«Осень 2024»

Развивающее занятие для учащихся 4 класса на тему "Дружба"

Развивающее занятие на тему "Дружба" для учащихся 3-4 класса способствует развитию навыков сотрудничества друг с другом, формированию представления детей о дружбе, о решающей роли ее в жизни детей, о настоящей дружбе, воспитанию чувства ответственности, доброжелательности, уважения друг к другу, формированию духовно-нравственных качеств.

Данная разработка будет интересна педагогу-психологу, классному руководителю.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


КГУ «Первомайский комплекс «Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени Д.М. Карбышева» отдела образования Шемонаихинского района»



Развивающее занятие для учащихся 4 класса.


«Дружба»



Педагог-психолог

1 квалификационной категории

Ильина Ю.А.


Тема: «Дружба»

Цель занятия:

- определить законы дружбы;

- способствовать формированию дружного классного коллектива.

Задачи занятия:

1. Образовательные – формирование представления детей о дружбе, о решающей роли ее в жизни детей, о настоящей дружбе.

2. Воспитательные – воспитание чувства ответственности, доброжелательности, уважения друг к другу. Формирование духовно-нравственных качеств.

3. Развивающие – развитие навыков сотрудничества друг с другом.

Форма проведения – разговор-рассуждение с игровыми моментами (составление пословиц, формулирование правил дружбы).

Методы урока:

По источнику получения знаний

  • словесные

  • наглядные

  • практические

По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность

  • объяснительно-иллюстративные

Оборудование: доска, карточки для индивидуального задания, дом Дружбы (из картона), буквы.

Формы работы:

  • коллективная

  • фронтальная

  • индивидуальная






Ход занятия.

Вступительное слово психолога. Актуализация темы.

Здравствуйте ребята, здоровались ли вы сегодня друг с другом? Я предлагаю вам поздороваться друг с другом, но необычным способом (за руку, мизинчиками, пяточками, носочками, носиками, локотками, спинками). Звучит музыка.

Рефлексия: трудно ли было выполнять это упражнение, какие эмоции вы сейчас испытываете?

Разделимся на группы и садимся на места.

Психолог: - Ребята, сегодня у нас пройдёт необычное занятие. Нам предстоит открыть одну очень важную тайну, а что же это за тайна, попробуйте догадаться, посмотрев мультфильм. (просмотр мультфильма о дружбе). Ребята, как вы думаете о чём шла речь в данном мультфильме? Правильно, о дружбе, сегодня мы с вами будем строить дом, и это будет не просто дом, а мирный дом.

Основной этап:

Психолог: - Сегодня вы будете не учениками четвёртого класса, а бригадой строителей.

Психолог: - Многие из вас наверняка видели, как строятся дома.

Психолог: С чего начинают строить дом?

Психолог: - В основание любого здания закладывается фундамент. А чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, фундамент должен быть прочным, так как он держит на себе всё здание. Давайте заложим фундамент.

Игра "Слово рассыпалось": А сделать это мы с вами сможем разгадав слово которое рассыпалось у вас на столе. Вам надо из этих букв составить слово.

(Итог: игры "Слово рассыпалось". При правильном подборе деталей на каменном основании складывается слово "ДРУЖБА")

Психолог: - Итак, фундаментом нашего дома стала дружба.

Работа над понятием «дружба».

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

(Ответы детей)

Психолог:-Анализируя ваши ответы, можно сказать, что Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов, взглядов.

Психолог: - Я надеюсь, фундамент нашего дома будет крепким, прочным, так как он основан на дружбе, но это ещё не весь дом. Давайте укрепим стены нашего дома.

На столах пословицы о дружбе. Соберите пословицу, объясните её смысл.

Таким образом, дети собирают домик.

  1. Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)

  2. Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)

  3. Один за всех и ………………(все за одного)

  4. Человек без друзей,…………(что дерево без корней)

  5. Старый друг лучше …………(новых двух)

  6. Один в поле…………………..(не воин).

  7. Дружба что стекло, ………….(разобьёшь – не склеишь)

  8. Друг познаётся………………..(в беде)


Психолог: - Прочитайте пословицы, которые у вас получились и, объясните, как вы их понимаете.

Психолог подводит итог: - Пословицы тоже нам говорят, что такое настоящая дружба и как ее надо беречь.

Психолог: - Наш домик наполовину построен. Что ещё надо укрепить?

Дети: Крышу.

Психолог: - Правильно! Крышу! Чтобы укрепить крышу, нам надо выполнить задание.

Психолог. – У вас на столе лежит конверт под номером 1, в котором есть задание. На карточке написаны слова, выберите слова, отражающие качества характера человека, которые помогают дружбе (Дети работают со словами)


Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, уп­рямство, эгоизм.

Психолог: - Вот и закончилась ваша стройка. Посмотрите, какой у вас замечательный домик.

Психолог: - А сейчас мы немного отдохнем.

Физкультминутка "Кошки-мышки"

Давайте немного отдохнём и выполним упражнение «Кошки-мышки». Пока нет кошки, мышки беззаботно играют, резвятся, но как только появится кот, мышки должны успеть объединиться в группы (чтобы дать отпор коту) в том количестве, в котором я назову. Звучит музыка кошки-мышки.

Психолог - Скажите, какой дом можно назвать мирным?

