«Осень 2024»

Славный город Рыбница и его история

Рыбница расположена на левом берегу седого Днестра. Наш город 3 по численности населения и объёму промышленного производства-центр ПМР.

-Существуют несколько версий о происхождении названия города.

Первое письменное упоминание о нашем городе относится к 1628 году. В нём сообщалось, что Рыдванец-это крепость. Военноначальник Рыдван, совместно со своими боевыми соратниками, построил деревянную крепость. Под её стенами начали собираться молдаване, которым как и Рыдвану удалось бежать от турецкого произвола, затем к ним присоединились и украинцы. Там и возникло поселение Рыдванец, названное по имени нго основателя. Жители Рыдванца в основном занимались рыболовством, а улов хранили в специальных ямах. Эти ямы назывались «рыбницами

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

«Славный город Рыбница и его история».

Цель: познакомить детей с историей родного города, его славного пути в годы Великой Отечественной войны.
Задачи: 
• познакомить детей с историей возникновения родного города;
• показать героизм советских людей, солдат, проявленный в сражении за Рыбницу;
• воспитывать у учащихся чувство патриотизма, интерес к истории своего края, любовь к Отечеству.
Сценарий мероприятия.

  1. Ход мероприятия.
    Учитель:
    Город, в котором мы живём, очень большой и красивый. Много было замечательного, доброго в истории города, строились прекрасные дома, детские сады, школы, заводы, фабрики.
    Ученик: 

Как не любить тебя, Рыбница милая

Помню старинный наш парк

Пляжи песчаные, сети рыбацкие

Шёпот гуляющих пар. Слайд.

Ученик:

 Славятся где-то развалины древние,

Лувром гордится Париж

Но никакой красотой чужеземною

Город родной не затмишь. Слайд.

Ученик:

 Славится Рыбница песнями, танцами

Талантливее города нет

Здесь и рабочие, здесь и ученые,

Город высоких надежд. Слайд.
Ученик: 
Мой город воин! Ты непобедимый!
Не сдавшийся фашизму и векам!
России дух в тебе неугасимый!
Всю душу я тебе отдам! Слайд.

Ученик: 
Просторы Днестра, рощи и дубравы!
Любовь для подвига. Минуты тишины.
Рыбница – город вечной славы!
Столица Черноземья и весны! Слайд.

2 История города.

Учитель: -Что вам вспоминается, когда звучит слово родина? (ответы детей)

Каждому из нас вспоминается что-то своё , самое дорогое, свой двор, дом, родители, друзья, школа, класс. Но что-то объединяет всех нас. Это– наш город и прекрасная река.

Учитель: -Кто напомнит нам, какая река протекает в нашем городе? (ответы детей)

Учитель: -Ребята, а сейчас послушаем сообщение Лены Репиной о том, как появился наш город.

Рыбница расположена на левом берегу седого Днестра. Наш город 3 по численности населения и объёму промышленного производства-центр ПМР.

-Существуют несколько версий о происхождении названия города.

Первое письменное упоминание о нашем городе относится к 1628 году. В нём сообщалось, что Рыдванец-это крепость. Военноначальник Рыдван, совместно со своими боевыми соратниками, построил деревянную крепость. Под её стенами начали собираться молдаване, которым как и Рыдвану удалось бежать от турецкого произвола, затем к ним присоединились и украинцы. Там и возникло поселение Рыдванец, названное по имени нго основателя. Жители Рыдванца в основном занимались рыболовством, а улов хранили в специальных ямах. Эти ямы назывались «рыбницами». Возможно, что название нашего города пошло от этого слова. В этом году Рыбнице исполнится 390 лет. Рыбничане могут гордиться биографией своего города. За четыре неполных столетия его существования над ним пронеслись вихри многих событий.

Учитель: -Какие символы нашего города вы знаете? (флаг, герб)

ФЛАГ. г.Рыбница и Рыбницкого района представляет собой прямоугольное полотнище с белой полосой по середине во всю длину флага с элементами символизирующими пересечённую местность и реку Днестр. Слайд.

ГЕРБ . г.Рыбница и Рыбницкого района представляет изображение Святого Архангела Михаила. Изображение герба на флаге вписывается в прямоугольник, расположенный в середине верхней полосы. Слайд.

Учитель: -Благодатный климат, красивая природа, удобное географическое положение дают основание считать, что человек обосновался здесь ещё в древности. Об этом свидетельствуют и раскопки близ с. Выхватенцы. Археологи обнаружили там стоянку первобытного человека , жившего около 100 тыс. лет назад.

Учитель: -Наш город строился, развивался, но неожиданно на нашу землю пришла война.

