровья; индивидуальный подход к учащимся; рациональная смена видов учебной деятельности; физминутки.
Технологии - игровая технология, личностно-ориентированное обучение, компьютерные технологии.
Тип урока - урок открытия новых знаний
Необходимое оборудование и используемые материалы: компьютер для учителя и ученика, проектор, экран, авторский медиапродукт (презентация), учебник окружающий мир (автор А.А.Плешаков), видеофильм стихотворения С.Михалкова «От кареты до ракеты» (без звука, озвучивает ученик)), карточки с наглядным материалом.
Планируемые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: определять понятие «транспорт», виды транспорта;
получат возможность научиться: приводить примеры различных транспортных средств; классифицировать средства транспорта; узнавать по фотографиям транспортные средства экстренного вызова; рассказывать об истории воздушного и водного транспорта; работать с иллюстрациями в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций
Продукт изготовленный на уроке: схема «Виды транспорта».
Тип проекта: групповой, внутриклассный.
Классификация проекта: информационный.
Продолжительность проекта: минипроект.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока, цель | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1 | Мотивирование к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности. | 2 | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Предлагает поприветствовать гостей. - Девизом сегодняшнего урока пусть станет небольшое стихотворение.
| Девиз сегодняшнего урока: «Вместе не трудно, Запомни и соблюдай простые правила:
Приветствуют учителя и гостей, проверяют готовность к уроку. - Чтоб природе другом стать, | Фронтальная | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные УУД: поддержание интереса к уроку. Познавательные УУД: выделение необходимой информации для ответа на вопросы. |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: актуализировать работу по определению темы урока. | 4 | - Ребята, о чем мы с вами говорим на уроках окружающего мира?
- Правильно. О чем мы сегодня будем говорить? Ответить на этот вопрос – поможет стихотворение Сергей Михалкова «От кареты до ракеты». Итак – внимательно прослушайте и ответьте на вопрос: о чем это стихотворение?
| - О явлениях природы, о растениях, о животных, о погоде, о полезных ископаемых.
Ребята внимательно слушают стихотворение С.Михалкова в исполнении одноклассника в сопровождении видео. Люди ездили по свету, Усадив себя в карету. Но пришел двадцатый век – Сел в машину человек. Тут пошло такое дело! В городах затарахтело. Шум моторов, шорох шин – Мчатся тысячи машин. В паровые тихоходы Забирались пешеходы. И могли они в пути На ходу легко сойти. А теперь под стук колес | Фронтальная | Регулятивные УУД: способность принять учебную задачу, поддержание интереса к уроку, способность начинать и заканчивать действие в нужный момент. Познавательные УУД: выделение необходимой информации для решения задач, поиск способов решения. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. |
3 | Выявление места и причины затруднения. Цель: согласовать цель и тему урока. | 4 | - О чем говорится в стихотворении С. Михалкова? - Каким одним словом можно назвать все то, что вы сейчас перечислили? - Тема нашего урока так и называется: «Какой бывает транспорт?» - Какие вопросы можно задать к слову «транспорт».
- Посмотрите, сколько вопросов. Конечно, на все вопросы мы в рамках урока ответить не можем, поэтому берём только три: 1. Что такое транспорт? 2. Какой бывает транспорт? 3. Какие необычные виды транспорта существуют? - Откройте учебник, посмотрите, чему мы будем учиться на уроке. | - О машинах, о кораблях, о самолетах, о ракетах. - Транспорт.
- Мы будем говорить о транспорте.
- Что такое транспорт? - Какой бывает транспорт? - Что относится к транспорту? - Для чего нужен транспорт? - Где бывает транспорт? - Есть ли новые виды транспорта? - Какие необычные виды транспорта? - Сколько видов транспорта? - Как разобраться в огромном количестве видов транспорта, на какие группы можно разделить весь транспорт?
Дети читают тему и цели урока из учебника. | Фронтальная | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и чёткостью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. Регулятивные УУД: умение ставить цель занятия. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). Цель: формировать понятие «Транспорт», составить схему «Виды транспорта». | 6 | - Где или как мы можем добыть ответ на 1 вопрос? - Сейчас вы будете работать группами, обратите внимание на правила работы в группе. 1-я гр. – спрашивает у гостей, 2-я гр. – работает со словарем, 3-я гр. - ищет в интернете. (На работу 3 мин.) На доске появляется запись: транспорт, стрелки и несколько значений слова. - Для чего служит транспорт? | - Словарь, спросить у взрослых, найти ответ в интернете.
Дети добывают знания в соответствии с заданиями, обсуждают в группе и докладывают на класс, 1 человек от группы.
- Перевозить грузы, пассажиров, путешествовать, спасать. | Фронтальная работа, групповая работа | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации при решении задач, выбор эффективного способа решения, формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные УУД: умение планировать последовательность выполнения действий. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и слышать других, учитывать разные мнения, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками. |
5 | Реализация построенного проекта. Цель: составление схемы «Виды транспорта», формировать понятие о специальном транспорте, его особенностях, познакомить с необычным видом транспорта. | 10 | - Мы подошли ко 2 вопросу: какой бывает транспорт? Предлагаю поработать в группах. - У меня на магнитной доске картинки различных видов транспорта. Разделите все картинки на группы в зависимости от выполняемой работы. 1 группа: виды транспорта в зависимости от того, где работает транспорт (наземный – водный – воздушный – подземный); 2 группа: виды транспорта в зависимости от того какую работу выполняет транспорт (грузовой – легковой – специальный); 3 группа: виды транспорта в зависимости от количества пассажиров и владельца транспортом (личный -общественный). - Ребята, проверим себя, правы ли мы, правильно разделили на группы? ( Сверяемся со схемами на экране). - Как вы думаете, почему этот вид транспорта назван « специальным»?
