Русский язык 3 класс, «Школа России». Тема: Предлоги и приставки. Зимина Н.И.
учитель начальных
классов государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Новочеркасская специальная школа-интернат №33»
Цель: формирование у детей четкого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека, умение отличать предлог от приставки.
Задачи:
1) формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок и предлогов.
2) способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
На доске карточки вразнобой:
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(под)полз (под)машину
(на)кричал (на)собаку
- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? (На глаголы и существительные. На слова с приставками и слова с предлогами.)
- Назовите слова с приставками? (доехал, побежал, прочитал , прочитал, подполз, накричал).
-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Какие еще части слова вы знаете? (корень, суффикс, окончание)
- Как пишется приставка с корнем? (приставка с корнем пишется слитно)
- Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)
Открывается слайд:
Приставка
часть слова
пишется слитно
Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите на оставшиеся карточки. Что вы заметили? Как называются эти маленькие слова? (предлоги)
- Прочитайте слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)
- Что общего между предлогами и приставками? (одинаково произносятся.)
- Чему мы научимся на уроке? Ваши предположения. (Узнаем, что такое предлог. Научимся различать предлог и приставку)
Работа по теме урока.
- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)
- Какие еще части речи вы знаете? (существительное, глагол, прилагательное)
- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется раздельно)
Открывается слайд
Предлог
часть речи
пишется раздельно
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
- Составьте из слов первого и второго столбика словосочетания. Спишите словосочетания. Подчеркните предлоги и выделите приставку.
- Проверьте себя.
Взаимопроверка по слайду
Гимнастика для глаз.
- Дадим глазкам отдохнуть. Следим за вертолетиком.
Работа в парах:
На доске записаны предложения:
Митя побежал по тропинке.
Митя побежал по узкой тропинке.
- Посмотрите на эти предложения. Подумайте и найдите способ различения предлогов и приставок. (между предлогом и следующим словом можно поставить слово или вопрос)
- А между приставкой и корнем? (нельзя)
- Сформулируйте правило: “Что такое предлог?”
Открывается слайд
Предлог
часть речи
пишется раздельно
можно вставить слово или вопрос
- Проверим по учебнику (с. 132). Прочитайте правило.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику (с. 132, упр. 259, с комментированием, у доски)
(можно использовать дополнительные карточки)
Физкультминутка.
Индивидуальная работа.
- Возьмите карточки №1.Прочитайте текст на карточке.
- Ребята, а кто вспомнит, из какой сказки этот отрывок? («Гуси-лебеди»)
- Напишите свою фамилию. Прочитайте задание. Выполняйте. (можно использовать дополнительные карточки для тех, кто справился раньше)
- Оцени своё выполнение работы. Поставь в левое окошечко себе оценку.
- Поменяйтесь листочками.
Проверка по слайду.
- Поставь оценку своему товарищу в окошко посередине.
- Сдайте работы
Игра на закрепление умения различать предлоги и приставки.
Учитель читает слова. Если слово с приставкой, учащиеся – хлопают, если слово с предлогом – топают.
(У берега, улетела, по дорожке, полетел , прискакал, при солнышке, на небе, нарезать, по реке, в клетку, с крыши, спрыгнул, до города, донёс)
Подведение итогов урока.
- А теперь возьмите карточки №2. Вы вместе со своим соседом по парте вписываете недостающие слова.
Проверка по слайду.
Домашнее задание. Стр. 132, упр. 260.
- Посмотрели упражнение. Пояснение.
- Открыли дневники, записали.
Рефлексия.
- Возьмите в руки листочки, которые лежат на ваших столах.
- Нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием.
- Нарисуйте? вместо носа, если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.
- Дорисуйте рот, который покажет ваше настроение.