Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «Физические качества и их развитие по средствам эстафет»
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «Физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет» раздела программы подвижные игры.
Описание: Предлагаю технологическую карту урока физической культуры в 5 классе по теме «Физические качества» с использованием ФГОС и самоанализа данного урока.
Технологическая карта урока физической культуры
Название предмета | Физическая культура |
Тема | Физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет |
Класс | 4 |
Тип урока | Образовательно – познавательная направленность |
Форма организации | Урок с применение ФГОС |
Технология | Личностно - ориентированная |
Цель урока | Составить эстафеты направленные на развитие физические качества |
Планируемые результаты предметные
метапредметные
личностные | Понимание физических качеств как средство развитие физических способностей Умение разработать комплекс эстафет Применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности
Проявление культуры взаимодействия терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.
Способность активно включаться в самостоятельную деятельность, принимать участие в их реализации. |
Задачи | Совершенствование навыков физических упражнений. Развитие самостоятельности Воспитание толерантности Уметь разработать комплекс эстафет направленных на развитие физических качеств. Уметь качественно выполнять эстафеты |
Место проведения | Спортивный зал |
Время урока | 40 минут |
Наглядность | Карточки с название физических качеств, памятка последовательности комплекса ОРУ |
Оборудование | Скакалки, мячи , кегли, обручи, гимнастические палки, конусы |
Учитель | Техов Руслан Анатольевич |
Часть урока | Технология проведения | Содержание и ход урока | Дозировка, мин | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
подготовительная | 1. Самоопределение к деятельности
2. формулирование темы урока | Создаётся ситуация для самоопределения обучающихся и принятия ими цели
- Здравствуйте ребята я рад видеть таких спортивных и здоровых учеников на своем уроке.
- Обратите внимание на доску. Что вы видите? (картинки строение человека).
- Ребята что изображено на картинках? (человек, мышцы человека).
- С помощи каких средств мы развиваем мыщцы? (по средствам физических упражнений).
- А через какие физические качества? (выносливость, скорость, быстрота, координация, ловкость, скоростно – силовые качества, сила).
- Сегодня мы будем разрабатывать эстафеты самостоятельно.
- Как вы думаете, а какая тем нашего урока сегодня?
- Тема занятия Физические качества и их развитие по средствам эстафет.
Ходьба по залу с заданиями на осанку. Разминочный бег с заданиями.
Разминка самостоятельно в парах | Проявление интереса к материалу изучения Построение. Приветствие.
Предлагают варианты формулировок тем, участвуют в обсуждении.
Ответы учащихся на подсказки и наводящие вопросы.
Выполняют самостоятельно разминку в парах, корректируют выполнения упражнений свою и партнера. | 12
3
9 | Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (личностные ууд)
Используют имеющие знания и опыт. (регулятивный ууд)
| |
основная | 3. Актуализация знаний
|
На доске прикреплены карточки с названием физических качеств.
- Ребята, вспомните, какие упражнения развивает каждое качество физическое? (варианты ответов).
|
Ученики предлагают варианты ответов | 25
1 |
Называть двигательные действия. (познавательные ууд).
| |
3.1 Проблематизаця и целеполагание
|
Создает коммуникативное взаимодействие
- Ребята, сейчас вы работаете в группах, составляете эстафеты.
- Вспомните тему урока. На что, должны быть направлены эстафеты? (на развитие физических качеств).
- Следовательно, цель вашей работы? (Придумать сложную эстафету, где больше, используется Физ. Качеств.).
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Определяют цель составления эстафет.
Называют критерии оценки эстафет
| 2 | Формирование целей и мотивов учебной деятельности. (регулятивные ууд).
Оформлять свои мысли с достаточной плотностью и точности мысли. (коммуникативные ууд).
| ||
3.2 Планирование
3.3 Реализация и представление продукта | - А, что нам понадобиться для того чтобы составить наиболее интересные эстафеты.
