Тема: «Письменное умножение на двузначное число»
Учитель начальных классов Ермолаева Л.Г.
Тип урока:комбинированный
Цели:
Закреплять умение выполнять письменное умножение на двузначное число;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:
-предметные: умение выполнять письменное умножение на двузначное число; умение читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение; умение составлять и решать обратные задачи.
-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве; умение сравнивать; доказывать; анализировать; умение контролировать и оценивать учебные действия.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация.
Этапы. Методы и приемы | Время | Содержание. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. Словесный метод: слово учителя.
| 1 мин | Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь.
| Приветствуют учителя | К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний Практич.: устное вычисление Нагл.: презентация
Словес.: фронтальный опрос
Практич.: запись ответов
| 2мин
| Устный счет. Найдите лишнее выражение. 240 : 2 360 : 3 600 : 5 120 · 1 480 : 4 720 : 6 1 200 : 10 Запишите ответы долями. -Весна длится 3 месяца. Какая это часть от года?¼ -В феврале 28 дней. Какую часть месяца составляет одна неделя? ¼ Мама купила 1м тесьмы. На отделку кармана она истратила 50 см. Какуючасть тесьмы истратила мама? ½. -Масса мешка картофеля 50 кг. Какая это часть центнера? ½ Семья уезжает к морю на месяц. Какую часть от года семья отдыхает у моря? 1/12
| Выполняют устный счет Называют ответы
Записывают ответы
| Л.: сравнение, анализ истинности утверждений
Р.: поиск способов решения учебной задачи
П.: извлечение необходимой информации
|
Постановка темы и цели урока
Нагл.: презентация
Словес.: учебный диалог
Словес.: формулирование цели урока | 5 мин | Найдите ошибки в решении примеров столбиком. х49 34 196 х96 54 384 +480 4184 х38 46 228 +152 380 х57 82 114 +456 5674
Какие ошибки вы нашли?(в первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. Во втором примере к числу тысяч ошибочно прибавили 1. В третьем примере, наоборот, забыли прибавили единицу к числу тысяч. В четвертом примере не нашли второе неполное произведение.) Как избежать подобных ошибок в вычислениях? (работать по алгоритму) Расскажите друг другу алгоритм письменного умножения на двузначное число. Решите эти примеры правильно. Какие цели мы с вами поставим на урок? - повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число, поупражняться в вычислениях с использованием этого алгоритма. | Выполняют задание
Формулируют тему и цели урока | Р.: поиск способов решения учебной задачи
Р.: выполнение учебного действия
К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
|
Решение частных задач Практич.: выполнение задания Нагл.: презентация Словес.: учебный диалог
Практ.: решение задачи
Словес.: учебный диалог
Практич.:работа над задачей
Словес.:ответы на вопросы
Практ.: выполнение письменно задачи
Практ.: решение задачи
Практич.: составление чертежа к задаче | 7 мин
3 мин
1 мин
| Рассмотрите примеры рядом с красной чертой на стр. 45. Объясните, как выполнено умножение. № 161. 74*42 91*34 983*16 594*37 632*72 218*94 7352*14 1185*23
№ 162. Прочитайте задачу. При экономном раскрое сберегли на каждом пальто по 12 см ткани, а на каждом костюме по 13 см ткани. Сколько сэкономят ткани при раскрое 96 пальто и 96 костюмов? Сколько детских пальто можно сшить из сэкономленной ткани, если на одно пальто идет 2 м ткани? Как удобнее составить краткую запись? (в таблице) (пальто для взрослых, костюмы, детские пальто) Сколько строк будет в таблице? (три) Что обозначает число 12? (сколько ткани экономили при раскрое пальто) что обозначает число 13? (сколько ткани экономили при раскрое костюма) сколько раскроили пальто и костюмов? что можно узнать, имея эти данные? (сколько ткани сэкономили на костюмах и на пальто) Как узнать, сколько ткани ушло на детские пальто? (это вся сэкономленная ткань) Сколько ткани ушло на одно пальто? Решение:
Ответ: можно сшить 12 детских пальто. \ Физкультминутка. Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. Вот салат, а здесь укроп, Там морковь у нас растет. Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой – С корнем будем выдирать Да пониже приседать. У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. Мы ее не будем трогать – Обожглись уже немного. Все полили мы из лейки И садимся на скамейки.
№ 163. Задача: В шестнадцатиэтажном доме на каждом этаже по 20 квартир. Всего в доме 27 однокомнатных квартир, 54 двухкомнатные, а остальные трехкомнатные. Сколько в доме трехкомнатных квартир?
Сделаем схематический чертеж. Что примем за целый отрезок? (общее число квартир) Сколько всего квартир было в доме? (однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные) Решение 1)20*16=320 (к.) –всего. 2)320 – 27 – 54=239 (к.) Ответ: в доме 239 трехкомнатных квартир. | Слушают внимательно учителя
Объясняют выполнение умножения
Выполняют задание
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Решают задачу
Читают задачу
Выполняют чертеж к задаче
Отвечают на вопросы
Решают письменно задачу | П.: извлечение необходимой информации
Р.: выполнение учебного действия
К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Р.: выполнение учебного действия
П.: извлечение необходимой информации
К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Р.: выполнение учебного действия
Р.: выполнение учебного действия
К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Закрепление. Практич.: выполнение задания
| 5 мин | Выполните № 167. Решите уравнения. х : 20 =40*3 210 : х=420:6 х *110=110 480 : х = 480 х-260=0 у+0=300 Взаимопроверка. Правильные ответы вы видите на доске. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. | Самостоятельно выполняют уравнение
Выполняют самопроверку
| Р.: выполнение учебного действия |
Рефлексия Подведение итогов Словес.: учебный диалог. Нагл.: презентация,
| 5 мин | Откройте ваши дневники, запишите домашнее задание: стр. 45, № 159. Что вы узнали на уроке?Какие цели мы ставили на уроке?Достигли ли мы их? Поднимите цифру от 1 до 5, оцените сами себя на сколько баллов вы освоили материал. Какое задание было самым интересным. Наш урок подошел к концу. До свидания! | Записывают домашнее задание, подводят итоги,анализируют урок.
| К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |