Класс: 9
Предмет: Русский язык
Тема: «Сложноподчинённое предложение с придаточными обстоятельственными».
Цели урока:
1. Закрепить, пополнить, расширить и систематизировать знания о СПП с придаточными обстоятельственными;
2.Способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умения анализировать, обобщать и пользоваться электронным учебником;
3. Воспитывать любовь к культуре других народов.
Методы: выполнение заданий в разделе грамматика, работа с текстом (просмотр картин, прослушивание текста, словарная работа, выполнение заданий к тексту).
Оборудование: электронный учебник, проектор.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Можно с уверенностью сказать, что человек,
говорящий на хорошем, на чистом хорошем
богатом языке, богаче мыслит, чем человек,
который говорит на плохом и бедном языке.
Л.Н.Толстой.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Для того , чтобы наша речь была хорошей, выразительной, богатой мы должны уметь правильно строить предложения. В связи с этим мы сегодня на уроке будем повторять тему «СПП с придаточными обстоятельственными».
II. Лексико- грамматическая разминка «Я выбираю…». ЛГР.
(Узнать слово по лексическому толкованию)
Цель разминки- проверить теоретическую подготовку учащихся по грамматической теме, способствовать логическому мышлению учащихся, настроить на диалогическое общение.
Лексико- грамматическая разминка
«Я выбираю…»
Сектор №1 Словарная разминка. (Узнать слово по лексическому значению) | 5 | 9 | 3 |
Сектор №2 Грамматическая разминка. «Да- Нет». | 7 | 6 | 8 |
Сектор №3 Фразеологическая разминка «Готовлюсь к ЕНТ» | 10 | 2 | 4 |
Сектор №1. Словарная разминка
1.Это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис)
2.Раздел науки о языке в котором изучаются правила постановки знаков препинания в письменной речи. (Пунктуация)
3. Предложения, которые состоят из двух или нескольких простых предложений. (Сложное предложение).
Сектор №2. Грамматическая разминка. «Да- Нет». Отрицательный ответ необходимо аргументировать.
1.СПП с придаточные цели отвечают на вопросы : где? куда? откуда?
2. СПП с придаточными образа действия отвечают на вопросы: как? каким образом?
3.СПП с придаточными условия отвечают на падежные вопросы?
Сектор №3. Фразеологическая разминка. («Готовлюсь к ЕНТ»)
1.Укажите фразеологизм, имеющий значение «шум, гам, беспорядок»
А.Сесть на мель
В. Бросить тень
С. Дым коромыслом
2. Укажите фразеологизм:
1. Сесть в калошу
2..Брать с собой
3. Наступила пора
3.Подберите фразеологизм к понятию «умышленно врать»:
А. Бежать сломя голову
Б. Втирать очки.
С. Втаптывать в грязь
III. Групповая работа
Составление кластера
I- ряд
Составьте кластер «СПП ».
II –ряд
Составьте кластер «СПП с придаточными обстоятельственными».
IY.. Выполнение заданий.
Этап «Развиваем речь!»
Задание: развернуть опорные схемы в связную информацию. Составить комментарий по разворачиванию схемы.
1.[ … так ], ( чтобы . . . ). 3.[ … ,(где …), … ].
2.[Оттого … ],(что… ). 4. (Для того чтобы …), [ … ].
V. Синтаксическая загадка
Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание «Поставь на моей могиле статую золотую чашу держащую».
Сыновья призадумались: золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников нашёл выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть.
Найдите и вы его решение.
Ответ:
Отец забыл поставить запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: «Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую».
Один из сыновей решил, что запятая должна стоять в другом месте: «Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую». Золотой в этом случае оказывалась лишь чаша.
Задание №3
Задание: расставить знаки препинания в предложений. Составить схемы предложении. Ответы аргументировать, обосновать.
Предложения | Схемы | Обоснование |
1.Если что-нибудь делаешь делай хорошо. |
|
|
2.Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть. |
|
|
3.Где труд там и счастье. |
|
|
4.Оттого и дороги мне люди что живут со мною на земле. |
|
|
5.Как повоюешь так и прославишься. |
|
|
YI.Просмотр и прослушивание текста в электронном учебнике.
YII.Самостоятельное чтение текста.
YIII. Словарная работа.
*Прочитайте новые слова и запомните их лексическое значение.
Общность – совокупность, единство.
Материальный – вещественный, реальный.
Духовный, дух - внутренняя моральная сила.
Духовность – свойство души; преобладание духовных нравственных интересов над материальными.
Сруб – четырёхугольное сооружение из брёвен.
Домотканый – вытканный домашним способом.
Расписной – украшенный живописью.
Косоворотка – мужская одежда со стоячим воротником, застёгивающая сбоку.
Веер – небольшое складное опахало, раскрывающееся полукругом.
Газыри – металлические или деревянные гнёзда для патронов, нашитые рядами на мужском кафтане.
Стремление – настойчивое желание чего – нибудь добиться, осуществить.
Сосредоточить – собрать, соединить в одном месте.
Обряд – совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом.
Диаспора – этническая группа, живущая вне страны своего происхождения.
Задание № 3
Используя слова для справок, составьте с данными словами словосочетания:
Общность, мир, домотканая, расписной, мужская, веер, стремление, сосредоточить, обряд.
Слова для справок: материальный, одежда, духовная, красивый , кувшин, косоворотка, внимание, учиться, старинный.
IX.Беседа с опорой на текст.
-Знаешь ли ты, какие народы кроме казахов проживают в нашей республике?
- Помнишь ли ты, что сказал Призедент страны Н.А.Назарбаев на Ассамблее народов?
- В чём проявляется материальная культура каждого из народов?
-Какие предметы характерны для быта славянских народов?
-А какая одежда у русских?
- И всё же, что является первым признаком наций?
X. Работа по карточке.
Дать развёрнутый ответ на вопрос:
-Что такое язык? На трёх языках.
XI.Тест
XII.Домашнее задание:
Мини- сочинение: «Язык-душа народа».
XIII. Заключение.
Выводы урока. Выставление оценок.
XIY. Рефлексия урока.
Рефлексия
1.Сегодня на уроке я узнал (а) …
2.Помогал(а) мне …
3.Мешал (а) мне …
4. Больше всего мне понравилось …
5.Труднее всего было …