Технологическая карта урока физической культуры в5 классе
Тема: Упражнения с футбольным мячом в парах. Раздел – Футбол.
Учитель: Валахов Д.В. МОАУ «СОШ №72»
Цели деятельности учителя | Повторить правила техники безопасности при работе с мячом; повторить правила техники безопасности при работе с мячом; познакомить с различными вариантами паса мяча ногой; повторить разминку в движении; разучить подвижную игру «Метко в цель». |
Задачи | Образовательные задачи: 1.Познакомить с понятием «пас» 2.Формирование задатков и склонностей к спортивной игре футбол 3.Освоить технику приёма и передачи мяча. Развивающие задачи: 1.Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности; 2.Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательнымдействиям. Воспитательные задачи: 1. Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
|
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемые | Предметные: знать, какие варианты паса мяча ногой существуют; иметь первоначальное представление о том, что такое пас;организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и подвижной игры «Метко в цель»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль в ходе совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
Методы и формы проведения урока | Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная. |
Технологии | Здоровьесбережения, коллективного выполнения задания, информационно - коммуникационные |
Образовательные | Футбольные мячи на пару занимающихся, кегли, конусы. |
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Универсальные |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к предстоящей работе
| Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель, создает эмоциональный настрой Формулирует вопросы: - что надо чтобы научиться играть в футбол, какие качества нужны спортсмену? | Строятся | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
| Повороты: Направо! Налево! Кругом! 1.6 Ходьба на носках, пятках, на внутренней и наружной стороне стопы, перекаты с пятки на носок. 1.7 Бег в медленном темпе. 1.8 Бег приставным шагом, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстом голени назад. бег спиной вперёд. 1.9 Ускорение. 1.10 Дыхательные упражнения. Разминка в движении (Приложение 1) Перестроение в две колонны, проходя через центр | Проводит комплекс ОРУ Дает команду: «В колонну по два налево - марш!», контролирует выполнение задания. После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте». | Перестраиваются в три колонны, проходя через центр | Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера |
III. Основная часть.
| Пас: теория и практика Передача мяча в парах, поставить ногу на мяч, перекатить мяч подошвой вперёд. 1.Катить мяч вперед подошвой (поочередно правой и левой ногой) 2.Передача мяча «щечкой» - внутренней стороной стопы 3.Пас носком. 4.Пас верхом, подбрасывая мяч носком 5.Передача мяча подъемом
| . Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой. . | Выполняют упражнения в парах Убирают мячи на место
| Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу, адекватно оценивать собственные действия и действия партнеров. Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, добывать недостающую информацию с помощью вопросов. Познавательные: выполнять различные варианты пасов мяча ногой, играть в подвижную игру «Собачка ногами».
|
IV. Осмысление и закрепление | Подвижная игра «Метко в цель»
Подвижная игра «Пустое место» (приложение) | Поясняет правила игры, контролирует их выполнение
| Участвуют в игре
Участвуют в игре
| Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознания личностного смысла учения |
V. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщить полученные на уроке сведения. Дисциплинированный уход из спортивного зала. | Игра на внимание Проводит беседу –Чем мы занимались сегодня на уроке? -Легко ли было справиться с заданиями? -Какие упражнения у вас не получились? Задает домашнее задание. - Нарисовать рисунок для выставки на тему: «Я и мой друг мяч». Дисциплинированный выход из спортивного зала.
| Участвуют в игре Отвечают на вопросы. Оценивают процесс и результаты своей деятельности
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Приложение 1.
Комплекс ОРУ в движении
И.п. – руки в замок.
1-4 круговые движения в лучезапястном суставе вперед.
5-8 тоже назад.
И.п. – руки к плечам.
1-4 – круговые движения в плечевом суставе вперед.
5-8 – тоже назад.
И.п. –руки вперед.
1-8 – ножницы.
Бег (специальные беговые упражнения):
- два приставных шага правым боком, два-левым.
- с выбрасыванием прямых ног вперед.
Приложение 2.
Комплекс ОРУ на месте для развития гибкости:
И.п. –руки на поясе, ноги расставлены.
1-Наклон туловища вправо.
2-И.п.
3-Тоже вправо.
руки в стороны.
1-8 мельница
И.п. –стойка ноги вместе, руки на поясе.
1-4 Выпад правой вперед.
5-8 – тоже левой.
И.п. – стойка ноги вместе, руки на поясе.
1-глубокий присед, руки вперед.
2- И.п.
Приложение 3.
Подвижная игра «Пустое место»
Играющие встают в круг, выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим.
Правила
1. Участники бегают только за кругом.
2. Стоящие в кругу не должны задерживать бегущих.
3. Если участники прибегают к свободному месту одновременно, то они оба встают в круг, и выбирается новый водящий.
"Метко в цель"
Инвентарь: кегли, футбольные мячи, свисток
Подготовка:
Выбрать судью
Разделиться на две команды
Описание игры:
Посередине площадки проводится черта, вдоль которой ставятся кегли. Играющие делятся на две команды и располагаются в шеренгах на лицевых (боковых) линиях зала напротив друг друга. По сигналу судьи игроки одной команды выполняют удар по мячу ногой, стараясь сбить кегли. Подсчитываются сбитые кегли. Игроки другой команды подбирают мячи и выполняют то же задание. Подсчитываются сбитые кегли. Игра продолжается 4—6 раз. Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество кеглей.
Правила:
1. Нельзя выполнять удар без сигнала.
2.Нельзя нарушать линию.