- Вспомните по каким телефонам вызывают эти машины?
-Ребята, мы ответили на второй вопрос? |
Дети работают в группах, а затем по одному представителю выходят к доске и выступают. (Учитель помогает фиксировать схемы на доске.)
- Слово « специальный» в переводе с латинского языка означает « особый». Эти машины вызывают, если требуется помощь. - 01, пожарная помощь - 02, полиция - 03, скорая помощь - 04, газовая помощь - 112, служба спасения МЧС
- Да, ответили. | Фронтальная работа, групповая работа | Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию, умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы. Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем, сверстниками, вступать в диалог, участвовать в обсуждении задания. |
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: закрепление знаний о видах транспорта. | 2 | Игра «Что у кого?» – У человека глаза, а у автомобиля? |
- Фары.
- Мотор.
- Колеса.
- Бензин.
- Дворниками.
- Багажник.
- Ломается. | Фронтальная работа | Коммуникативные УУД: умение сотрудничать в коллективе. Регулятивные УУД: способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональный настрой на уроке. |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: собрать и описать получившийся вид транспорта по полученной схеме. | 5 | - Будете работать в паре. У вас на столах лежат конверты, в которых пазлы. Вам нужно их собрать и описать получившийся вид транспорта. | Ученики собирают пазлы. Дают характеристику по плану: 1. Вид транспорта. 2. Наземный, водный, воздушный, подземный. 3. Пассажирский, грузовой, специальный. 4. Личный, общественный. | Самостоятельная работа | Познавательные УУД: умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы. |
8 | Включение в систему знаний и повторение. Цель: познакомить с необычным видом транспорта. | 7 | - Ребята, у нас остался еще один вопрос: какие необычные виды транспорта существуют. Как вы думаете можно без подготовки ответить на этот вопрос? - У нас было время, мы поискали ответ в Интернете. Некоторые ученики нашего класса подготовили небольшие сообщения на эту тему. Послушайте их выступления.
| - Конечно, нет.
Плавающий автобус Hippo (Канада) В Канаде, а точнее в ее столице Торонто, вам предложат покататься на плавающем автобусе. Название этого транспортного средства переводится как «бегемот», и оно ему вполне подходит. Автобус начинает свой путь на суше, а потом «легким движением руки» превращается в небольшое судно и движется по поверхности озера Онтарио. Этот «земноводный» вид транспорта вмещает 40 пассажиров и используется для проведения обзорных экскурсий по Торонто. Так что не упустите своего шанса, покатайтесь на Hippo в Канаде. Автобус Wubbo Superbus (ОАЭ) О роскошной жизни в Объединенных Арабских Эмиратах ходят легенды. Только посмотрите: у них даже автобус похож на роскошный суперкар! Транспортное средство имеет 23 посадочных места и передвигается от Дубая до Абу-Даби по выделенной полосе со скоростью около 250 км/ч. Разрабатывался этот автобус в Нидерландах, автором проекта стал Вуббо Оккельс, первым из голландцев побывавший в космосе. Наверное, именно поэтому транспортное средство своими очертаниями напоминает космический корабль! Левитирующий поезд «Маглев» (Китай) Из центра Шанхая до аэропорта, находящегося в 30 км, этот поезд едет со скоростью 431 км/ч. Казалось бы, скоростными поездами сейчас никого не удивишь, но этот − особенный! Дело в том, что он едет, не касаясь рельсов, а буквально паря над ними. Название поезда «Маглев» расшифровывается как «магнитная левитация» и объясняет принцип работы этого транспортного средства. Никакой магии, только законы физики! Канатная дорога, США Канатная дорога острова Рузвельта - это своего рода воздушный трамвай в Нью-Йорке, который охватывает пролив Ист-Ривер и соединяет остров Рузвельта с Манхэттеном. Каждая кабина вмещает около 110 людей и совершает около 115 поездок в день. Трамвай движется со скоростью примерно 28,8 км/ч и проходит около 940 м за 3 минуты. Она поднимается на 76 м над Ист-Ривер, следуя по маршруту с северной стороны Моста Куинсборо, открывая вид на Ист-Сайд в Манхэттене. Подвесное метро.Такого вида транспорта вы не увидите нигде, кроме как в немецком городе Вупперталь. Более 25 миллионов человек в год перевозят подвесные поезда. Ощущение от поездки очень непривычное, ведь земля проносится внизу, а поезд движется по рельсе, находящейся вверху. За счет этого у пассажиров возникает чувство полета. | Индивидуальная работа | Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию, умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других. |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку собственной деятельности. | 5 | И так, ребята, подведем итог урока. Какие три вопроса мы поставили в начале урока? - Что такое транспорт? -Какой бывает транспорт? - Как избежать опасных ситуаций связанных с транспортом? (правила поведения). - Домашнее задание по выбору: 1. Придумать и нарисовать экологически чистое транспортное средство будущего. 2. Нарисовать знаки, изображающие, как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортными средствами.
- Давайте оценим свою работу на уроке: - кто очень хорошо понял материал и может объяснить товарищу – закрашиваете зеленый сигнал светофора; - кто в чем-то сомневается – желтый; - кто считает, что ему нужно еще поработать над данной темой – закрашивает красный. | Ученики отвечают на поставленные вопросы.
Ребята записывают домашнее задание (по выбору)
Оценивают свою работу на уроке, закрашивая определенный сигнал светофора. | Фронтальная, индивидуальная работа | Познавательные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, умение оценивать работу одноклассников и свою Регулятивные УУД: оценка, контроль, коррекция. Личностные УУД: умение оценивать себя при помощи критерия успешности. |