МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
литературного чтения в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«М. М. ПРИШВИН. «МОЯ РОДИНА» (ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ)»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
Тема урока | М. М. Пришвин. «Моя Родина» (из воспоминаний) | ||
Класс | 3 | ||
Цель урока | создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для проявления познавательной активности, развития индивидуальных особенностей обучающихся. | ||
Задачи урока | 1. обучающие: обучать ориентированию в тексте-повествовании, анализировать его и находить нужное место; учить детей рассуждать, делать выводы; способствовать полноценному восприятию смысла произведения; формировать представление о своеобразии творчества М. Пришвина. 2. развивающие: формировать систему читательских умений; совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать навыки работы в парах. 3. воспитывающие: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою родину, любовь к родине, к родному краю… | ||
Планируемые результаты изучения темы | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; формулировать учебную цель урока, научится ценить и уважать писателя, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово; читать осознанно, находить главную мысль рассказа, сопоставлять с пословицей. | Познавательные УУД извлекать информацию; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; обдумывать последовательность своих действий; контролировать и корректировать свою работу на уроке. Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения; работать в паре и группе. | формировать стремление к совершенствованию собственной речи; умение осознавать и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать; развивать чувство сострадания и любви к людям, нуждающимся в помощи. | |
Ресурсы | |||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |
Литературное чтение. Учебник. 3 класс. В 2-х частях |
| ПК, проектор, экран, презентация | |
Межпредметные связи |
| ||
Организация пространства | стандартная |
Этапы урока | ||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Организационный момент
| Приветствие обучающихся. - Начнём мы наш урок, как только вы сядете ровно, спинки выпрямите, глазками друг другу улыбнётесь, ведь мы все друзья! |
|
| Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Подготовка к основному этапу занятия | - Как вы понимаете словосочетание «Люби живое»? - Многие поэты и писатели, так же как и вы, любят природу и всегда подмечают в ней что-нибудь необычное интересное. Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любящим природу. Он описывал её так, словно пел торжественную песню в её честь. Вам о чём-то говорит фамилия Пришвин?
- Итак, тема сегодняшнего урока: Знакомство с произведением М. М. Пришвина . -Какие задачи мы поставим перед собой?
III. Работа над темой урока. 1.Сведения об авторе. -Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любившим природу. Это Михаил Михайлович Пришвин. 1. 23 января (4 февраля н.с.) 1873 года 2. «Село Хрущево представляло собой небольшую деревеньку с соломенными крышами и земляными полами. Рядом с деревней, разделенная невысоким валом, была усадьба помещика, рядом с усадьбой — церковь, рядом с церковью — Поповка, где жили священник, дьякон и псаломщик». 3. Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна 4. В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан "за дерзость учителю". 5. Путешествовать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напишет о Дальнем Востоке, Средней Азии, Кавказе, Крыме так, словно в этих краях много лет прожил, но сердце его навсегда будет отдано Русскому Северу. 6. Сидит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную книжечку. Сидит и слушает, что ему шепчет лес, а может быть, лес притих от уважения и внимания к писателю, который еще умнее и старше самого леса, все понимает и записывает в книжечку. |
- Свободные высказывания детей
- с биографией писателя и произведением - читать - жанр произведения - своё отношение - слушают рассказ об авторе
|
| Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану. |
Закрепление полученных знаний и способов действий | 2. Подготовка к восприятию через ассоциации. Стратегия « Паутинка ассоциаций».
Словарь Ожегова дает такое объяснение этому слову. Прочитайте выдержки из толкового словаря, постарайтесь запомнить. «РОДИНА» – 1)ЭТО ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТОРОНА; 2) МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОГО-ЧЕГО-НИБУДЬ. 3.Составление предвидения. - Прочитайте ещё раз заголовок произведения в учебнике. - Как вы думаете, о чём произведение? - После того, как мы его прочитаем, сделаем вывод – кто же из вас был наиболее близок к мысли автора. | - Каждый ученик в своём листочке записывает слова, которые ассоциируются у них со словом «родина», а затем обсуждают в паре, какую ассоциацию можно представить, т.е. написать на доске вокруг слова «родина». Условие: слова не должны повторяться! |
| Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать речь других; выразительно читать и пересказывать текст; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах.
|
Первичная проверка понимания | - Чтение произведения. - Определение жанра и главной мысли произведения. - Какое по жанру произведение? Докажите. - С чего начиналась Родина для маленького Пришвина? - Как вы понимаете выражение «рано, до солнца»? - Чем угостила мать автора? - В чём кипятилось молоко? - Чем покрывалось сверху? - Как вы понимаете выражение «это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону»? - Всегда ли Пришвин жил в деревне? - Сохранилась ли у Пришвина привычка вставать рано? Прочитайте. К кому же обращается писатель?
- Что значит «кладовая солнца»?
- Что Пришвин называет «сокровищами жизни»?
- К чему призывает Пришвин?
- Что значит «охранять природу»? Вспомним выражение «Мы хозяева нашей Родины». - Да, без растений и животных жизнь на Земле невозможна. - Какие слова главные в этом произведении? Какова основная мысль? Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать её и беречь всё живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину. |
- Вкусный чай
- Он очень любил природу
- Восход солнца - К детям, которые читают его книги - Так образно автор называет природу. Именно солнце источник жизни, а его «кладовая» - природа – позволяет существовать всему живому. - «Сокровищами жизни» Пришвин называет растения и животных - Пришвин призывает охранять природу
|
|
|
Домашнее задание | -
|
|
|
|
Рефлексия педагогической деятельности | -– А каков Пришвин, как художник? Обратите внимание, как он очень точно описывает и называет природу. Как хорошо надо знать природу, быть очень внимательным, наблюдательным. (Природа на латинском языке – натура ).Таких писателей, которые изучали природу, то есть натуру, и называют натуралисты.
Добились мы их выполнения (да). |
|
| Личностные результаты: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |