Технологическая карта урока по физической культуре.
Баскетбол 7 класс
Цели деятельности учителя | Совершенствование навыков: передачи мяча в парах, броски мяча Развитие двигательной реакции, ловкости, силы, меткости Воспитание дисциплинированности, умения работать с партнером и в группах. |
Тип урока | Совершенствования навыков |
Планируемые | Предметные: научатся: совершенствовать технику ведения мяча передач мяча в группах и в парах, бросков мяча. Метапредметные: познавательные – совершенствовать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; коммуникативные – формировать умение общаться со сверстниками во время работы в группах, парах; Личностные: Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. |
Методы и формы обучения | Объяснение; практический, метод контрольных вопросов. Фронтальная, поточная, работа в группах, парах, индивидуальная работа.
|
Инвентарь | Баскетбольные мячи, баскетбольные кольца. |
Место проведения | Спортзал «Б» СОШ №22 |
Учитель физической культуры | Кокин Антон Сергеевич |
Этап урока (занятия) | Цель и задачи | Время (в мин.) | Содержание урока: деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) | Деятельность обучающихся | Результаты |
1.Подготовительная часть | 1. поставить цель и задачи урока 2. провести разминку – подготовить организм к основной части урока 3. повторить технику безопасности на уроках
|
12 - 14 | Ознакомить учащихся с темой занятия, добиться самостоятельной постановки цели и задач урока, настроить на урок Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Повторить технику безопасности при занятии баскетболом | Ознакомиться с темой урока. Постараться самостоятельно поставить цель и задачи урока Провести разминку и подготовить организм к работе в основной части урока Повторить технику безопасности при занятии баскетбола | Добиться, чтобы ученик умел ставить цель урока и составлять план занятия; определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп, умел объяснять технику безопасности на уроках баскетбола |
2.Основная часть | Работа с мячами
1. Повторить технику передач мяча в парах: - передача мяча от груди - передача мяча с отскоком от пола - передачи мяча правой (левой) рукой - передачи мяча из – за головы
2 . Повторить технику броска мяча в кольцо. - бросок со штрафной линии (индивидуальная работа)
Развитие: ориентации в пространстве, координации и силы. Воспитание: дисциплинированности, умение работать в группах и парах, уважение к одноклассникам | 24 - 26
| Анализ с детьми основной части урока (беседа) Перестроить обучающихся в 2 шеренги. Повторить технику выполнения передач мяча.
Повторить с учащимися технику выполнения штрафного броска в кольцо. Показать технику выполнения штрафного броска. Попросить учеников рассказать и показать технику броска (индивидуальный метод)
| Провести анализ подготовительной части урока Самим объяснить технику выполнения упражнения и для чего это нужно Самостоятельно показать технику выполнения
Исправлять свои ошибки и попробовать исправить ошибки товарищей. Научиться работать в парах и группах. Уметь рассказать и показать технику броска. | Добиться их самостоятельному освоению техники элементов, выявлять и устранять типичные ошибки, умения взаимодействовать с одноклассниками в парах. Научиться: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола; Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола. |
3.Заключительная часть | Убрать инвентарь Проанализировать урок, подвести итоги. Рефлексия. Домашнее задание
| 5 | Попросить убрать инвентарь Перестроить в шеренгу. Провести анализ урока Рефлексию. Дать домашнее задание (беседа).
| Убрать инвентарь. Перестроиться в шеренгу. Самим проанализировать урок. Высказать свое мнение по уроку. Получить домашнее задание
| Добиться умения учащихся хорошо и быстро перестраиваться. Умения анализировать урок, проводить рефлексию самостоятельно. Научиться: Определить смысл поставленной на уроке цели; Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленной цели; Обеспечивать учет позиции своих одноклассников |