3 Великая отечественная война.

Звучит песня «Вставай страна огромная»

Учитель: -Великая Отечественная война разрушила не только судьбы людей, но и наш родной город Рыбница. Слайд 9

Ученик:        Ранним солнечным утром в июне,

                                 В час, когда пробуждалась страна,

                                 Прозвучало впервые для юных

                                 Это страшное слово «война».

                 

Ученик:          Чтоб дойти до тебя, сорок пятый.

                                 Сквозь лишения, боль и беду,

                                 Уходили из детства ребята

                                 В сорок первом году…


Учитель: Самый длинный день в году 22 июня – стал днём начала долгого, сурового испытания для каждого русского человека.

Слайд 10

Учитель: В ночь на 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, нарушив соглашение о ненападении, заключённое правительствами Германии и Советского Союза. Так на нашу землю пришла Великая Отечественная Война.
Слайд11
Учитель: Страшнее её до сих пор ничего не было. Фашистская армия, как лавина покатилась по нашей стране. Каждая семья провожала на фронт добровольцев: отцов, мужей, братьев и сестёр. 
Учитель:

Военные действия в Рыбнице начались 23 июня 1941 года, когда фашисты нанесли удар по железнодорожному мосту через Днестр. Уже 5 августа 1941 года начался тяжёлый период оккупации. В городе создали гетто, в котором были замучены более 3-х тысяч человек, в основном евреев.

Рыбничане и сельчане на оккупированной родной земле боролись с врагом: в 1942 году на территории города была создана подпольная организация под руководством Василия Рыбалко, а затем и в селах появились ячейки подпольщиков. Члены этой организации вели диверсионную работу, информировали земляков о положении дел на фронтах, поддерживали веру в Победу.

И снова наша Родина в опасности. Всё ближе и ближе к Рыбнице подходят фашисты. Они сжигали на своем пути деревни, истребляли мирное население, не жалея стариков и детей.

Просмотр фильма.
Ученик: 
Были грозные дни, ураган огневой,
Бушевал над отчизной суровой.
Но сдержали врага, и разбили его,
Как бойцы 41-ой гвардейской.
Ученик: 
Мы теперь их мечты будем в жизнь возводить!
Славить Родину славою новой,
Дружно клятву даём: так Отчизну любить,
Как бойцы 41-ой гвардейской.
Ученик: 
Труден был путь к Победе,
Жесток был смертельный бой.
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной.
Ученик: 
Как с рёвом рвались танки в бой,
Свистели снаряды, ракеты,
Пугали расправой местных людей,
Нельзя нам вовек позабыть об этом!

Учитель: О том, как освобождали наш город расскажет нам Игнатьева Юлия.

Ученик: С 24 марта 1944 года началось освобождение сёл Рыбницкого района

Рыбница и Рыбницкий район были полностью освобождены от немецко-румынских захватчиков в результате решительного наступления войск 2-го Украинского фронта, в состав которого входили части 41-й гвардейской стрелковой дивизии во взаимодействии с 25-й танковой бригадой 30 марта 1944 года.

Всего за годы войны в Рыбницком районе жертвами политического террора и геноцида стали около 8 тысяч рыбничан и сельчан, фашистами было разрушено 59 колхозов, 2 совхоза, промышленные предприятия.