Дети: Где никто не ругается, помогают друг другу, никто никого не обижает. Все живут по правилам.

Психолог: - Правильно! Чтобы сохранить название Дома Дружбы, Мира у жильцов должны быть правила.

Психолог:- Какие правила необходимо соблюдать в нашем с вами доме, что можно делать, а что нельзя?

(Дети высказывают свои мнения)

Психолог: - А теперь ребята, посмотрите, на вашем столе лежит конверт под номером 2, в нём карточки, в которых напечатаны утверждения. Возьмите карточки и создайте законы дружбы.

Законы дружбы.
1. Помогай другу в беде.
2. Уважать друг друга.
3. Прощать друг друга.
4. Быть добрым.

5. Заботиться о близких.
6. Обманывать друга.
7. Предавать друга.
8. Плохо себя вести.
9. Обзываться.
10. Быть жадным.
11. Ругаться.
12. Драться.

13.Не выдавать чужие секреты;

14.Обижать друг друга.

15.Не бойся попросить прощения;

16.Ябедничать.

17. Злиться на друга

18.Защищать друга


Психолог: - Мы с вами составили правила, законы дружбы.

Психолог: - Соблюдаются ли в нашем классе все эти правила? Что может сдружить наших ребят?

(Общие дела, общие интересы, понимание, доброта, желание помочь.)

Психолог: - Ребята, вы очень дружно трудились и построили замечательный дом. Даже законы дружбы определили. И незаметно для себя открыли тайну.

Психолог: - А теперь внимательно посмотрите на наш Дом Дружбы и подумайте: в чем же заключается тайна?

Дети: В настоящей дружбе.

Психолог: - Конечно, в дружбе. Ведь только тот дом можно назвать Дружным, где живут дружные жильцы, да и вообще, смогли бы мы построить этот дом, если бы всё время спорили и мешали друг другу?

Дети: - Нет

Психолог: - Наша жизнь очень тесно связана со школой. И хочется, чтобы вам здесь было уютно, интересно и весело.

Психолог: - Кто из вас желает поселиться в нашем доме и выполнять все законы?

Психолог: - Как же мы можем это сделать? Выход простой, возьмите свои фотографии, поселитесь в доме.

Игра "Заселение друзей"

(Учащиеся наклеивают свои портреты)

Психолог: - Как хорошо, когда в нашем доме много жильцов! Много друзей!


Психолог: - Мы с вами построили дом, но чего-то нам не хватает.

Скучно жить на улице, на которой стоит только один дом, нет ни красивой природы, ни жителей нашего замечательного города. Давайте посадим цветы дружбы. Чтобы наши цветы всегда цвели и радовали глаз, нужно выполнить следующее упражнение. У вас на столах конверт под номером 3, в котором лепестки, серединка цветка. Ваша задача на лепестках написать качества, которые необходимы каждому человеку, чтобы с ним было хорошо дружить, приятно общаться. В помощь у вас на столах карточки, под номером 3. В них потерялись эти качества, найдите их и напишите на лепестках, затем при помощи клея соберите цветок и посадите на улице в нашем славном городе.

Честность

Лживость

Доброта

Злоба

Верность

Предательство

Взаимовыручка

Ненависть

Справедливость

Безответственность


Ответственность

Лживость

Сострадание

Злоба

Преданность

Предательство

Надёжность

Ненависть

Поддержка

Безответственность

Уважение

Лживость

Умение слушать

Злоба

Забота

Предательство

Юмор

Ненависть

Отзывчивость

Безответственность

После этого обсуждаем какие трудности испытывали, что показалось интересным. Обсуждаем почему именно эти качества выбрали, почему отрицательные качества не должны быть у настоящего друга.

Что-то ещё не хватает в нашем городе? Может быть тёплого, ласкового солнышка, которое бы дружелюбно дарило нам хорошее настроение? Что произошло с солнышком? Солнышко не может улыбнуться, потому что ему мешает тучка, давайте поможем солнышку и прогоним тучку. У вас на столах лежат лучики, на которых вы пишите пожелания друг другу, чтобы мир вокруг стал ещё лучше и добрее.

Дети пишут на лучиках добрые пожелания, прикрепляют к солнышку, облачко исчезает…

Притча о дружбе

Психолог: Сейчас я вам расскажу очень интересную притчу.

Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".

Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Ребята, как вы думаете почему обида написана на песке, а хорошие дела и поступки написаны на камне? (ответы детей)

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.


Психолог: Для этой работы нам понадобятся конверты под номером 4. Давайте с вами научимся писать обиды на песке: (пишем обиду на белом листе и рвём её и бросаем в коробочку, а радость, добрые пожелания, хорошие поступки пишем на камне и приклеиваем на доске).

Что мы сделаем с камнями, на которых написаны ваши хорошие поступки?

Выложим дорогу к нашему городу дружбы.

Подведение итогов. Рефлексия.

Чего же ещё не хватает в нашем городе? Может быть жителей? Конверты №5 с силуэтами человечков, я предлагаю вам дорисовать лица вашим человечкам и заселить город (Эмоции, которые вы испытывали сегодня на занятии). Человечки прикрепляются на доску.

Ребята, какие эмоции преобладают на лицах? Обратите внимание, дружба приносит только положительные эмоции.

В заключении давайте посмотрим ещё один мультфильм. Я желаю вам только таких верных друзей и позитивных моментов.   

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее