ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 1»
Московская ул., д.44, г. Иваново, 153000 т.8(4932) 30-32-25
Конспект урока развития речи, проведённого в 3 классе.
Учитель: Хлопкова Оксана Николаевна.
Тема:«Устное описание картины В.М. Васнецова «Иван – царевич на Сером Волке».
Цели и задачи:
Образовательные:
учить составлять текст типа описания с элементами повествования на заданную тему с использованием устаревшей лексики;
продолжить языковое развитие учащихся; учить овладевать речевой деятельностью;
формировать умения и навыки грамотного письма, полноценного восприятия звучащей речи, учить свободно говорить и писать на родном языке.
2.Развивающие: развивать речь, память, мышление, воображение, внимание.
3.Воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение доводить до завершения начатое дело;
Оборудование : компьютер, презентация к уроку, аппаратура коллективного пользования «Эхо», индивидуальные слуховые аппараты учащихся, экран у учителя, микрофон, репродукции картин « Опять двойка» Ф.П. Решетникова и « Иван – царевич на Сером Волке» В.М. Васнецова, учебные принадлежности : палитра, кисточка, краски, альбом для рисования, бумага, ручка, карандаши, доска, учебник для 3 класса специальных ( коррекционных) общеобразовательных учреждений I вида « Развитие речи 3» Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова; - М., - « Просвещение».
Ход урока.
- Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начался урок.
- Посмотрим друг на друга, давайте улыбнёмся, настроимся на позитивный лад.
Молодцы! На такой доброй ноте начинаем наш урок.
- Одеваем наушники. (учащиеся в наушниках аппаратуры коллективного действия. Учитель за экраном задаёт вопросы)
- Внимательно слушаем вопрос, слышим своё имя, отвечаем.
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы.
- Какое сегодня число? Месяц?
- Назовите день недели.
- Какие дежурные звуки?
- Правильно! Наши дежурные звуки [п ] , [б].
- Развитие слухового восприятия учащихся.
- Слушаем задание! Услышите слова со звуком [п] хлопаем в ладоши 1 раз;
Услышите в словах звук [б] хлопайте 2 раза.
- Слушаем слова внимательно!
Пол, доска, бабушка, стол, полка, парта, барабан, лампа, школа, поезд.
- Молодцы! Все справились с заданием.
- Основная часть урока.
(учитель за экраном задаёт вопросы, учащиеся в наушниках)
- Какой сейчас урок? (Урок развития речи)
- Какой был урок? (Был урок чтения)
- Что мы читали на уроке чтения? Скажите название и автора произведения.
(Мы читали рассказ «Главныйгород» С.Баруздина)
- Хорошо! Скажите, как можно назвать автора, который пишет рассказы?
(Это писатель)
(слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Правильно! Где печатаются произведения, которые мы с вами читаем на уроках?
(Они печатаются в книге)
(слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Назовите место, где хранятся книги.
(Это библиотека) (слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Скажите, у нас в школе есть библиотека?
(Да)
- Мы с вами посещали библиотеку? Давайте составим предложение по схеме: кто?+что делали?+куда?
(Ученики ходили в библиотеку).
Учитель записывает предложение на доске.
- Хорошо! Посмотрите на экран, скажите, что это? (Это картина)
(слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Правильно! Кто знает, как называют человека, который пишет (рисует) картину (картины)?
(Этохудожник)
- Да, ребята, этого человека называют художником.
(слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Кто знает, как называют место, где хранится много картин?
- Это картинная галерея. (слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Скажите, в каком городе мы свами живём и учимся?
(Мы учимся в городе Иваново)
- Как вы думаете, в нашем городе есть картинные галереи?
(Нет)
- Да, ребята, в нашем городе нет картинной галереи, но есть музеи, где проходят выставки разных художников.
- Назовите, о каком главном городе мы читали на уроке чтения?
(Мы читали про город Москва)
- Правильно! В Москве есть картинные галереи. С одной мы познакомимся сегодня на уроке. Это Третьяковская картинная галерея.
(слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Посмотрите, сколько здесь много картин! - С одной из картин, которые находятся в Третьяковской картинной галере, мы с вами знакомы. Посмотрите на экран. Вспомнили? Кто может сказать, как называется эта картина?
