СЦЕНАРИЙ
урока литературного чтения в 1 классе
Тема: «Е. Пермяк. Бумажный змей».
Цель урока: знакомство с творчеством Е. Пермяка, с новым произведением и определение главной мысли текста.
Предметные результаты – формировать умение:
выделять смысловые части текста;
отвечать на вопросы по содержанию текста;
соотносить иллюстративный материал и содержание литературного произведения;
строить высказывание по заданному образцу.
Регулятивные УУД – формировать умение:
ставить цель работы, планировать деятельность;
сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД – формировать умение:
понимать фактическое содержание текста;
- выделять события, видеть их последовательность в произведении;
- пользоваться словарем учебника;
выполнять логические действия (анализ, сравнение);
работать с сопоставительными таблицами, моделями.
Коммуникативные УУД – формировать умение:
воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников;
использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
принимать участие в обсуждении прочитанного.
Личностные УУД – формировать умение:
формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в тексте (взаимопомощь, щедрость).
Воспитание чувства товарищества.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мобилизую-щее начало. | Положительный эмоциональный настрой. |
|
2. Актуализация знаний. Цель: вспомнить произведения, прочитанные из раздела «Учимся уму-разуму». | Задание на сопоставление названия произведения и автора. - Детям необходимо найти лишнее произведение. - В каком разделе мы читали эти рассказы? - Почему так называется раздел? - Какое произведение без автора? - Каким должно быть новое произведение, если оно находится в этом же разделе? - Что вы должны сделать, чтобы узнать то, чему учит произведение? | Соединяют линией автора с его произведением (работа в парах). Добрая лошадь – Пляцковский На катке – Осеева Про то, для кого Вовка учится – Голявкин - «Учимся уму-разуму» - Осталось название «Бумажный змей» - Поучительным. - Планирование деятельности. |
3. Вводный этап. Цель: знакомство с творчеством Пермяка. Прогнозирование по заголовку. | - Сведения о творчестве Пермяка. - Попробуйте спрогнозировать по заголовку то, о чем этот текст. - Из чего изготавливают змея? (иллюстрации)
| - Высказывания детей. - Предположения. |
4. Первичное восприятие (чте-ние учителем). Цель: знакомство с произведением. | - Словарная работа (в тексте выделены слова, снизу словарик). - Трудночитаемые слова (подчёркнуты). - Чтение учителем. Я прочитаю текст, ваша задача – запомнить сведения о змее. - О чём текст? - Что узнали про бумажного змея? - Работа в тетради. - В какую погоду запускают змея? | Мочало, дранки. Недоставало, развевает. - О змее. - То, из чего изготавливают змея. - Записывают материалы. - При лёгком ветерке. |
5. Чтение учащимися. Порождение первичных смысловых версий детьми. Цель: построе-ние версий и их фиксация. | - Чтение детьми. Ваша задача – определить жанр, главную мысль, запомнить героев произведения. - Какой жанр произведения? (доказать) - Кто главные герои? (модели) - Модель обложки. - Какова главная мысль рассказа? | - Рассказ. - Мальчики. Дети. - Выдвижение версий. Фиксация. (это произведение учит быть: - добрыми -щедрыми - ДРУЖНЫМИ) |
6. Передача средств пони-мания смысла текста, обнару-жение содержа-ния текста. Цель: анализ версий, сотне-сение своей версии с частью текста или полным текстом, с другими версиями. | Учитель различает смысловую версию от характеристик героев. - Имеющиеся материалы у мальчиков. На слайде по ходу ответов детей. - Работа с иллюстрацией. - Как вы думаете, как зовут первого мальчика? - Доказательство найдите в тексте. - Кто в центре? Докажите. - А как зовут третьего мальчика? - Почему автор сделал так, что у каждого мальчика чего-то не хватало? | - Доказывают выдвинутые версии. - Заполнение таблицы в тетрадях. (работа в парах) - Определяют героев. |
7. Порождение вторичных вер-сий понимания текста. Цель: нахож-дение обобще-ния разных версий, которые возникли по поводу текста. Овладение средством соотнесения своей версии с полным текстом. | - Чья версия не подтвердилась? - Изменилась ли ваша версия? Как? - У кого не изменилась? Почему? Докажи. - Как же должны были поступить мальчики? СЛАЙД (все вместе) - Какова главная мысль? Концовка автора. Учитель зачитывает. - Работа с пословицами: подобрать подходящую к тексту. - Какие жизненные ситуации вы можете привести, когда подобное случалось с вами? - Как бы вы продолжили рассказ? | - Фиксация (минус-плюс). - Высказывания-обобщения. - Работа в парах. Доказывают выбор. - Рассказы детей. - Работа в парах. |
8. Рефлексия. Цель: самооцен-ка на основе кри-терия успешнос-ти, формулиро-вание и аргумен-тация своего мнения. | - Что мы сделали, чтобы узнать то, чему учит рассказ? - Мне было интересно… - Я могу… - Я затруднялся… - Мне понравилась работа… (одноклассника) - Самооценка. Линии успешности. | - Выдвинули предположения, анализировали текст: выделили главных героев, определили характер их взаимоотношений, заполняли таблицу.
- Если первоначально версия была верна – зелёная фишка, если ошибочна – красная. |
Рефлексия
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…