Технологическая карта урока по физической для 5 класса. "Метание малого мяча на дальность"
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания.
Предмет |
Физическая культура | Класс |
5 | |||||
Тема урока
|
Метание малого мяча на дальность | |||||||
Цели урока
| Образовательная цель: Формировать понятия скрестного шага. Деятельностная цель: Приобретение навыков скрестного шага. | |||||||
Задачи урока
| 1. Организовать деятельность по изучению техники выполнения разбега при метании. 2. Организовать деятельность по изучению сравнения с действиями других учащихся при открытии понятий. 3. Сформировать деятельность к самостоятельному выполнению с применением техники метания. | |||||||
Планируемые образовательные результаты
| ||||||||
Предметные
| Метапредметные | Личностные | ||||||
Знания основ техники метания мяча на дальность.
Уметь давать определения скрестного шага. |
Регулятивные: Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Познавательные: Осуществлять выбор наиболее эффективных способов метания мяча.
Коммуникативные: Формировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее, координировать с партнерами и сотрудничать с ними.
| Стремится правильно выполнять технику метания мяча.
Развивать умения и максимально проявлять свои физические способности при выполнении упражнений | ||||||
Условия реализации урока
| ||||||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование | |||||
| Учебник 5 класс, А.П. Матвеев Учебник по физической культуры 5-7 классов, С.В. Гурьев | Поурочные разработки по физической культуре к учебникам А.П. Матвеев и А.Ю. Патрикеев | Мячи для метания (150 гр.) по числу учеников, конусы для обозначения коридора, рулетка, свисток. | |||||
Основные понятия | Скрестный шаг, разбег, траектория полёта мяча, коридор, замах. | |||||||
Форма проведения урока | Практическое учебное занятие. |
Этап урока (название, время, цели) | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты
| |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: Продолжительность: 5 минут
| Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение новой темы. Создаёт проблемную ситуацию.
| Показ учениками пробных действий по метанию. | Строят догадки, предположения. Определяют цель урока. | Проявление положительного отношения к учебной деятельности. Формирование мотивации к обучению. | Личностные: проявляют дисциплинированность и внимание;
Коммуникативные: самоопределяются с заданием и принимают решение по его выполнению;
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные: самостоятельно формулируют и решают учебную задачу |
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи) Цели:
Продолжительность: 20 минут
| Организует диалог с обучающимися, мотивирует их на выполнение задач урока. Составляет совместно с обучающимися план урока.
| Учитель задаёт вопрос: при каких технических действиях мяч полетит дальше? | Слушают учителя, вступают в диалог и определяют условия наиболее дальнего полёта мяча.
| Проявление положительного отношения к учебной деятельности.
| Личностные: понимают значения знаний для человека, ориентируются на понимании причин успеха в учебной деятельности;
Регулятивные: формируют учебные задачи вместе с учителем; вносят изменения в план действия;
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности.
Познавательные: самостоятельно формулируют и решают учебную задачу. |
| Активизирует деятельность учеников, направляет их на сотрудничество с ним и с одноклассниками. Контролирует правильность выполнения действий.
| Подает соответствующие команды. Показывает плакаты с этапами выполнения метания мяча.
- метание малого мяча с разбега состоит из предварительной части разбега и бросковых шагов; - на первых двух бросковых шагах производится отведение метающей руки со снарядом одновременно с поворотом туловища вправо до положения левым боком в направлении метания; - третий (скрестный) бросковый шаг является связующим звеном между разбегом и финальным усилием; - четвертый бросковый шаг выполняется активной стопорящей постановкой почти прямой левой ноги: - в финальном условии вначале в работу включаются мышцы ног, затем туловища, и завершает движение кисть правой руки; | Выполняют метания мяча с места и укороченного разбега, Сравнивают технику метания на примере эталона (плаката). Собирают мячи.
| Научатся технически правильно выполнять метание мяча. | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство к достижению поставленной цели.
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий, адекватно оценивают ошибки друг друга
Коммуникативные: ориентируется на позицию партера в общении и взаимодействии
Познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач
|
| Переводит занятие в спокойный режим. Предлагает варианты дыхательных и расслабляющих упражнений. Проводит игру на внимание и расслабление.
| Проводит игру на внимание и расслабление – «Запретное движение». Задает вопросы по анализу урока: 1.Основные фазы метания мяча? 2. От чего зависит дальность полёта? Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания на следующий урок. | Выполняют упражнения на расслабление. Участвуют в игре. Анализируют и объективно оценивают результаты своей деятельности. Высказывают свои впечатления от урока. |
|
|