Организуется работа в группах
Вы распределены по подгруппам. Дается 30 сек. На выбор эстафеты. По свистку начинаем и заканчиваем. Каждой группе предложена одинаковое количество инвентаря. Самая, интересная и многообразная выполняется всем классом.
Дается инструкция по работе в группах:
Выберите капитана. Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать предложения каждого. Выберите кто будет показывать эстафету. Придя к единому мнению, выберите инвентарь и подготовьте эстафету к показу. Определите на какие физические качества направлена эстафета.
- Вспомните тему урока. Какова цель при выполнении эстафет?
(цель при выполнении выполнить быстро точно, качественно индивидуально). |
Ответы учащихся, определяют необходимые материалы.
Получают необходимые материалы для работы в группах.
Работа в группах, используют полученные средства, и знания, и навыки для выполнения задания.
Самостоятельно придумывают эстафеты. | 1
30 сек.
| Осознание трудностей и стремление к их преодолению (личностные ууд).
Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (коммуникативные ууд)
Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные ууд).
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (личностные ууд).
| ||
заключительная | 4. Рефлексия
Самооценка | Создаётся ситуация, связанная с приятными эмоциями, чувством удовлетворенности от работы, ощущением собственной компетенции, самоуважения.
- Ребята как вы чувствуете себя сейчас?
Если полны сил и энергии- попрыгайте на месте.
Если устали присядьте.
- Какое у вас настроение?
Если веселое – помашите руками вверх..
Если грустное – спрячьте руку за спину.
-Что вы испытывали когда работали.
Если трудности - потопайте ногами.
Если легко – похлопайте в ладоши.
- Оцените свою работу в группах.
Если вы считаете, что положили максимальные усилия, помогли товарищам, были доброжелательны – обнимите себя крепко
Если думаете что, могли работать лучше – переплетите руки крестом на уровне груди.
|
Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции возникшие в ходе и по окончанию работы.
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. | 5 | Рефлексия способности организовать творческую работу. Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (личностные ууд)
Самооценивание (регулятивные ууд) | |
- Ребята вы справились с своей задачей – комплекс эстафет придумали на развитие физических качеств.
- Как вы считаете, где можно использовать полученные знания? | Определяют перспективы полученных знаний, планируют на будущие. |
| Определение внутренней позиции школьника (личностные уууд) |
Самоанализ урока физической культуры.
Предлагаю технологическую карту урока физической культуры в 5 классе по теме «Физические качества» с использованием ФГОС.
Раздел: подвижные игры.
Тема: Физические качества и их развитие по средствам эстафет.
Тип урока: с образовательно – познавательной направленностью.
Технология обучения: личностно – ориентированная.
Форма организации познавательной деятельности: урок с применением ФГОС
Планируемые результаты:
предметные
Понимание физических качеств как средство развитие физических способностей
Умение разработать комплекс эстафет
Применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности
метапредметные
Проявление культуры взаимодействия терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.
личностные
Способность активно включаться в самостоятельную деятельность, принимать участие в их реализации.
Цель: Составить эстафеты направленные на развитие физические качества
Задачи: Совершенствование навыков физических упражнений. Развитие самостоятельности. Воспитание толерантности. Уметь разработать комплекс эстафет направленных на развитие физических качеств.
Методы: Фронтальный, групповой самостоятельной работы.
Выбор такой формы урока, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученик, сообразуясь с его личным интересом, выполнял требующую работу на уроке.
На уроке были представлены следующие этапы деятельности.
Планирование – с помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия. Дети коллективно обсуждали и придумывали эстафеты. Определяли необходимый инвентарь знания и навыки по выполнению физических упражнений, и для выполнения эстафеты.
Реализация и представления продукта - Я организовала работу в группах. Дал инструкцию. Создаю ситуацию успеха, условия. Учащиеся демонстрируют эстафеты.
Рефлексия и самооценка - Создаётся ситуация, связанная с приятными эмоциями, чувством удовлетворенности от работы, ощущением собственной компетенции, самоуважения. Дети анализируют свою деятельность.
Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.