Учитель:
Да, дети, война – это очень страшно, гибнут люди, разрушаются дома, горят посевы. 
Война – это раненые люди, которым нужен уход и забота, нужна поддержка. 
Вот на столике лежат бинт, вата. В то время даже дети умели перевязывать раны, знали как помочь раненному человеку. А вы сможете наложить бинт и сделать повязку?
(Дети по желанию становятся бойцами, медсестрами, работают с бинтом и марлей) 
Как хорошо вы справились с таким непростым заданием! Но знаете, выздоровлению помогают не только лекарства и уход, лучше всего помогает музыка. 
Танец "Вальс" Замирка Владислав и Ротару Настя.
Учитель:
Вот мы сейчас с вами и отправимся в госпиталь, где лежат раненые бойцы.
Дети военной поры часто бывали в госпиталях и доставляли раненым много радости. 
Конечно, сила, особенно на войне — это великая вещь! Но не всегда только сила выручала русского воина. Порою нужна была и смекалка. 
Сценка «Каша из топора»
Старушка у печи под музыку ("Солдатушки, бравы ребятушки") появляется солдат.
Солдат .
Здорово, бабушка!
Бабка.
Здравствуй, солдатик! С чем в гости пожаловал? Куда идешь?
Солдат.
Иду я домой после службы военной, а к тебе зашел, потому как проголодался очень, а путь мне еще неблизкий предстоит.
Бабка.
Ох, беда-беда! Накормить-то мне тебя и нечем! Пусто в избе, пусто и в амбаре!
Солдат.
Это не страшно! Топор-то у тебя найдется?
Бабка.
А зачем тебе топор?
Солдат.
Как зачем? Кашу буду из него варить!
Бабка.
Ох, и насмешил же ты меня, солдатик! Кто же из топора 
кашу варит?
Солдат.
А ты мне принеси топорик-то, да и чугунок не забудь! Я тебя быстро научу, как кашу из топора варить надо!
Бабка. Приносит топор и чугунок.
Солдат.
Так! Ставим чугун в печь, наливаем в него водички и кладем топор. А теперь подождем, пока водица закипит!
Бабка.
Ну, что? Уже кипит?
Солдат.
Еще нет! Какая ты быстрая! Подожди чуток! Ты мне лучше вот что скажи: ты кашу с пшеном любишь или без пшена? Я-то без пшена привык кашу есть!
Бабка.
Ох, а я, милый, люблю с пшеном!
Солдат.
Ну, тогда неси для себя горсть пшена!
Бабка убегает за пшеном.
Солдат.
Я тебя, старая, научу, как людей военных правильно привечать!
Бабка (возвращается) .
Держи-ка, милый? Да сыпь побольше, я крутую кашку люблю!
Солдат.
А масла ты в кашу кладешь?
Бабка.
А как же! Какая каша без маслица?
Солдат.
Так что ж ты стоишь! А ну беги за маслом, а заодно и сахарку не забудь! Чай, кашку-то сладенькую привыкла есть!
Бабка.
Ох, и не говори, милый! Грешна я, сладенькое люблю!
Бабка приносит масло и сахар.
Солдат (пробует) .
Вот теперь у нас самая настоящая каша из топора получилась! Hа-ка попробуй.
Бабка.
Вкусная твоя каша! Я и не думала, что из топора можно такую сварить!
Солдат.
Русский солдат на все способен: и в бою не подведет, и кашу сварит, и скряг да жадин проучит! 
(звучит музыка «Солдатушки, бравы ребятушки! » уходят) .
Учитель:

Разве можем мы, хоть на миг забыть о наших освободителях. Их имена навеки запечатлены в названиях улиц, школах, населенных пунктах. Память о них, как и незатихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей. Имена наших горожан, погибших во время ВОВ, высечены на плитах «Мемориала Славы». Слайд 13
Отстояли наш город советские воины и стали гнать фашистов дальше. Освободили всю нашу страну. А затем, кто остался жив, вернулись на Родину и взялись за восстановление разрушенных городов и хозяйств .
Из руин нашего города поднялся новый город с красивыми домами, скверами, большими заводами и фабриками. 
Путешествие по городским улицам.

Учитель: А, сейчас наши ребята зачитают свои сообщения о людях, в честь которых названы улицы нашего города.

Чтение сообщений.

ул. Гвардейская-Кошелев Денис

ул. Вершигора-Марченко Настя.

ул. Бориса Главана-Рябоконь Татьяна

ул. Зои Космодемьянской-Замирка Владислав

ул. Олега Кошевого- Рябоконь Анна

ул. Александра Матросова- Давыдова Маша

Пожелания родному краю.

Ученик 1:

Пусть будет Рыбница как солнце лучистой

Пусть будет зелёной, красивой и чистой!

Пусть люди живут в ней чудесные, трудолюбивые, дружные, честные.

Ученик 2: 
Долины величавые, раздольные поля

Цветущая Рыбница, ты Родина моя.

Земля моя воспетая, обильный край родной.

Где вьётся светлой лентой широкой Днестр седой.

Ученик 3:
Где дремлют рощи дивные под песни соловья

Рыбница любимая ты Родина Моя.
Ученик 4: 
Рыбница моя, ты сердцу милая,
Для всей Республики ты оплот.
Здесь набирал когда-то силы
Военный, славный, русский - солдат!
Ученик 5:

Тонет дом в листве зелёной, в двух шагах не видно дом.

Листья липы, листья клёна-сколько зелени кругом.

Рефлексия.

Учитель: Ребята, я сейчас раздам вам бумажных голубков, а вы знаете, что голубь является символом МИРА и я хочу, чтобы вы на голубках написали пожелания нашему городу.
Итог мероприятия.

Учитель: Свою беседу с вами я хочу закончить такими стихами:

                           За всё, что есть у нас сейчас,

                           За каждый наш счастливый час,

                           За то, что солнце светит нам,

                           Спасибо доблестным солдатам,

                           Спасибо дедам и отцам!


Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за внимание!



























6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее