Технологическая карта урока математики (Школа России)
1 класс
Тема урока: Увеличить на… Уменьшить на…
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Планируемые результаты
Предметные: познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить», формировать умения использовать данные понятия при чтении математических выражений, отрабатывать навыки счёта и знания состава чисел.
Метапредметные: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; строить речевое высказывание в устной форме; слушать учителя и вести с ним диалог; выполнять требования учителя.
Личностные: оценивать себя, учить проверять себя; учить давать оценку своим действиям; учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу.
Оборудование: карточки с примерами, таблички со словами «увеличить на», «уменьшить на»
Ход урока | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые умения |
Организационный момент | Давайте вспомним секреты успеха на уроке.
Минутка чистописания: цифра 3. - Из каких элементов состоит цифра 3? - Найдите закономерность и продолжите ряд. - Оцените свою работу. | Дети называют правила успешной работы.
Прописывают цифру 3. Самооценка работы (линеечка) | Личностные УУД: Выполнять общие для учащихся правила поведения на уроке |
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Первичное закрепление | Математический диктант. - Запишите числа. (Один ученик работает за экраном) - Какое число следует за числом 5, за числом 8? - Какое число предшествует числу 3, числу 6? - Какое число меньше 6 на 1? - Какое число больше 7 на 1? - Сколько лапок у петуха, у котёнка, у жука?
Проверка работы.
К нам прилетели птички и принесли примеры. 3 + 2 = 6 - 1 = 4 + 1= 5 - 3= 1 + 2 = 4 - 2 = - На какие две группы можно их разделить? - Запишите в тетрадь в два столбика и решите эти примеры. -Чем похожи примеры в первом столбике? -Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? Аналогичная работа со вторым столбиком.
Чему мы будем учиться на уроке? Какую цель поставим? | Дети записывают числа в тетради. Один ученик работает у доски.
Дети выполняют самопроверку.
Определяют цель урока.
| Регулятивные УУД: учится ставить учебную задачу на основе ране изученного материала; Познавательные УУД: -учится понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для получения новых знаний; Коммуникативные УУД:-учится строить простые рассуждения; применять математические знания и математическую терминологию. Личностные УУД: возможность формирования самооценки и самоконтроля. |
Практическая работа: - Положите 5 квадратов. Положите еще 1 квадрат. Сколько стало квадратов? - Выложите на парту это выражение с помощью числовых карточек. - Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат? (Оно увеличилось) - На сколько увеличилось? (На 1). - Почему количество увеличилось? (Потому что прибавили к квадратам еще один). - Прочитайте эту запись со словом «увеличить». - Как ещё можно прочитать эту запись?
- Перед вами 6 квадратов. Уберите 2 квадрата. Сколько квадратов осталось? - Увеличилось или уменьшилось число квадратов? - Почему? - На сколько уменьшилось количество квадратов? - Выложите данное выражение с помощью чисел на карточках. - Прочитайте полученную запись со словом «уменьшить». - Как ещё можно прочитать эту запись?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
В ходе практической работы наблюдают, анализируют, делают выводы по итогам работы.
Используют математическую терминологию при чтении математических выражений.
| -учебно-познавательного интереса к математике, -понимание причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом, -способности к самооценке | |
Включение в систему нового знания
Самостоятельная работа и проверка знаний | Работа по учебнику стр. 68 - Какие птицы изображены на рисунке? - Посчитайте, сколько ласточек сидит на проводе? - Если прилетят ещё 2 ласточки, их количество увеличится или уменьшится? -Составьте запись и прочитайте разными способами (к 8 прибавить 2 получится 10; 8 увеличить на 2 получится 10; 8 да 2 будет 10). - Если 1 ласточка улетит, то количество их увеличится или уменьшится? - Составьте запись и прочитайте разными способами.
Работа в парах Учебник стр.69. 1 вариант называет числа в порядке увеличения, 2 вариант называет числа в порядке уменьшения. Взаимопроверка. Решение задач стр.69. - Прочитайте условие задачи. - Прочитайте вопрос задачи. - Объясните, каким действием будем решать задачу. Почему? - Запишите решение задачи и ответ. (Один ученик работает у доски.) Аналогичная работа проводится с задачей на нахождение остатка.
|
Работают в парах. Выслушивают товарища, оценивают его работу. Взаимопроверяют друг друга.
Повторение сложения и вычитания при решении простейших задач из учебника
| |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | - Расположите карточки с примерами в порядке увеличения результатов и прочитайте зашифрованное слово. - Какое слово у вас получилось? (Молодцы) - Какую цель мы поставили сегодня на уроке? - Как вы считаете, мы достигли поставленной цели? - Что значит увеличить на … , уменьшить на … ? - Оцените свою работу на уроке.
| Выполняют задание, прочитывают зашифрованное слово.
Делают выводы. Оценивают успешность своей работы на уроке. | Познавательные УУД ориентируется в своей системе знаний. Регулятивные УУД: оценивает собственную деятельность на уроке. Личностные УУД: проявляет интерес к предмету |