Зимина Наталья Александровна,
учитель русского языка и литературы
ВКО Зыряновский район
КГУ «Средняя школа № 1 им.В.М.Инюшина
г.Серебрянска»
Урок руского языка в 9 классе
Тема:
Синтаксический и пунктуационный разборы сложного предложения с разными видами связи
Цель:
Обучение выполнения синтаксического и пунктуационного разборов сложного предложения с разн6ыми видами связи
Задачи:
Обучающие:
Обобщить и углубить знания о сложных предложениях с разными видами связи;
Отработать навыки и умения определять виды связи, находить предикативные части и компоненты, составлять схемы предложения
Развивающие:
Развивать орфографическую зоркость, память;
Развивать речевую и мыслительную деятельность;
Развивать аналитические способности: умения комментировать, обобщать; Вырабатывать умения практического применения полученных знаний на практике;
Воспитывающие:
Создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы;
Прививать интерес к изучению истории о космосе, воспитывать толерантность
Тип урока:
Комбинированный
Вид урока:
Урок изучения нового материала
Оборудование:
Лист – памятка, раздаточный материал (информационные карточки с дифференцированными заданиями, карточки для работы в парах)
Методы обучения: по источникам знаний (словесные, наглядные, практические)
по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно – иллюстративный); аналитический, обобщающий
Интеграция: связь с уроком географией, историей русской литературы (предложения о Дне космонавтики, первом космонавте Ю.А.Гагарине))
Форма познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуально – обособленная, парная
ХОД УРОКА:
Этапы урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент: - психологический настрой - мотивация | Добрый день! Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок! Сегодня в классе праздник: к нам пришли гости и у Лизы День рождения!!!Пожелаем ещё раз ей всего доброго, здоровья и удачи!!!А вам, ребята, я желаю позитива, креативности и успехов на нашем уроке! Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Какие виды предложений изучаем? |
Психологический настрой учащихся
Уч-ся отвечают |
2.Мотивация. Определение темы, цели урока: | Чтение темы( предложение, схема, пунктуация, предикативная часть, по цели высказывания, по наличию главных предложений…. | 1.Запись даты. 2. Читая тему урока, уч-ся определяют цель урока |
2.Этап проверки домашнего задания:
|
упр.460 стр.211 (1 уч-ся) | 2 уч-ся – упр.472 1 уч-ся – упр.460 |
3.Этап всесторонней проверки знаний 1.«Мозговой штурм» 2.Орфографический диктант
3.Составление по схемам предложения
| 1) «Мозговой штурм»: 2) Орфографический диктант: пятьдесят пять лет, фри, он алтыншы, первого, две тысячи первый, он екiншi, пятиэтажка, жиырма, восемьдесят шесть, одна девятая, тройка, шестнадцать. Какие лишние слова? Почему? 3)Синтаксическая минутка:
| 1.«Мозговой штурм» 3 уч-ся :1 уч-ся – 1 ряд 1 уч-ся – 2 ряд 1 уч-ся – 3 ряд 2.Орфографический диктант: (определить разряды числительных) 3.Синтаксическая минута(составление cложного предложения с разными видами связи, используя числительные. |
4.Этап усвоения новых знаний (исследуют новый материал)
| Синтаксический разбор предложения: (по образцу) 12 апреля отмечается День космонавтики, этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился с соответствующим предложением 26 марта 1962 года ВЫВОД: | 12 апреля отмечается День космонавтики, этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился с соответствующим предложением 26 марта 1962 года Формулируют вывод |
6.Физ. пауза: | Какая любимая оценка для учащегося? «5». На каждую цифру –имя одноклассника.
| Учащиеся выполняют физ.паузу. |
7.Этап информации учащихся о домашнем задании. | На выбор: 1)стр. 214 упражнение № 466 2) выписать из романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» ССК и выполнить синт. разбор | Записывают домашнее задание |
8.Этап закрепления новых знаний
| 1.Работа с учебником: стр. 213 упр.464 (1) 2.Работа в парах: взаимопроверка с другой парой) (1 уч-ся каждой группы у доски)
| 1.Работа с учебником: стр. 213 упр.464 (1) – 1 учащийся 2.Работа в парах: взаимопроверка с другой парой)2 пары у доски
|
9.Итог урока:
Рефлексия | Справились ли мы с задачами урока? Чему мы научились сегодня на уроке? Чем заинтересовал вас урок? Что показалось трудным на уроке? Определите, на каком острове вы сегодня были: удачи, знания, скуки Знать – это не значит зазубрить, это значит осмыслить и запомнить. Надеюсь, что вы осмыслили всё на уроке и запомнили. Спасибо за работу, за сотрудничество! |
Учащиеся наклеивают на острова жетоны, высказывают свои мнения. (что было легко выполнять, что было сложным) |