«Весна — лето 2025»

Технологическая карта классного часа Тема: «Мирное небо над головой» 6 «А» класс

Технологическая карта классного часа

Тема: «Мирное небо над головой» 6 «А» класс

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта классного часа

Тема: «Мирное небо над головой» 6 «А» класс

Подготовил: Валахов Д.В.

Цель: духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, уважения к государственным Праздникам России.

Задачи:


- формирование у школьников российской гражданской позиции посредством изучения материалов Великой Отечественной войны 1941- 1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.

- развитие у школьников чувства гордости за Россию как многонациональную страну, её многонациональный народ;

- формирование активной жизненной позиции школьников;

Виды деятельности: беседа – диалог.


Средства наглядности: презентация


Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация



Форма урока: информационный час

Дидактические материалы: рисунки учащихся.

Технические средства обучения: видео - проектор, интерактивная доска

Ход занятия

1. Орг. момент, определение темы классного часа.

– Здравствуйте, ребята! Начнём наш классный час с пожелания добра и мира друг другу. Протяните руку любому из ребят со словами: «Мир во всем мире». Тот, кому протянули руку, должен взяться за неё и протянуть свободную руку другому, произнося эти же слова.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как много положительных эмоций! Мирных эмоций!

С каким пожеланием вы обращались друг к другу? (ответы обучающихся – миру-мир, мир вам, мир вашему дому))

Как вы считаете, какой теме будет посвящен наш классный час? (ответы обучающихся) \

- Верно, сегодня мы будем говорить о мире и тема нашего классного часа: «Мирное небо над головой»

2. Беседа о войне и мире. Значение данных слов.

- Ребята! Какое счастье, что мы родились, и живём в мирное время и не знаем, что такое война. Но не все могут испытывать такого счастья. Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди, рушатся жилые дома, промышленные здания. А в нашей стране была война? Какую вы знаете самую кровопролитную и страшную войну? (ВОв)


- Что же такое война? (работа в парах)

(выбрать нужные слова: доброта, разруха, здоровье, голод, смерть, храбрость, радость, подвиг, горе)

- Война уносит за собой миллионы жизней. Небо затянуто копотью и гарью от разрывающихся снарядов и бомб, пожаров, которые уничтожают дома мирных жителей. Слайды 2, 3

На войну отправляют совсем юных солдат, вчерашних школьников. Представьте, как переживают их родители! Многие жители вынуждены покинуть свои родные дома, уехать из своей страны, прячась от бомб и снарядов.


- А какое слово является противоположным слову «война»? (ответы обучающихся)

- Что вы понимаете под словом «мир»? (ответы обучающихся)

- Скажите, можно ли избежать военных действий? (ответы обучающихся)

- Как? Как сделать так, чтобы не было насилия, слёз, боли, отчаяния? (ответы обучающихся)



3. Работа в группах «Собери пословицы о мире и Родине».

– Тема мира, любви к Родине нашла отражение в творчестве нашего народа, в пословицах, поговорках.

Вспомним и составим пословицы о мире и Родине. Работать будем в группах. Я раздам карточки со словами известной русской пословицы, вы должны её вспомнить и собрать!

Мир строит, а война разрушает.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать, одна и Родина.

Где мир и лад, там не нужен и клад.

Дружно за мир стоять – войне не бывать.

Кто сеет мир, пожинает счастье.

Свет победит тьму, а мир – войну.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Какие ещё пословицы о мире и Родине вы знаете? (ответы обучающихся)







4. Символ мира

- А сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы дружно хором будете отвечать Слайд 5

Что для жизни нужно? (Солнце! Солнце!)

Что для дружбы нужно? (Сердце! Сердце!)

Что для сердца нужно? (Счастье! Счастье!)

Что для счастья нужно? (Мир! Мир!)



Мир это лучшее слово на свете,

Взрослые к миру стремятся и дети,

Птицы, деревья, цветы на планете.

Мир – это главное слово на свете.



- А кто является символом мира?(ответ детей хором)

- А откуда он появился? (Рассказ учителя о возникновении эмблемы мира).

По библейскому сказанию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь полетал и вернулся, ему негде было отдохнуть. Прошло несколько дней. Ной вновь выпустил голубя. Голубь возвратился к нему с зелёной оливковой ветвью в клюве. Ной понял, что вода начала сходить с земли. Он в третий раз выпустил голубя, и голубь не возвратился. Ной понял, что земля очистилась от воды, и вышел из ковчега. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стали символом мира, мудрости и благополучия. Оливковая ветвь была античным символом мира.

– Как хорошо жить под мирным небом, играть, радоваться, иметь друзей. Давайте вместе будем беречь этот мир! Всем здоровья и мирного неба над головой! Будьте счастливы!










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее