Технологическая карта урока
Предмет | Окружающий мир , 4 класс |
УМК | «Начальная школа 21 век», учебник (книга для учащихся): «Окружающий мир» 4 класс; авторы: Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова |
Тип | Изучение нового материала |
Тема | Ядовитые грибы и растения |
Цель | Создать условия для ознакомления обучающихся с ядовитыми грибами и растениями, их основными отличиями, правилами сбора, здоровьесберегающего поведения в природе, воспитания бережного отношение к природе, развитию наблюдательности, внимания, познавательного интереса. |
Методы обучения | Частично – поисковый; проблемный. |
Оборудование | ТСО, ресурсы интернета, презентация, учебник, конверты с раздаточным материалом для групповой работы, картинки грибов и тексты описания для парной и индивидуальной работы. |
Планируемые результаты | Предметные: научиться отличать съедобные грибы от ядовитых, отличать ядовитые растения, воспитывать бережное отношение к природе и осторожность при сборе грибов, оказывать первую помощь при отравлении. Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности. Умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения. Конструктивное взаимодействие со сверстниками и учителем. Осознание необходимость беречь своё здоровье. Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять наблюдения, анализ, установление причинно-следственных связей, обобщение, выделение главной мысли текста, чтение информации, отраженной на иллюстрациях, умение осуществлять учебное сотрудничество, работать с источниками информации, грамотно строить устное монологическое высказывание, осуществлять самооценку. УУД образовательные (формирование познавательных УУД): выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания, анализировать и фиксировать результаты наблюдения, сопоставления. Закрепить умения работать с учебником, текстовой информацией, сетью интернет, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде. Создавать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся по изучаемой теме. воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию познавательной активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки законов, правил); развитие логического и образного мышления, способности рассуждать. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Мотивирование к учебной деятельности | - Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому. Я желаю на уроке всем успехов. |
| Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Целеполагание | Послушайте стихотворение Вкусный суп и (подумайте, какой суп получился и почему) попробуйте сформулировать тему урока. Вкусный суп. Ведьма суп сварить решила. Змей сушёных покрошила, Развела большой костёр И поставила на стол. Между сосен и полянок Собрала ведро поганок, Поскакала за бугор- Отыскала мухомор, Для приправы-бузины, Для отравы - белены, Волчьих ягод полкорзины И отличной свежей тины. Супчик вышел то, что надо: Целых двадцать литров яда! - Какой суп получился и почему? - Почему суп оказался ядовитым?
- Назовите их. - Сформулируйте тему урока.
- Исходя из темы, какие поставим перед собой цели урока?
|
Слушают
Потому, что в него положили ядовитые грибы и ягоды Поганки, мухомор, бузина, белена. учащиеся предполагают тему «Ядовитые грибы и растения» - На уроке мы постараемся узнать больше о ядовитых грибах и растениях. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
Планирование
| - Сегодня мы будем исследовать (изучать) ядовитые грибы и растения по определённому плану. Работаем по модели «Смена рабочих зон». У вас у всех маршруты-инструкции. По сигналу колокольчика меняемся зонами работы. Подпишите оценочные листы. Каждый вид работы будете оценивать по инструкции.
| Слушают инструкцию. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
Работа по теме урока | Индивидуальная работа одного ученика 1. Работа онлайн. Набрать в поисковике «Ядовитые грибы картинки». Создать презентацию «Ядовитые грибы» из 5 слайдов. Оцени работу в оценочном листе. 2.Работа с текстовой информацией. Прочитать тексты, выбрать главное и оформить памятку «Ядовитые растения Ростовской области». Подготовить рассказ по плакату. Оцени работу в оценочном листе. 3. Работа с учителем. - Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами? Но чтобы поход в лес был здоровым и увлекательным отдыхом, каждый грибник должен знать лес, уметь отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых. - Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб. - Ребята, существует целая наука, посвященная изучению грибов. Она называется «микология» («микос»– гриб, «логос» - наука). - Как можно перевести «микология» с латыни? (наука о грибах) - Все ли грибы можно использовать в пищу? Почему? На ваших столах лежат картинки съедобных грибов с их двойниками - ядовитыми грибами, а также тексты описания. Поработайте в парах: сравните грибы, найдите их различия и заполните таблицу. (Приложение 1). - Проверьте по эталону и оцените работу. |
Создают презентацию «Ядовитые грибы» онлайн. Оценивают работу в оценочном листе по критериям. Берет лист с текстом, читает, выбирает главное. Вместе оформляет памятку «Ядовитые растения Ростовской области». Готовит рассказ по памятке. Оцениваетт работу в оценочном листе по критериям.
