Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России».
Учитель: Лаппо Елена Станиславовна
Тема: Как путешествует письмо? | Тип: открытие новых знаний, изучение нового материала. | ||||||||
Цель урока – познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений. | |||||||||
Задачи | |||||||||
Образовательные: | Развивающие: | Воспитательные: | |||||||
1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции; 2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями; 3) познакомить с историей развития почты, правилами написания письма | 1) обогащать словарный запас обучающихся новыми словами; 2) развивать память, речь, познавательный интерес; 3) научить приемам запоминания с опорой на наглядность и ассоциации; | 1) раскрыть роль почтовой связи для общества; 2) тренировать умение выполнять правила работы в группах; 3) осуществлять связь с жизненным опытом детей | |||||||
Планируемые результаты | |||||||||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: | |||||||
- научатся сравнивать виды почтовых отправлений; - обсуждать роль работы почты в нашей жизни; - знать правила отправления - выдвигать предположения и доказывать их; - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; - работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; - определять место на ленте времени | Регулятивные: - ориентироваться в учебнике, словаре и рабочей тетради; - принимать и сохранять учебную задачу; - оценивать результат своих действий; - высказывать свои предположения; - сравнивать выполнение своего задания с эталоном; - давать эмоциональную оценку деятельности на уроке | Познавательные: - определять вид почтового отправления; - получать информацию из текста и рисунка в учебнике, справочнике; - отличать новое от уже известного с помощью учителя; - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - делать выводы в результате совместной работы группы, класса. | Коммуникативные: - работать индивидуально, в парах и группах; - оформлять свою мысль в устной речи; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; - учиться выполнять различные роли в группе. | - уважение к мнению других; - мотивация учебной деятельности; - самоопределение; - проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир; - овладеть начальными навыками адаптации в мире; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; | |||||
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, групповая | ||||||||
Методы обучения | Частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный | ||||||||
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, презентация | ||||||||
Наглядность | Сигнальные карточки (смайлики), учебник «Окружающий мир» часть 1, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, тесты, карточки для работы в группах, посылочный ящик, конверты, коллекция марок, толковый словарь | ||||||||
Методы:
| Словесный, наглядный, практический |
Карта урока:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационный этап, самоопределение к деятельности | ||
Эмоциональный положительный настрой на урок. - Здравствуйте, ребята! Сегодня у Вас много гостей, давайте поприветствуем их. Сегодняшний урок проведу у вас я, зовут меня Е.С. - Какой сейчас урок? Слайд И кто наши постоянные помощники? | Приветствуют гостей. Рассаживаются по группам. Проверяют готовность к уроку (учебник, тетрадь, карточки) Ответы детей: - Окружающий мир. -Черепаха и муравей. 1 мин. | Л – развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе. |
2. Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности, постановка учебной задачи. | ||
- Начнем мы наш урок – с мультфильма, а вы внимательно посмотрите и скажете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. Смотрим. Вывешиваю на доску слова сороки «Корреспонденция», «Почтовое отправление, «Письмо». - О чем пойдет речь на уроке? Хорошо. Вызываю мальчика, одеваю шапку-ушанку, сумку через плечо. - На кого он похож? - Что у него в сумке? (Достаю письмо и 3 конверта для групп) - А как оно попало в сумку? - А как попало на почту? Кто знает? А кто нет? - Давайте попробуем сформулировать тему урока. - А что бы нам хотелось узнать на этом уроке? Какую цель поставим? Давайте проверим нашу догадку, открыв учебник. | Ребята смотрят мультфильм «Слоненок и письмо» и думают над темой урока.
Ответы детей: - О почтальоне, о почте, о письме.
- На почтальона. - Письма.
- На почте взял.
- Как путешествует письмо. - Путь письма, историю создания письма, роль почты. Ребята открывают учебники, подтверждают свои догадки в учебнике. 2 мин. | Л - формирование интереса к учению; К – планирование учебного сотрудничества П – умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме П – умение сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки |
3. Построение проекта выхода из затруднения | ||
- Обратите внимание, что работать мы будем сегодня в группах. Давайте проговорим правила работы в группе. Слайд Читаю письмо от Деда Мороза Вручаю конверты командирам Начинаем: -Что бы написать письмо ДМ, мы должны взять (показываю) лист бумаги. -Только помните, на что обижался ДМ? - Предположим, что все мы правильно написали, что теперь нужно, чтобы лист с текстом стал письмом? Берите конверт. Поместится? - Все? Готово письмо? Чего не хватает? - Почему 2 места для адреса? Отправитель Получатель Письмо готово! Что теперь? Слайд. Почтовый ящик. - А дальше начинается самое интересное: Вы когда-нибудь видели этот ящик вблизи? Кроме щели для писем, там больше нет никаких отверстий. В детстве я даже следила за работником почты, но ничего не успевала увидеть: он подходил, подставлял мешок, письма волшебным образом оказывались в мешке. Слайд. И везет он их на главную почту города. Слайд. Почтамт. Самый большой почтамт Москвы находится на Комсомольской площади. За одни сутки там сортируют 3 млн писем. Сортируют – это определяют куда оно отправится и ставят штамп с датой и городом отправления. Слайд Транспорт. -Как вы думаете, почему так много разных видов транспорта? Верно. В пунктах назначения (в аэропорту, на вокзале) специальными машинами почту развозят по почтовым отделениям. На почте почтальоны сортируют письма непосредственно по адресам, ставят штамп с датой доставки. Раскладывают письма по сумкам. Слайд расходятся по адресам и раскладывают письма в ящики получателям. Вот какой сложный и долгий путь проделывает письмо, прежде чем попасть к адресату. | Читают правила работы в группе, выбирают командира.
Дети открывают конверты, знакомятся с содержимым.
Дети работают в группе, выводя правила.
- Нужен конверт. - Нужно сложить.
- Адреса, - Марки, индекса. Получают по листку с определением из толкового словаря. Читают и выступают по группам.
- В почтовый ящик, который обязательно висит на почте.
- Почту в далёкие страны отправляют на самолёте, а на более близкие расстояния на корабле, поезде, машине.
10 мин. | Л – знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение П – осуществление поиска информации из собственного опыта К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли К - выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других, умение работать в группе, П - умение пользоваться учебником, вычитывать информацию. |
4. Физминутка 1,5 мин. | ||
5. Актуализация знаний на этапе закрепления | ||
- Давайте проверим, как вы усвоили этапы путешествия письма. Поможем Муравьишке Вопросику отправить письмо другу в другую страну. Проверка. Слайд - А сейчас откройте учебник на странице 65 и подумайте, почему на старинных фотографиях и рисунках изображены голуби? Какое отношение имеют они к нашему уроку? Слайд - Хотите узнать почему именно голуби? - Потому, что голуби могли точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдалённых мест, находящихся на расстоянии 500 и более километров. Слайд Много лет людям служил почтовый голубь. Во время войны голубей использовали для доставки донесений. Некоторые из них награждены медалями и им поставлены памятники. В Японии даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: враг не увидит и не подстрелит воздушного почтальона, а дневные хищные птицы не могли его схватить. Сейчас голубиная почта утратила своё значение, но в некоторых странах ее пользуются до сих пор, например, для доставки донорской крови без пробок. Слайд Слайд -Но ведь почтальон приносит не только письма, давайте посмотрим, какие еще существуют почтовые отправления. Мультфильм. - Сейчас в группах вам нужно определить, что лежит перед вами и сообщить остальным. - А теперь давайте уберем все знакомые слова и выражения и оставим только совершенно новые, с которыми мы сегодня познакомились. |
Дети раскладывают карточки в учебнике, вырезанные из рабочей тетради. Ребята открывают учебник, рассматривают фотографии, рисунки. Ответы детей в зависимости от личного опыта. - Раньше, когда не было ни телефонов, ни поездов, ни самолетов, почту приносили голуби. Ответы детей
Ответы детей
Работа в группах. Посылка, бандероль (весы), открытка. Высказывание предположений.
Ребята убирают знакомые слова с доски. 8 мин. | П - определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка; Р - выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; П - умение делать выводы на основе обобщения знаний Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Предметные - рассказывать о путешествии письма; выдвигать предположения и доказывать их; Р - ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном; К - совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе. П - определять части предмета; получать информацию из текста и рисунка в учебнике. |
5. Рефлексия | ||
- Черепаха и муравей предлагают вам сыграть в игру «Верю – не верю». (Слайд 21) У вас на столах лежат таблицы, возьмите их. В табличке записаны номера с 1-го по 7-ой. Я буду читать вопросы, а вы обсуждаете с товарищами ответы и ставите знак + , если верите, или – если не верите. Верите ли вы, что
|
Работа в группах с таблицей
Выполняют задание и оценивают себя-
Проверяют себя по образцу.
2 мин. | Р - прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; Л – понимать значение знаний для человека и принимать его. К. – умение прийти к общему ответу. |
- Давайте вспомним какие задачи мы поставили на этот урок. (Чтение задач урока с. 64, если не вспомнят) - Какой из предложенных фраз вы бы хотели закончить сегодняшний урок? | Ответы детей
Оценивают свою работу на уроке 2 мин. | Р - оценивать результат своих действий; давать эмоциональную оценку деятельности на уроке П - делать выводы в результате совместной работы всего класса. |
7. Актуализация субъективных знаний | ||
- Ребята, на память о нашем замечательном уроке я дарю вам конверты для письма Деду Морозу. Его адрес уже напечатан на конверте, что вам останется сделать? Если появиться желание, то можно нарисовать в рабочей тетради марку и открытку другу или подруге. Всем спасибо, вы молодцы, урок окончен! |
Написать адрес отправителя, само письмо с учетом тех правил, которые мы вывели, наклеить марку и опустить в почтовый ящик. 2 мин. | Р. – умение оценить свои возможности и сделать выбор из предложенных заданий. |
- А как появилось 1 письмо? Этого уже никто и не вспомнит, но есть предположение, что его написала маленькая непослушная девочка, которую по мнению автора книги, Редьярда Киплинга, следовало бы отшлепать. Знакомы вы с этой книгой? Как звали девочку? Как называлось ее письмо, написанное на дощечке? Слайд
- Существовала ещё и «почта Нептуна». - Кто такой Нептун? Еще ее называли «бутылочная почта», ей пользовались люди, потерпевшие кораблекрушение, чтобы послать сигнал помощи. Бутылки с записками должны были быть выброшены на берег, послание найдено и прочитано людьми. Слайд
- В наш современный век компьютерных технологий люди все чаще пользуются другой почтой. Кто догадался, о чем я говорю?
- Верно. И сейчас в группах вы напишите пиктограмму, бутылочное письмо с просьбой о помощи и электронное письмо.
- А во время войны не было конвертов и марок, т.к. взять их на фронте было негде и почта доставляли письма бесплатно. А письма складывались треугольником вот так.