«Осень 2024»

Технологическая карта к уроку окружающего мира по теме: " Что такое деньги"

Урок разработан с учетом системно- деятельностного подхода

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта урока окружающего мира


Предмет

Окружающий мир

Класс

3 класс

Программа

Школа России

Ресурсы

  1. Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков

  2. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир

  3. Детская энциклопедия

  4. Словарь С. И. Ожегова

  5. Интернет-ресурсы


Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Тема урока

Что такое деньги?

Цель урока

Создать на уроке условия для знакомства детей с историей денежных единиц и их ролью в жизни человека.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

-в процессе дидактической игры познакомиться с понятиями «БАРТЕР», «КУПЛЯ – ПРОДАЖА», понять трудности такого обмена.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в парах, группе, приходить к общему решению в совместной деятельности;

- слушать и понимать речь других.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Формы организации урока:


Индивидуальная, в парах, в группе

Автор урока

Сухинина Лариса Анатольевна, учитель начальных классов, МКОУ Кармаклинской СОШ




Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

момент

Мотивация к учебной деятельности










Актуализация

знаний


  1. Орг. момент.

-Доброе утро ребята, садитесь.

- Утром, когда я шла в школу, то у меня как то не было настроения, скорее всего, потому что на улице пасмурно. И только стоило зайти мне в класс, как настроение сразу улучшилось, потому что я очень рада нашей встрече. Мне очень приятно вас учить. Надеюсь, что и сегодняшний урок доставит нам удовольствие.

-А, теперь повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: 

-Я желаю тебе добра; 
Если тебе будет трудно, я помогу. 

-А, если вам будет трудно, то я тоже всегда готова прийти к вам на помощь.

2.Актуализация знаний учащихся.

-Какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира? (экономика)

Экономика! Она интересна и важна,

Чтоб доходы посчитать

И расходы рассчитать

Выбор сделать, если нужно.

И купить товары дружно,

Если качество у них

Превосходит остальных.

Как продать и где купить,

Чтобы прибыль получить

И, чтоб жизнь была не в тягость,

И дарила людям радость.

Мы уже получили достаточно экономических знаний. Я предлагаю вам проверить себя!

1.    Один из трех китов экономики. На нем основывается добыча природных богатств, производство товаров. ( Труд)

2.  Он на дорожках во дворе, Он очень нужен детворе, Он на стройке и на пляже, Он в стекле расплавлен даже.  (Песок)

3.   Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика)

4.   Составная часть экономики. (Отрасль)

5.   Работа, выполняемая людьми для удовлетворения тех или иных потребностей других людей.  (Услуги).

6.  Какая промышленность выпускает конфеты, печенье, йогурт? ( Пищевая)


Общий настрой класса на учебную работу.






























Учащиеся отвечают на вопросы.

















Коммуникативные:

- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.


















Регулятивные: уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи







Формулирование темы урока, постановка цели
























«Открытие» детьми нового знания


Введение в новую тему:

Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма по книге Н. Носова « Незнайка на Луне»

- Какая неприятная история произошла с Незнайкой?

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

( О деньгах.)

Давайте сформулируем тему урока.



-Предположите, какие вопросы могут нас интересовать, связанные с понятием деньги?

-Чтобы получить ответы на ваши вопросы, давайте определимся с целями урока.

Цель: Сегодня на уроке мы с вами…..

*Узнаем… (что такое деньги, для чего они нужны, их историю возникновения.)

*Познакомимся… со способами обмена.

*Пополним…словарный запас.

*Рассмотрим…старые и новые деньги.








- Как бы, вы смогли объяснить Незнайке, что обозначает слово деньги?


-Найдите значения слова деньги в учебнике на стр. 67

А, Кирилл найдет ответ в словаре С.И. Ожегова.


Для того чтобы выяснить как появились деньги, я думаю, нам пожалуй нужно отправиться вот сюда

-Кто перед нами? (Слайд ) (Первобытные люди)

- По каким признакам определили? (Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа).

-Как вы думаете, у них были деньги? (предположения детей)

-Вы правы, конечно, не было!

-Двигаемся во времени дальше на тысячи лет. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили некоторых животных и сделали их домашними, научились ковать железо, и многое другое. Каждый человек не мог выращивать растения и ткать ткани, шить обувь и ковать железо одновременно. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотиться, другие – выращивать домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо.

-Что же получалось в таком обществе? (Появились излишки изготовленных предметов и потребность иметь другие изделия у себя).

-Что стали делать люди, чтобы выйти из создавшегося положения, ваши мнения? (Они стали обмениваться друг с другом различными предметами.

- Да, действительно они стали обмениваться между собой скотом, продуктами, мехами, тканями.

За одного барана можно было получить 2 топора или 4 кувшина.

А за ожерелье из клыков и когтей медведя – лодку и пару быков.

Позже, самые ценные предметы (сушеная рыба, шкурки зверей, морские раковины) служили средством расплаты за что – либо, т.е. служили деньгами.