Ответы учеников.
Читают, заполняют таблицы.
Проверяют и оценивают. |
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
| 2 Работа в паре 1. Работа в паре. - Разделитесь на пары. Внимательно прочитайте предложенные вам тексты, рассмотрите рисунки. Работая в паре, найдите и подчеркните отличия между похожими съедобными и ядовитыми грибами. Сделайте вывод и всей группой оформите плакат «Грибы-двойники». Подготовьте отчет. 2. Работа с учителем. - Поговорим о ядовитых растениях. -Откройте учебники на стр.94. -Рассмотрите растения, изображенные на картинке. Назовите их. - Прочитайте текст на 95 странице, чтобы ответить на вопросы. - Что может вызвать отравление и даже смерть человека? - Почему случаются отравления человека?
- Сейчас поработаете в паре. У каждого из вас карточка с описанием ядовитого растения. Прочитайте и расскажите друг другу о прочитанном растении. (Приложение 2) - Проверим, как вы запомнили эти растения. 1) Кустарник, на котором созревают красные плоды. Эти плоды даже животные не едят (волчье лыко). 2) Дети иногда пробуют семена этого растения, похожие на мак (белена).
- В своем произведении А.С.Пушкин рассказал об очень ядовитом растении. Легенда об анчаре повествует, о том, что на острове Ява есть «долина смерти», где растет древовидный кустарник анчар. Местные жители говорят, что даже воздух вокруг него ядовитый. Ядовитые испарения, которые выделяет растение, убивает вокруг себя все живое. - Послушайте отрывок. А царь тем ядом напитал Свои послушливые стрелы. И с ними гибель разослал К соседям в чуждые пределы. - Как вы понимаете эти строки?
Решение экологической задачи. Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блёклые старые грибы да мухоморы, которые Коля сбивал палкой. - Зачем ты это делаешь? – спросил Миша. Ведь они нужны лесу, животным! - Они же несъедобные, поганки, – ответил Коля. - Как вы думаете, кто из мальчиков прав? Почему? Вывод: эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней. Заповедь должна быть одна – всё живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой. Оцените свою работу. 3. Работа онлайн. Создать презентацию «Ядовитые растения Тюменской области» из файла на рабочем столе «Картинки для презентации».
Оцените работу. |
Выполняют работу по инструкции.
Читают по учебнику.
Читают на с. 95. Вещества, которые содержатся в растениях. Человек путает ядовитое растение с вполне безобидным. Работают в паре. Каждый читает о своем растении и рассказывают друг другу о прочитанном.
Слушают и отгадывают.
Слушают.
Высказывают свои мнения.
Отвечают.
Оценивают работу в оценочном листе. Создают презентацию «Ядовитые растения Тюменской области» из файла на рабочем столе «Картинки для презентации». Оценивают работу в оценочном листе. |
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
| Фронтальная работа 1. Работа с учителем. - Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами? Но чтобы поход в лес был здоровым и увлекательным отдыхом, каждый грибник должен знать лес, уметь отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых. - Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб. -Ребята, существует целая наука, посвященная изучению грибов. Она называется «микология» («микос»– гриб, «логос» - наука). - Как можно перевести «микология» с латыни? (наука о грибах)
- Я знаю, что вы уже знаете некоторые грибы, отгадайте загадки съедобных грибов. На ваших столах лежат картинки с их двойниками - ядовитыми грибами. И попробуем сравнить их, найти различие. 1. Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шапкой Снежной, бархатной прокладкой. (белый гриб) - Прочитайте о его двойниках и назовите отличие. (Приложение 3) 2.Эти дружные ребята На пеньке растут в лесу. Называют их…(опята) (Приложение 3) Растут в лесу сестрички. (Приложение 3) 4. Люблю я в разных шапках быть, То в жёлтой, то в зеленоватой, То в красной или сероватой. (Приложение 3) По ходу отгадывания загадок, учитель показывает картинки- отгадки. - А сейчас проверим, как вы запомнили съедобные и несъедобные грибы. Я буду показывать и называть гриб. Если это съедобный гриб – вы наклоняетесь за ним и кладёте в воображаемую корзинку. Если несъедобный гриб – разводите руки в стороны и делаете повороты головой. (опёнок, подберёзовик, мухомор, подосиновик, белый гриб, бледная поганка, шампиньоны, маслёнок, желчный гриб, лисичка ложная, сыроежка) -А теперь поговорим о ядовитых растениях. -Откройте учебники на стр. 94. -Рассмотрите растения, изображенные на картинке. Назовите их. Все эти растения ядовитые. - Про некоторые из них у вас есть справочный материал. Давайте прочитаем. (Приложение 3)
Игра «Узнай меня». -Вы прочитали о ядовитых растениях. Сейчас я узнаю, как вы внимательно читали и запоминали. 1) У этого растения 4 крупных листа и одна ягода сизовато-чёрного цвета (вороний глаз). 2)Зацветает растение на 7 год и цветёт 2-3 раза за свою жизнь (ландыш) 3) Цветы белые и неприятно пахнут. Растёт на пустырях, свалках (дурман)
Оцените свою работу. 2. Работа онлайн. Посмотреть презентацию «Ядовитые грибы и растения» и вставить слова в предложения. Растения привлекают нас своим ________________ Ядовитые растения встречаются у жилья, на __________________________ Семена белены похожи на _____________________ Дурман. Крупные белые цветы и плоды с шипами привлекают ___________________, но ______________________ к ним не нужно. Есть грибы, которые очень похожи на съедобные, но являются ____________ Никогда не собирайте грибы, в съедобности которых хотя бы немного ______ Оцените свою работу. 3. Групповая работа. Составить памятку «Безопасное обращение с ядовитыми грибами и растениями», соединив картинки с правилами.
Подготовить рассказ по памятке.
Оцените свою работу. |
Отгадывают загадки и читают о грибах двойниках.
Выполняют.
Работают по учебнику.
Читают тексты.
Отгадывают.
Оценивают работу в оценочном листе. Смотрят презентацию «Ядовитые грибы и растения» с рабочего стола компьютера и вставляют слова в предложения.
Оценивают работу в оценочном листе. Каждый берет лист с картинкой или правилом, читают друг дугу и составлют памятку «Безопасное обращение с ядовитыми грибами и растениями». Составляют рассказ. Оценивают работу в оценочном листе. |
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Отчет о групповой работе.
| - Проверим вашу групповую работу. | Ответственный из каждой группы выходит и рассказывает о своей работе. | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
Показ созданной презенетации | - Посмотрим, какая презентации у вас получились. | Показывают презентации. | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
| - Какую задачу ставили на уроке? - Удалось ли её решить? - На оценочных листах по инструкции оцените свою работу и проведите рефлексию урока. Незаконченное предложение |
Оценивают работу и проводят рефлексию урока. 2-3 ученика зачитывают | |
Информация о домашнем задании | Учебник с. 92 – 96, прочитать. Выучить правила безопасного обращения с грибами и растениями, зарисовать 6 знаков на листе А4.. |
|
Приложение 1.
