Название конкурсной работы | Методическая разработка занятия внеурочной деятельности «ГДЕ НАЙТИ ВИТАМИНЫ ЗИМОЙ И ВЕСНОЙ» |
Автор (Ф.И.О.) | Пузанова Светлана Юрьевна |
Школа | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области |
Адрес, электронная почта | Почтовый адрес общеобразовательной организации: 309118 Белгородская область Ивнянский район с. Покровка ул. Молодёжная, д. 36 Е-mail: pokrovsh,@rambler |
Возраст учащихся | 6 – 7 лет |
Используемая часть программы | «Разговор о правильном питании» |
Занятие | Внеурочная деятельность «Разговор о правильном питании» |
УМК | Программа «Разговор о правильном питании» М. М. Безруких, Т. А. Филлипова, А. Г. Макеева |
Класс | 1 класс |
Тип занятия: | «открытие новых знаний» |
Тема занятия: | Где найти витамины зимой и весной |
Цель занятия: | познакомить детей с разнообразием продуктов, содержащих витамины, их значением для организма человека |
Задачи занятия через планируемые результаты: | ЛИЧНОСТНЫЕ: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать способности учащихся к саморазвитию. ПРЕДМЕТНЫЕ: развивать первоначальные представления об овощах, ягодах и фруктах, как полезных продуктах, содержащих витамины; о роли витаминов для здоровья и жизнедеятельности организма человека; расширить знания о полезных продуктах питания; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные УУД: формировать умение формулировать тему занятия, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: развивать умения работать с информацией на внеурочном занятии, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Познавательные УУД: формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемого явления; создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях влияния витаминов на развития организма человека; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения. |
Методы обучения | словесный (беседа, диалог); наглядный (наблюдение, презентация); репродуктивный; творческий |
Оборудование | мультимедийный проектор; компьютер; экран; презентация, выполненная в программе «Power Point»; печатные дидактические материалы; технологическая карта урока |
Формы работы | диалог; индивидуальная; парная; групповая |
Технологическая карта занятия
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Подготовитель-ный | 1 | Организационно-подготовительный | Подготовка педагога и детей к занятию. Создание продуктивных условий для взаимодействия педагога и обучающихся | Настрой обучающихся на предстоящее занятие | ||
Содержание деятельности | ||||||
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мальчики и девочки! Так мы приветствуем друг друга при встрече. Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. Здравствуйте – это, значит, будьте здоровы. - А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? - Я очень рада, что у вас все отлично. - Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье, продолжим знакомство с полезными и неполезными продуктами, будем учиться составлять здоровое меню, заботиться о своём здоровье. (Приложение 1. Слайд 1) | ||||||
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Подготовительный | 2 | Диагностический | Диагностика усвоенных знаний обучающихся по теме предыдущего занятия; Диагностика жизненного и познавательного опыта обучающихся по теме занятия | Определение уровня внимания, активности, восприятия, уровня взаимопомощи, сотворчества обучающихся. Самооценка собственной деятельности | ||
Содержание деятельности | ||||||
- Но для начала я хочу провести с вами небольшой тест, чтобы убедиться в том, что вы хорошо усвоили материал предыдущих наших занятий. - Для чего человеку нужна еда? (Учащиеся дают ответ) - Верно. Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться И при этом не болеть. Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. - Послушайте стихотворение К.И. Чуковского «Барабек». Робин Бобин Барабек И метлу, и кочергу, Скушал церковь, скушал дом, - Почему заболел живот у Робина Бобина? (Учащиеся дают ответ) - Верно. Ему было плохо от того, что он много съел. А чем опасно переедание? - Переедание вредно для здоровья. Человек, который много ест и все подряд может быть толстым, то есть у него может быть такое заболевание как ожирение, могут появиться заболевания желудка и проблемы со здоровьем. - А что значит, по-вашему, правильно питаться? (Учащиеся дают ответ). - Какие продукты вы любите? (Ответы детей) - Как часто нужно принимать пищу в течение дня? (Слайд 2) 1-2 раза, но по многу 3-4 раза за день небольшими порциями каждый час - Когда нужно кушать? когда захочется в определенные часы когда есть время - Соотнесите время приёма пищи с названием. (Слайд 3) УЖИН ПОЛДНИК ЗАВТРАК ОБЕД
УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР | ||||||
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Конструирующий | 3 | Основной | Обеспечение восприятия обучающимися нового учебного материала | Осознанное усвоение обучающимися нового учебного материала и первоначальное развитие практических умений | ||
Содержание деятельности | ||||||
1. Определение совместно с обучающимися цели и задач учебного занятия. - Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и побываем в Витаминной стране. Витаминная страна, Вся чудес она полна – Витамины здесь живут, Всех нас в гости к себе ждут. - Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать в Витаминной стране, что мы узнаем? Ответы учеников. - А часто ли покупают вам витамины родители? - А где они их покупают? (Слайд 4) - Не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины «живут» рядом с нами. И сегодня вы узнаете, где могут «жить» витамины зимой и весной и для чего нам нужно принимать витамины в холодное время года. Тема нашего занятия «Где найти витамины зимой и весной». 2. Максимальная активизация познавательной деятельности обучающихся на основе теоретического материала. - Отгадайте-ка загадку: Снег на полях, лёд на водах, - Зимой, ранней весной люди чувствуют слабость усталость, головокружение. Может появиться температура. Симптомами каких заболеваний являются эти ощущения? (Слайд 6) - Верно, это простуда. А что же такое простудные заболевания? - Под термином «простуда» в медицине имеется понятие «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ). Эти заболевания сопровождаются похожими симптомами: повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. - Как вы думаете, почему это происходит? - Все эти заболевания вызываются вирусами. (Слайд 7) Мы заражаемся вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании, а также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д ). (Слайд 8) Сегодня уже доказано, что основным методом специфической профилактики простудных заболеваний является вакцинация или как мы ее называем – прививка. Но кроме прививки каждый должен готовить свой организм к «встрече» с вирусом простуды. В период с декабря по март необходимо обратить внимание на неспецифическую профилактику. (Слайд 9) Профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: - достаточно спать, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков; - больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом; - правильно питаться. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо ежедневно употреблять чеснок и лук. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. А ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать витамины, которые способствует повышению сопротивляемости организма. - А какие витамины вы знаете? (Ответы детей.) (Слайд 10) - Самые полезные и известные витамины - это А, В, С, Д. - (Слайд 11) Витамин А – это витамин роста. Еще он помогает сохранять зрение. Содержится витамин А в капусте, арбузах, тыкве, масле, молоке, моркови, зелёном луке. Витамин А – самый главный витамин. Он и нервы нам подлечит, И сердечко укрепит, И мозги он нам зарядит, И повысит аппетит. Помни истину простую: Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет. - (Слайд 12) А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина В? (В шиповнике, орехах, хлебе, картофеле, горохе, овсянке, гречке, мясе, свекле, помидорах и др.) Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам, И не только по утрам. - (Слайд 13) А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина С? (В черной смородине, землянике, капусте, укропе, петрушке, апельсинах, лимонах и др.) От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он. - (Слайд 14) Витамин Д сохраняет наши зубы, в нем очень много фосфора. Он помогает в формировании скелета и костей, мускулатуры человека. Этот витамин содержится в молоке, рыбе, твороге, сливочном масле. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. - (Слайд 15) Но кроме этих витаминов существуют и другие. Их еще очень много. Это и витамин Е, и витамин Р, и витамин N. Витамины бывают натуральные и искусственные. Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а искусственные - в таблетках. - Как вы думаете, какие витамины наиболее полезны для организма: натуральные или искусственные? (Ответы детей: витамины полезны натуральные, они находятся в натуральных и растительных продуктах.) - Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему витамины должны быть на нашем столе каждый день. Удовлетворить недостаток витаминов можно при помощи самых обычных продуктов. Так, мало кто из нас знает, что обеспечить наполовину суточную потребность в витамине С можно за счёт обычного картофеля. Лучше всего витамин С сохраняется в свежесваренном картофеле. Кроме того, в клубнях картофеля содержатся кальций, магний, калий, фосфор, витамины А и В. Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное – в ней сохраняются витамины. | ||||||
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Конструирующий | 4 | Систематизиро-ванный | Обеспечение осознанности усвоения новых знаний, способов действий и их применения Самоконтроль и коррекция знаний и способов действий | Системное, осознанное усвоение обучающимися нового материала Осмысление выполненной работы | ||
Содержание деятельности | ||||||
1. Работа в парах. - Наш организм устроен так, что для полноценного здорового существования ему необходимо питание. Мы должны кушать для того, чтобы жить, ходить, бегать, дышать, учиться. Из пищи наш организм получает питательные вещества. А кровь разносит их по всем органам. Сейчас мы проведём первый конкурс, который называется «Бутерброд». Каждой паре предстоит из предложенных изображений собрать полезный бутерброд и объяснить, почему он считается полезным. Реквизит: нарисованные продукты (Приложение 2): листья салата; копчёная колбаса; сыр; ломтики помидоров и огурцов; отварная морковка; листья шпината; кусочки рыбы; кусочки масла; майонез; сладкий перец; петрушка; куриная грудка; ломтики авокадо; кусочки белого хлеба; кусочки чёрного хлеба. 2. Работа в группах. - Последние исследования учёных-диетологов доказали, что правило о том, что на обед обязательно надо есть суп или борщ, «а то желудок заболит», несколько не соответствует действительности. Это сила привычки каждого конкретного обедающего. Но так как супы и борщи существуют, бывают чрезвычайно вкусными и миллионы людей во всём мире любят их и ежедневно готовят, то следующий конкурс будет как раз уместным. Следующий конкурс «Вкусный борщ» . для его проведения разделимся на две группы: мальчики и девочки. Задание – участники групп рисуют в кастрюльке только те продукты, которые необходимы для приготовления вкусного и полезного борща. Выигрывает та группа, чьи игроки быстрее «сварили» свой вкусный и полезный борщ. Реквизит: две нарисованные кастрюльки (Приложение 3), два набора цветных карандашей. 3. Фронтальная работа. - Следующий конкурс «Вкусный полдник». Задание: выбранному ученику завязывают глаза. Он должен определить на вкус, какой продукт ему дали попробовать. После того, как продукт угадан (или не угадан) участник конкурса должен рассказать, чем полезен предложенный ему продукт и что из него можно приготовить. Обратить особое внимание детей на то, что в этом конкурсе подсказывать нельзя, каждый должен понять вкус продукта самостоятельно. Реквизит: кусочки разных продуктов, лежащие на одноразовых тарелках (помидор, огурец, яблоко, сырой картофель, капуста, морковь, свёкла, киви, апельсин, хлеб, масло), одноразовые вилки, салфетки. 4. Загадки с хоровым ответом. - Ну, а сейчас не зевайте, а все дружно хором стихотворение дополняйте.
5. Работа в малых группах. Задание – заполнить клеточки лесенки названиями витаминных продуктов, которые можно употреблять на ужин. Выигрывает та группа, чья лесенка окажется больше заполненной. Реквизит: две нарисованные лесенки (Приложение 4), ручки. | ||||||
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Итоговый | 5 | Аналитический | Анализ качества и уровня усвоения обучающимися теоретических и практических знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия | Самоутверждение детей в успешности, подготовка обучающихся к самооценке собственной деятельности. | ||
Содержание деятельности | ||||||
- Вот и подошло к концу наше занятие. Вспомните, тему нашего занятия. - Что хотели узнать в начале занятия. - Чего достигли? - Чтобы проверить, как вы усвоили материал сегодняшнего занятия, проведём игру «Есть витамины, нет витаминов». На экране вы видите картинки, на которых изображены продукты питания (Приложение 5.Слайд 1). Вам необходимо назвать продукты, которые содержат витамины и продукты, которые не содержат витаминов. - Какие открытия для себя вы сделали сегодня? - Комфортно ли вам было работать в парах, группах по теме занятия? | ||||||
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Итоговый | 6 | Рефлексивный | Самооценка обучающимися собственной деятельности, Оценка сотрудничества, результата деятельности | Проектирование детьми собственной деятельности на последующих занятиях | ||
Содержание деятельности | ||||||
- Подводя итог нашего занятия я прошу вас продолжить фразы (Приложение 5. Слайд 2): « В зимнее время года необходимо каждый день принимать в пищу …….» «Своего друга (подругу) я угощу __________ , потому что этот продукт содержит ____________ .» - Вам, дорогие ребята, мне остаётся пожелать: «Приятного аппетита! Будьте здоровы, старайтесь питаться правильно!» | ||||||
Компоненты занятия | Этап | Этап занятия | Задачи этапа | Результат | ||
Итоговый | 7 | Информационный | Объявление обучающимся темы следующего занятия | Определение перспектив развития творческой деятельности в данной образовательной области | ||
Содержание деятельности | ||||||
Сегодня на занятие Знания на практике вы применяли, Рецепты творили и созидали, Надеюсь, новое что-то узнали. Спасибо вам за наше занятие, У нас получилось с конкурсами мероприятие. Пусть знания вам будут впрок, И благодарен будет ваш желудок. А в следующий понедельник у нас занятие по теме: «Всякому овощу – свое время». Окончено занятие и сейчас Желаю вам я: «В добрый час!» |
2