Смотрят мультфильм






Определяют тему урока.

Высказывают предположения.


Составляют вопросительные предложения со словом деньги



Определяют цели урока












Объясняют, что обозначает слово деньги


Работают с текстом учебника

Один ученик работает со словарем


Отвечают на вопросы, размышляют, предполагают
















Ведут диалог с учителем






















Регулятивные:

-учатся высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

- определять и формулировать тему урока с помощью учителя.






Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели урока с помощью учителя.


Коммуникативные:

-учатся работать в учебном диалоге







Регулятивные: извлекать нужную информацию из предложенного текста.


Регулятивные: извлекать нужную информацию на основе иллюстраций, делать выводы




Познавательные: узнают о жизни людей, их способах существования.








Личностные: осознают трудности жизни людей

Игра « Ярмарка»



























































Физминутка







Исследовательская работа













Работа в группах…









































































Сейчас, каждую секунду на Земле производится бесчисленное множество товаров.

- На прошлом уроке я просила вас сделать карточки с изображением товара, который вы хотели бы производить.

- Итак, давайте посмотрим на ваш товар.

- Что же вы будете делать со всеми этими товаром дальше?

( Продавать.)

- А, где можно продать?

- Сейчас я вам предлагаю представить, что мы попали на ярмарку, где вы сможете реализовать или приобрести необходимый вам товар.


( Звучит музыка, слайд ярмарки.)



- Мне нужны 3 человека, чтобы разыграть ситуации

Приобрести необходимый товар и вернуться домой с покупкой, но условия будут разными.


Вопрос к первой группе:

- Вы приобрели товар? Как вы его получили? (Обменялись.)

Т.е. один товар обменяли на другой товар, который вам необходим.

( На доске появляется схема)

Товар Товар


- Спасибо. Вопрос ко второй группе : Как вы приобрели товар? (Купили.)

-Как показать на схеме?

Деньги Товар


- Что общего в обоих случаях? (Произошел обмен.)

_ На доске схема

ОБМЕН

ТОВАР ТОВАР ДЕНЬГИ ТОВАР





- Как называются эти два способа обмена, прочитайте в учебнике на стр. 66

(Дети самостоятельно читают о способах обмена.)

- Назовите, какие существуют способы обмена? (Бартер и Купля-продажа)

- Как, вы думаете, где здесь бартер, а где купля продажа?

- Давайте попробуем дать объяснение, что такое Бартер на основе схемы.

- Какой обмен удобнее? (Купля – продажа.) Почему?

- Когда возможен такой обмен? (Когда есть деньги.)

- Могу ли я утверждать, что ДЕНЬГИ= ТОВАРУ?

- А как мы узнаем, на какое количество денег можно обменять тот или иной товар? (Смотрим на цену)

- Что такое цена?

- Цена - это стоимость одной вещи.

- В любом магазине можно убедиться, что цены на различные товары разные. Как вы думаете, от чего зависит цена товара? (Если затраты на изготовление товара большие, то цена больше)



-Всегда на ярмарке проводили игры, поэтому и мы с вами поиграем.






-Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. В живой природе аналогий не найти. Между тем на самом деле большинство из вас знает о денежном мире крайне мало. Чтобы узнать больше о деньгах, нам предстоит небольшая исследовательская работа. Вы будете выполнять роль нумизматов.

- Кто знает, кто такие нумизматы?

-На столах у Вас лежат листы с дополнительной информацией по теме. Каждая группа проводит исследование по своей теме. Я вам раздам план – исследования. Согласно этому плану вы будете работать. Через 5-7 минут вы должны будете сделать отчет по проделанной работе. Не забывайте о правилах работы в группе.


1 группа «Старинные монеты»

План - исследования.


-Где изобрели первые деньги?


-Когда началась чеканка собственных монет в России?


-Когда появилась копейка на Руси?


Когда появился рубль на Руси?



2 группа – «Современные российские деньги»

План - исследования.


-Какие сейчас в ходу деньги? (монеты, бумажные)


-Что такое номинал?

Рассмотрите монету. Найдите сторону, на которой указан ее НОМИНАЛ, то есть ее достоинство – 1 рубль, 5 рублей, … Это оборотная сторона монеты – “РЕВЕРС” или “решка”.

Найдите сторону, на которой изображен герб, портрет или другой рисунок. Это лицевая сторона монеты – “АВЕРС” или “орел”.

Рассмотрите внимательно надписи на монете. Все надписи на монете называются ЛЕГЕНДА.

Рассмотрите ребро монеты. Ребро монеты называется “ГУРТ”.

4 партнёр – «Иностранные деньги»

3 группа - Фальшивые и иностранные деньги

План исследования.

Найдите фальшивые деньги и настоящие

- Внимательно рассмотрите настоящие деньги на свету

- Чем отличаются настоящие деньги от фальшивых денег?