Гриб | Шляпка | Ножка | На срезе мякоть | Съедобность |
1 пара | ||||
Белый гриб |
|
|
|
|
Желчный гриб |
|
|
|
|
2 пара | ||||
Гриб | Шляпка | Ножка | На срезе мякоть | Съедобность |
Белый гриб |
|
|
|
|
Сатанинский гриб |
|
|
|
|
3 пара | ||||
Гриб | Шляпка | Ножка | На срезе мякоть | Съедобность |
Шампиньон |
|
|
|
|
Бледная поганка |
|
|
|
|
|
| 4 пара |
|
|
Гриб | Шляпка | Ножка | На срезе мякоть | Съедобность |
Подосиновик |
|
|
|
|
Ложный подосиновик |
|
|
|
|
|
| 5 пара |
|
|
Гриб | Шляпка | Ножка | На срезе мякоть | Съедобность |
Лисички |
|
|
|
|
Ложные лисички |
|
|
|
|
|
| 6 пара |
|
|
Гриб | Шляпка | Ножка | На срезе мякоть | Съедобность |
Опята |
|
|
|
|
Ложные опята |
|
|
|
|
Приложение 2.
Белена. Белена встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Ядовитое растение. Иногда дети поедают её семена, похожие на мак, и это приводит к тяжёлому отравлению. При отравлении ею появляется головная боль, дыхание затрудняется, сердце бьётся учащённо, появляется сильное психическое расстройство и нервное возбуждение. Это растение не едят даже животные.
Волчье лыко. Волчье лыко - маленький лесной кустарник, очень красивый, но и очень ядовитый. Цветёт ранней весной. А летом созревают его красные плоды. Это растение насквозь пропитано смертельным ядом. Если ты случайно прикоснулся к нему, хорошо вымой руки с мылом. Даже животные обходят его стороной.
Приложение 3.
1. Несъедобный двойник есть у белого гриба. Это желчный гриб. Вот как их различить. У «царя грибов» шляпка белая или желтовато- коричневая, мякоть на срезе остаётся белой. У его подражателя шляпка снизу розовая, на ножке чёрная сеточка, мякоть на срезе розовеет.
Сатанинский гриб – имеет красноватую окраску нижней части шляпки и красный сетчатый рисунок ножки. На изломе будет синеть.
2. Двойники есть и у опят. Они ядовиты. При сборе опят нужно помнить правило: на ножке съедобных опят всегда есть «юбочка» на ложных опятах «юбочка» отсутствует.
3. Ложная лисичка лишь по форме имеет сходство со съедобной лисичкой, но по окраске её нельзя спутать. Окраска шляпки у ложной лисички красновато-оранжевая или оранжево-жёлтая. Пластинки ярко-красные или оранжевые. Если сломать ножку ложной лисички, то выступает белый сок.
4. Самый опасный из ядовитых грибов – бледная поганка. Спасти человека, отравившегося ею, почти невозможно. У поганки в основании ножки есть разорванный мешочек, которого нет у сыроежек.
Ландыш. Гуляя по лесу, мы видим темно- зелёные листья ландыша. А вот прекрасных белоснежных цветков - колокольчиков на тонкой ножке цветочной стрелке не видно нигде.
Ландыш первый раз цветёт в возрасте 7 лет. И за свою долгую жизнь растение цветёт всего 2-3 раза. Плод - круглая оранжево - красная ягода. Всё растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян - лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.
Вороний глаз. Вороний глаз - опасное растение. Его единственная ягода сизовато-чёрного цвета, похожа на глаз вороны. Это растение ядовито. Никогда не срывай и не бери в рот. Просто пройди мимо. Вороний глаз не любит солнечного света, а если окажется на солнце, то долго не выдержит и погибнет. Вороний глаз легко узнать по 4 крупным листьям, расположенным друг против друга.
Дурман. Дурман очень ядовитое растение. Высокое до 1 метра. Растёт на пустырях, свалках, в замусоренных оврагах, придорожных канавах. Крупные белые цветки и плоды с шипами привлекают внимание. Неприятно пахнут. Но прикасаться к ним не нужно. Ядовиты все части растения, даже семена. Колючки этого растения действуют механически, нанося раны.