(Картина называется «Опять двойка»).
- Правильно! Картина называется «Опять двойка» и написана она художником Ф.П. Решетниковым. - Эта картина находится в Третьяковской картинной галерее.
- Новый материал.
- Посмотрите на экран, вы видите фрагмент мультфильма, который мы смотрели на предыдущем уроке.
(фрагмент мультипликационного фильма «Иван – царевич и Серый Волк»)
- Назовите, кого вы видите на экране.
(Иван – царевич, Серый Волк, Елена Прекрасная)
- Молодцы! Сегодня на уроке мы свами познакомимся с картиной Виктора Михайловича Васнецова «Иван – царевич на Сером Волке»
- Эта картина также находится в Третьяковской картинной галерее.
- Снимите наушники. Встаньте. Что вы сделали?
(Мы встали)
- Подойдите ко мне. Давайте отдохнём. Разделимся на две команды.
Одни будут художниками, другие – писателями.
Вам надо выбрать те предметы, которые будут вам нужны при работе.
(ребята выбирают из предложенных учебных принадлежностей, те, которые необходимы)
- Работа на «голое ухо»
Учитель кладёт на плечо ребёнка руку, тем самым, привлекая его внимание на себя и задаёт вопросы.
- Что ты выбрал?
- Что выбрали ребята?
- Ты кто? (Я – писатель)
- Вы кто? (Мы – художники)
- Молодцы! Садитесь на место. Одевайте индивидуальные слуховые аппараты. Пока вы одеваете аппараты, посмотрите на девочку, которая любит рисовать.
(ученики смотрят фрагмент мультфильма « Картина маслом» из мультипликационного сериала « Маша и Медведь»)
- Маша, кто она?
(Она девочка)
- Правильно! Слово «девочка» - какого рода?
(Женского рода)
- Слово «художник» - какого рода?
(Мужского рода)
- Маша – девочка и она ХУДОЖНИЦА.
(слово, написанное на карточке, вывешивается на доску)
Учащиеся, совместно сжестикуляцией учителя, проговаривают слово.
- Хорошо, отдохнули? Приступаем к дальнейшей работе.
- Работа по учебнику.
- Открываем учебник на странице 203.
- Скажите, как называется картина, которую вы видите?
- Кто написал картину?
- Попробуем описать словами эту картину.
(на доске написан деформированный текст, где по опорным вопросам нужно вставить слова)
- Совместная работа учителя с учащимися.
На картине изображены (кто?) …, ….,…, ( что?)….
(Иван – царевич, Серый Волк, Елена Прекрасная, лес)
В центре (посередине) картины (кто?) …. (герои картины).
Волк очень спешит, бежит (как?) … (быстро).
На спине у волка (кто?)…(Иван – царевич).
Он держит (кого?)…(Елену Прекрасную).
Иван – царевич (какой ?) … (смелый).
Девушка (какая?)… (грустная).
Девушка (что делает?) … (сидит).
Вокруг густой лес. Деревья (какие?) … (страшные).
Но девушке не страшно, потому что рядом (кто?) … (Иван – царевич).
- Молодцы! Мы с вами устно рассмотрели картину и описали её по вопросам. Вечером дома вы запишите в тетрадях всё то, о чём мы с вами говорили сегодня на уроке. Это будет ваше домашнее задание.
- Подведение итогов.
- Какой был урок? (Урок развития речи)
- С какой картиной мы познакомились на уроке?
(Мы познакомились с картиной« Иван – царевич на Сером Волке»)
- Кто написал картину: писатель или художник?
(художник)
- Назовите художника.
(Картина написана художником Виктором Михайловичем Васнецовым)
- Работа в паре
- Составьте правильно предложение.
(ребята организуют пару; каждая пара получает задание: составить предложение)
- Картина написана …….( художником Виктором Михайловичем Васнецовым)
- Картину ….. написал художник ….( « Иван – царевич на Сером Волке»
Виктор Михайлович Васнецов)
- Эту картину написал художник …. (Виктор Михайлович Васнецов)
- Картина называется … («Иван – царевич на Сером Волке»).
- Молодцы! Сегодня на уроке все работали хорошо.
(выставление оценок)
- А теперь сами оцените своё настроение на протяжении всего урока.
- Урок окончен! Всем спасибо!