- Какие способы защиты существуют от подделок

- Где пригодятся тебе эти знания.

- Есть ли среди предложенных денег, не знакомые тебе

По картинкам определи, к какой стране относятся эти банкноты

Отчет каждой группы.

Дополнение учителя

А вы знаете, где печатают деньги и отливают монеты(Монетный Двор.)

Процесс изготовления денег очень сложный. Печатать деньги имеет право только ЦБ РФ.

-Скажите, а можем ли мы с вами сами напечатать деньги, например, на цветном принтере?

-Нет, конечно. За подделку денежных средств существует статья

Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение поддельных денег наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

-Ребята, у кого из вас есть деньги?

- Откуда они у вас? (Высказывания детей.)

- А откуда у родителей деньги? (Высказывания детей.)

- То есть это плата за работу (сокращённо – зарплата).

- На заработанные деньги семья покупает необходимые товары и услуги.

- Бывает ли так, что родители часть денег откладывают на будущее?

- Когда ваша семья будет использовать эти деньги? (Высказывания детей.)

- Как называются такие деньги?

- Это сбережения.

- Где их можно хранить?

Чем занимается банк? (меняет деньги, переводит деньги со счета на счет, выдает кредит, накапливает)






Открывается рисунок на доске (банк и из него растет “денежное дерево”).

– Разве бывает такое? Разве “Деньги растут”? Что это значит? (бывает, когда мы кладем деньги в банк под проценты).


Рекламируют свой товар














Совершают покупки, следуя условиям учителя












Анализируют свою деятельность.










Дети самостоятельно работают с информацией в учебнике.










Знакомятся с новым материалом









Выполняют физические упражнения в ходе игры танца



















Работают в группах, выполняют задания, на основе предложенного плана
























Исследуют деньги.












Каждая группа отчитывается о проделанной работе













Ведут диалог с учителем





































Познавательные:

-умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.








Познавательные:

-в ходе игры знакомятся с двумя способами получения товара.

-Учатся анализировать свою деятельность

Коммуникативные:

- учатся умению договариваться, вести куплю-продажу и обмен товара















Регулятивные: извлекать нужную информацию из предложенного текста.





Познавательные:

Учатся находить необходимую информацию в учебнике

-учатся перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы;

Личностные: узнают о затратах на изготовление товара; учатся беречь чужой труд



Личностные: чувство гордости за свой народ



















Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; извлекают нужную информацию из предложенной текста.

Познавательные: узнают, где изобрели первые деньги, что такое номинал, реверс, аверс, легенда


Коммуникативные:

аргументируют свое мнение, умеют слушать друг друга


Личностные: осознают ответственность выполняемого задания.










Личностные: осознают ответственность за печатание фальшивых денег










Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания.

Личностные: осознают о правильном распоряжение расходов, учатся экономить семейный бюджет

Познавательные: узнают о работе банка



Закрепление материала













Рефлексия учебной деятельности на уроке












Домашнее задание
















Итог урока













Не хотите ли немножко подзаработать? На каждой “денежке” вопрос, тот, кто правильно ответит, тот забирает её себе.

Вопросы викторины:

-Что получают в качестве оплаты за работу? ­­­­­­­­­­­­(Заработная плата.)

-Деньги, которые откладывают на будущее? (Сбережения.)

-Какие денежные единицы ты знаешь? (Рубль, доллар, евро, динар, лат, гривна, лиры, кроны, марки, франк…)

- Что такое бартер?

- Что такое купля продажа?

-Что нужно делать, чтобы иметь деньги? (Трудиться.)

- Что указывает стоимость товара? ( Цена)

-Назовите особый товар, который можно обменять на другие товары и услуги (Деньги)



Итак, давайте вернемся к целям урока.


Сегодня на уроке:

Я узнал…

    Я научился…

     Мне понравилось…

     Я бы хотел…

     Новые знания мне     пригодятся…


Мне понравилось, как сегодня на уроке работали…..

К сожалению, не очень активны были…..

За урок вы получаете следующие отметки:………



Домашнее задание вы сможете выполнить любое по выбору:


Найти пословицы о деньгах.


Творческое задание,где вы можете предположить и нарисовать какие могут быть деньги на других планетах?


- Кто смотрел м\ф «Азбука денег» из серии «Уроки тётушки Совы». Посмотрите в интернете. Запишите адрес: www.usovi.com.ua






- А не желаете ли вы приобрести мой особенный товар, который я могу поменять его на заработанные ваши денежки.




-Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, вот ваша дружба. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение окружающих, или любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все продается и покупается.

- Спасибо всем за работу на уроке!









Отвечают на вопросы учителя














Оценивают свою работу на уроке














Записывают домашнее задание















Дети меняют свои заработанные деньги на товар, который предлагает учитель



















Познавательные:

отвечать на вопросы, используя полученные знания на уроке












Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке





















Личностные: понимают важность дружбы между учениками.



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее