Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края
«Краснодарский педагогический колледж»
Технологическая карта интегрированного урока
по математике и технологии
Разработчики:
преподаватели - Коростель К.И.;
Бригадир О.П.
Краснодар, 2016.
Технологическая карта урока по математике.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах первого десятка. Геометрические фигуры. Аппликация из геометрических фигур»
Цель: закрепить вычислительные умения учащихся на сложение и вычитание; создать аппликацию из геометрических фигур; повторить свойства геометрических фигур.
Задачи: формирование УУД:
Предметные результаты: актуализировать знания геометрических фигур, сложения и вычитания чисел в пределах первого десятка; учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение; умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами в пределах первого десятка.
Метапредметные.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель; использовать общие приемы решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; ставить, формулировать и решать проблему;
Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; стабилизация эмоционального состояния..
Коммуникативные УУД: ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; формулировать собственное мнение и позицию; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль.
Личностные УУД: принятие образа хорошего ученика; уважительное отношение к иному мнению, самостоятельная и личная ответственность за свои поступки. Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение находить выход из сложной ситуации; мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности.
Тип урока: интегрированный (закрепление).
Предмет: математика (интеграция с технологией)
Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: ИКТ (презентация), учебник Л. Г. Петерсон 1 класс 2 часть, раздаточный материал (карточки с заданием), шаблоны геометрических фигур, цветная бумага, картон, ножницы, клей.
Технологическая карта.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы | |||
1 | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Урок не просто повседневный, А даже необыкновенный. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой! - Ребята, а также проверьте, есть ли у вас на столах ножницы, цветная бумага, клей и цветной картон. - А как вы думаете, зачем на уроке математики нам могут понадобиться эти предметы? - Верно, ребята. Как вы уже догадались, сегодня мы будем не только заниматься математикой, но еще нам предстоит выполнить творческую работу. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Высказывают свои предположения. |
| |||
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | - Ребята, математика волшебная наука. Мы её встречаем каждый день в нашей жизни. Где и когда мы встречаем математику? -Сегодня именно математика поможет нам выполнить творческую работу. -Идя на урок к вам, я встретила фею, и она мне сказала, что злой волшебник разрушил её дом. А на улице же зима и очень холодно. Ребята, мы можем фее? Она дала мне конверт, в котором лежала фотография дома. Но, когда я подходила к школе, злой волшебник порвал эту фотографию. Но наша математика же волшебная! Она поможет нам узнать, как и из чего выполнить работу. Фея прислала нам подсказку – нам понадобятся геометрические фигуры, а также мы узнаем, сколько их потребуется, решив задачи. - Ребята, как вы думаете, что нам нужно будет сделать на уроке, чему мы научимся, какие знания закрепим. | Случают учителя. Высказывают свое мнение. - Когда покупаем продукты, мы считаем сколько заплатить. Многие предметы похожи на геометрические фигуры, например, стол, телевизор, мяч и т.д.
- Нам надо будет сделать дом из геометрических фигур, мы вспомним, как решать задачи и т.д.
| Презентация (1 слайд) | |||
3 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | - Прежде чем мы приступим к нашей основной работе, давайте вспомним то, что мы уже знаем. Повторение свойств геометрических фигур. - Назовите свойства квадрата. - Чем квадрат отличается от прямоугольника? - Какие геометрические фигуры вы еще знаете? - Назовите свойства треугольника. Повторение сложения и вычитания в пределах первого десятка. - Сколько лап у 2 щенков и 1 цыпленка? - В пенале 5 красных карандашей, а зеленых 2. Сколько всего карандашей в пенале? - Мама купила 9 яблок. Саша съел 4 яблока. Сколько яблок осталось? - Назовите соседей числа 7; 8; 3; 5. |
Ответы детей: - У квадрата все стороны равны, 4 угла, 4 вершины. - У прямоугольника стороны не равны. - Треугольник, круг, овал и т.д. - У треугольника 3 угла, 3 стороны и 3 вершины.
Ответы детей: - 9 лап у 2 щенков и 1 попугая. - 7 карандашей в пенале. - 5 яблок осталось. - 6 и 8; 8 и 10; 2 и 4; 4 и 6. |
Презентация (слайд 2,3,4) | |||
|
| Физкультминутка. -А теперь, давайте встанем с мест и отдохнем. - Повторяйте за нами *** Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. |
|
| |||
4 | Отработка навыков. | Итак, ребята, вот задания, которые помогут нам узнать, сколько и каких понадобится геометрических фигур. 1 задание. 5 – 3 + 4 = 8 – 3 – 2 = 5 + 2 + 1 = 4 – 3 + 7 =
Молодцы, ребята! Мы с вами узнали, что нам понадобится 3 квадрата.
2 задание. 1. Учитель читает задачу. 2. Назовите условия задачи. 3. Назовите вопрос задачи? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? 4. Каким действием мы это запишем? 5. Сколько действий будет в решении задачи? 6. Решите задачу в учебнике.
Вы справились, и теперь мы узнаем, какая геометрическая фигура нам понадобится. И это прямоугольник.
3 задание. Решите цепочку и узнайте следующую фигуру. Ответ соответствует фигуре. 3 5 4
Вот мы и узнали, все фигуры, что нам понадобятся. |
Выполняют задания на карточках. Меняются тетрадями, осуществляют взаимную проверку. Правильные решения записаны на презентации.
Решают задачу:
| Презентация (слайд 5,6) Карточки с заданием.
Учебник стр.62 № 2. (Петерсон 2 часть), презентация (слайд 7,8)
Презентация (слайд 9,10), карточки с заданием. | |||
|
| Физкульминутка для глаз.
Сидя за партой. Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке. Квадрат. Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата. |
|
| |||
5 | Практическое задание. | Нам осталось сделать самое главное. Нужно собрать вместе разорванные кусочки фотографии. Для этого нужно заклинание. Кубик к кубику кладем, Строит феи новый дом. На презентации появляется дом (образец). Фея снова решила нам помочь и прислала шаблоны. У вас для каждой фигуры по одному шаблону на парте. Но вас же двое. Как вы поступите?
Возьмите, любую цветную бумагу, которая вам нравится, и карандаш. Приложите шаблон и обведите его карандашом. Сделайте так с каждым шаблоном, не забудь, что нам надо 3 квадрата. После того как вы обвели, возьмите ножницы. Кто мне скажет, как нам нужно использовать ножницы правильно? Вырежете фигуры и перед тем, как приклеить расположите их на картоне. Теперь возьмите клей, и аккуратно приклеите фигуры на картон. | Слушают учителя. Произносят все вместе заклинание.
- Мы будем делиться. Обводить шаблоны по очереди.
Выполняют задание. Отвечают на вопросы.
Проговаривают технику безопасности.
| Презентация (слайд 11), шаблоны геометрических фигур, ножницы, цветная бумага, клей, картон. | |||
6 | Итоги урока. Рефлексия. | Проводится выставка и просмотр детских работ. -Вы все сегодня молодцы! Потрудились на славу! -Давайте вспомним, какая была цель нашего урока? -Справились ли мы с поставленной целью? -Что получилось? -В чем возникли трудности?
|
|
|
Приложение А.
1 задание (карточки, индивидуально каждому ребенку)
5 – 3 + 4 =
8 – 3 – 2 =
5 + 2 + 1 =
4 – 3 + 7 =
Приложение Б.
3 задание (карточки, индивидуально каждому ребенку)
Приложение В.
Приложение Г.