МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
литературного чтения в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«Н.А. НЕКРАСОВ «МУЖИЧОК С НОГОТОК»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
Предмет: | Литературное чтение | ||||||||
Класс: | 3 класс | ||||||||
Учебно-методический комплект (автор): | УМК «Начальная школа XXI века», Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. | ||||||||
Тема урока: | Н.А. Некрасов «Мужичок с ноготок | ||||||||
Тип урока: | урок изучения нового | ||||||||
Цель урока: | познакомить с отрывком из поэмы Некрасова «Крестьянские дети», расширить знания о жизни детей в прошлом, раскрыть основную идею произведения. | ||||||||
Задачи урока: |
| ||||||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
учить школьников анализировать поэтическое произведение; учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации; формировать представления об историческом прошлом; учить работать с произведением, ориентироваться в тексте учить рассуждать; обогащать словарный запас учащихся. | Познавательные УУД умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления. Регулятивные УУД умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия. Коммуникативные УУД использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи. | расширение познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе.
| |||||||
Ресурсы | |||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||||
учебник по литературному чтению, автор: Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. | портрет Н. А. Некрасова, памятка «Как читать стихотворение», «Лесенка знаний» | ПК, проектор, экран, презентация | |||||||
Межпредметные связи |
| ||||||||
Организация пространства | Стандартная | ||||||||
Этапы урока | |||||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||||
Предметные | УУД | ||||||||
Организационный момент | Мир волшебный перед вами Здесь за книжными листами, Поздравляет нас звонок, Начинается урок! Прочитайте девиз нашего урока на доске: «То, что знаешь – не скрывай, на вопросы отвечай!» |
|
| Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |||||
Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока.
| Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. А сейчас мы познакомимся с одним из отрывков. Прослушивание г/записи. Н.А.Некрасов "Мужичок с ноготок" - Прослушайте г/запись. Приготовьтесь ответить на вопрос: "Кого встретил Н.А.Некрасов?" -Какие впечатления после прочтения стихотворения? -так кого встретил Н.А.Некрасов? (маленького мальчика) - Что узнали об этом мальчике? Каким представили его себе? Самостоятельное чтение стихотворения Н.А.Некрасова "Мужичок с ноготок" (вполголоса) - Откройте учебники на с.125 и прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение. Приготовьтесь к чтению вслух. Чтение вслух. Словарная работа. - Что значит «студёная пора»? (очень холодно) - «хворост»(сухие сучья) - Подумайте, что такое «полушубок»? ( Короткая, до колен, верхняя одежда на меху.) -«миновал» (исполнился) - «чинно» (степенно, важно) - «мёртвая лошадь» (значит остановилась) - «уздцы»( упряжь лошади) - Что значит «вестимо»? Посмотрите сноску в учебнике? (конечно, разумеется) |
|
| Познавательные УУД развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |||||
Постановка цели. | Беседа по содержанию прочитанного текста. - Как зовут мальчика? (Власом) Сколько ему лет? (шестой миновал) - Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание. В больших сапогах, в полушубке овчинном, - Подумайте, почему вся одежда велика Власу? (В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.) - Где встретил Н.А.Некрасов мальчика? (в лесу) - В какое время года произошла встреча? (зимой) - Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события. Однажды, в студёную зимнюю пору, - Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз? (с отцом пришёл в лес за дровами). Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым. - Что узнали о семье, в которой рос мальчик? (большая семья) - Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье. Семья-то большая, да два человека - Подумайте, почему мальчик так говорит? (Он понимает важность своей работы в семье.) - Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки. ( Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.) И, шествуя важно, в спокойствии чинном, - Прочитайте слова на доске: идёт, бредёт, шагает, шествует. Кто может совершать эти действия? Идёт ребёнок, бредёт грибник, шагает солдат, шествует король… - Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему? (Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.) - Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном? (Не суетится, не резвится, не шалит.) Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений. Физ/мин. 1 мин - Итак, мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными? - Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади. Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом… - Почему он так говорит? (Она остановилась. Мальчик кричит так, как кричат взрослые на лошадей, которые замедлили шаг.) - Как разговаривает Влас? (Грубо и коротко) Найдите подтверждение своим словам в тексте. - Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!" - Почему он так разговаривает? ( Словами "парнище" Некрасов подчёркивает, что мальчик мал и ростом, и по годам. Поэтому он сердито и отвечает.) |
|
| Регулятивные УУД развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |||||
Первичная проверка понимания | Чтение по ролям диалога мальчика с Некрасовым, исключая слова автора. Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика. - Прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить? (важно, с гордостью) Чтение сначала в парах, затем – вслух. - Здорово, парнище! Продолжение беседы по содержанию прочитанного текста. - Как вы думаете, как относится автор к мальчику? (Он его любит, с уважением.) - Почему так решили? (Он называет его ласково "мужичок", "малюточка") - Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"? Чтение стихотворения вместе с учителем с соблюдением пауз, логических ударений. Выразительное чтение стихотворения детьми. Кто лучше? Показать оценку. |
|
| Личностные результаты развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. | |||||
Домашнее задание | Д/з Выучить это стихотворение наизусть. Как будете учить наизусть? (с выражением, с интонацией, с соблюдением пауз) Откройте дневники, запишем домашнее задание: с.125 наизусть На этом наш урок подошёл к концу. |
|
|
| |||||
Рефлексия педагогической деятельности | Итог урока. 3мин - Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Почему стихотворение называется "Мужичок с ноготок"? (Влас - маленький труженик.) - Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение? (Хотел рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми.) - Удалось ли ему это? - Прочитайте слова, записанные на доске еще раз: Играйте же, дети, растите на воле, - Как вы понимаете эти слова Н.А.Некрасова? (В этих словах надежда на лучшее будущее русских детей!) Оцените свою работу на уроке. Устную и письменную, коллективную, самостоятельную и в парах. Покажите своё настроение. (У каждого ученика есть смайлы настроения: смайлы разного цвета отражают настроение) Спасибо всем за урок! |
|
| Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |