Технологическая карта урока математики.
Тема урока: «Секунда, век»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомиться с единицей времени - секунда, век
Задачи урока:
Закрепить знания соотношений единиц времени
Развивать творческие способности, умение наблюдать, рассуждать, анализировать.
Воспитывать бережное отношение к времени.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Методы обучения: Метод проблемного изложения, наглядные методы, практические методы.
Оборудование: учебник математики 4 кл. «Моро», настенные часы, компьютер, проектор, раздаточные материалы (самостоятельная работа), «лента времени».
Формируемые УУД:
Личностные
Развивать мотивы учебной деятельности;
Развивать умение адекватно оценивать свою деятельность.
Понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности
Познавательные
Формировать умения обобщать знания.
Получать информацию из текста, обсуждать ее, делать выводы
Выделять из темы урока известные знания и умения, применять в практической деятельности
Формировать осмысление навыков перевода из одних единиц времени, в другие.
Регулятивные:
Формировать и удерживать учебную задачу.
формирование умений определять последовательность своих действий для решения заданий.
Коммуникативные:
Активно участвовать в обсуждениях
Формировать умение отвечать на поставленный вопрос
формировать умение аргументировать свои высказывания
Содержание урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
Организационный момент. | Здравствуйте, ребята. Садитесь. | Личностные: развивать мотивы учебной деятельности |
Актуализация знаний | Какая тема была у нас на прошлом уроке? Как вы думаете, вы хорошо ее усвоили? Я предлагаю вам задания на оценку «3», «4», «5». Возьмите пожалуйста задания на ту оценку, на какую вы знаете эту тему. Приступайте к выполнению задания. | Личностные: Развивать умение адекватно оценивать свою деятельность. Познавательные: Формировать умения обобщать знания. |
Работа по теме урока | Какие трудности возникли у вас в ходе выполнения задания? Какие незнакомые единицы измерения встретились вам в этой работе? Для того чтобы решить это задание, что мы должны сделать? (дети столкнулись при выполнении задания с такими понятиями, как секунда, век) Сформулируйте тему и цель нашего урока. Посмотрите, пожалуйста на часы, сколько у них стрелок? Назовите их. Понаблюдайте, как они движутся. За какое время минутная стрелка проходит одно деление? - А что сделала за это время секундная стрелка? - Какой можно сделать вывод? (Запись на доске и в тетрадях.) 1 мин = 60 с | Регулятивные: Формировать и удерживать учебную задачу. Коммуникативные: Активно участвовать в обсуждениях |
Работа по учебнику | Прочитайте теоретический материал на с. 50. — Правильное ли соотношение мы вывели? №239 (с. 50). (Устное выполнение.) №240 (с. 50). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.) №241 (с. 50). — Прочитайте задачу. — Больше или меньше снимков сделает камера? — Во сколько раз— Сколько снимков сделает камера за 10 с? | Познавательные: Получать информацию из текста, обсуждать ее, делать выводы; Коммуникативные: Формировать умение отвечать на поставленный вопрос |
Продолжение работы по теме урока | Расставьте единицы времени в порядке возрастания. 1 сут., 1 ч, 1 мин, 1 нед., 1 мес, 1 с, 1 г. (1 с, 1мин, 1ч, 1 сут., 1 нед., 1мес, 1г.) — Как связаны единицы времени между собой? 1 мин = 60 с 1 ч = 60 мин 1 сут. = 24 ч 1 нед. = 7 сут. 1 мес. = 30 сут. или 31 сут. (февраль — 28 сут. или 29 сут.) 1 г. = 12 мес. 1 г. = 365 сут. или 366 сут. —Как вы думаете, есть ли единицы времени больше года? Как они называются? О чем мы еще будем говорить на уроке? | Регулятивные: формирование умений определять последовательность своих действий для решения заданий.
Коммуникативные: формировать умение аргументировать свои высказывания |
Творческое задание. | На столах у вас лежит листок. Расположите его по вертикале. Представьте, что это лента времени. Разделите его на 10 частей начиная с 1980 года и заканчивая 2080. Определите на вашей ленте год рождения мамы, папы, себя, сестры, брата. Сколько лет в 1 веке? 1 веке = 100 лет. | Познавательные: Выделять из темы урока известные знания и умения, применять в практической деятельности |
Рефлексия. | Нарисуйте на полях лестницу успеха. Если вы сможете решить оставшееся задания, поставьте себя на верхнюю ступень, это значит вы хорошо усвоили тему сегодняшнего урока. Если вы выполнили задания, но допустили ошибку, поставьте себя на вторую ступеньку. Если вы не знаете как выполнить задание с единицами времени, поставьте себя на третью ступеньку. | Личностные: Развивать умение адекватно оценивать свою деятельность. - понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Домашнее задание | Доделать задание , стр.62 решить тест. | Познавательные: Формировать осмысление навыков перевода из одних единиц времени, в другие. |
На «3»
Что не является единицей массы?
Килограмм
Километр
Грамм
Тонна
Реши примеры:
1 час – 42 мин.=…… мин
1 м – 84 см.=……..см.
1кг -500г=……..г
Сравни. (Поставь знаки ,, =)
2 кг 600 г……2600 г
3000г…..4кг
400 см….30 дм
Запиши единицы времени от самой маленькой до самой большой:
Год, секунда, неделя, месяц, час, минута, сутки
Заполни пропуски:
4 века = …лет
240 минут……часов
72 часа = …..суток.
«На 4»
Что не является единицей массы?
Килограмм
Километр
Грамм
Тонна
Реши примеры:
1 час – 42 мин.=…… мин
1 м – 84 см.=……..см.
1кг -500г=……..г
Сравни. (Поставь знаки ,, =)
2 кг 600 г……2600 г
3000г…..4кг
400 см….30 дм
Запиши единицы времени от самой маленькой до самой большой:
Год, секунда, неделя, месяц, час, минута, сутки
Заполни пропуски:
4 века = …лет
240 минут……часов
72 часа = …..суток
Сколько центнеров в 1 тонне?
Вычисли и вырази ответ в более крупных единицах.
300 г * 5 = ………
Сколько суток в году?
«На 5»
Что не является единицей массы?
Килограмм
Километр
Грамм
Тонна
Реши примеры:
1 час – 42 мин.=…… мин
1 м – 84 см.=……..см.
1кг -500г=……..г
Сравни. (Поставь знаки ,, =)
2 кг 600 г……2600 г
3000г…..4кг
400 см….30 дм
Запиши единицы времени от самой маленькой до самой большой:
Год, секунда, неделя, месяц, час, минута, сутки
Заполни пропуски:
4 века = …лет
240 минут……часов
72 часа = …..суток
Сколько центнеров в 1 тонне?
Вычисли и вырази ответ в более крупных единицах.
300 г * 5 = ………
Сколько суток в году?
Выразите: 9 т 7 ц в килограммах =
Сколько килограммов в 3 ц?
Рефлексия «Лестница успеха»
Нарисуйте на полях лестницу успеха. Если вы сможете решить оставшееся задания, поставьте себя на верхнюю ступень, это значит вы хорошо усвоили тему сегодняшнего урока. Если вы выполнили задания, но допустили ошибку, поставьте себя на вторую ступеньку. Если вы не знаете, как выполнить задание с единицами времени, поставьте себя на третью ступеньку.