Название: УМК «Гармония»
Предмет: русский язык
Класс: 1
Тема урока: «Правописание сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: создание условий для формирования навыков правописания сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу через организацию практической деятельности, через систему продуктивных заданий.
Задачи урока: систематизировать и расширять знания обучающихся об особенностях написания сочетаний с шипящими звуками, развивать критическое мышление, умение анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс. | -Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики). Все снежинки оказались на земле. Тихо всё кругом, наступила звёздная ночь. Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу «Доброе утро!» -На столах у Вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует Вашему настроению. -Как много улыбок засветилось. Спасибо! -А это моё настроение… (учитель выбирает и показывает смайлик). Я готова продуктивно сотрудничать с вами и, думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. -Вспомните, чему были посвящены наши последние уроки?
-Сегодня мы с Вами продолжим работу и откроем новые знания.
-Успехов вам и удач! | Выполняют действия, которые проговаривает учитель.
Работают с заранее заготовленными сигнальными карточками.
-Обозначению мягкости согласных звуков на письме. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мыслив устной форме, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД: Умение организовывать своё рабочее место, следовать режиму организации учебной деятельности. |
Актуализация знаний. Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения материала. | − С чего вы начнёте работать? − Запишите 6 согласных букв (Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К…) − Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами. − Приведите примеры согласных, парных по твердости / мягкости. − Вспомните, какие согласные являются всегда мягкими и запишите их .Напоминалочка: «Человека Щиплет Йод» (по Т. Рик).) − Вспомните, какие согласные являются всегда твердыми и запишите их. Напоминалочка: «Шёл Живой Царь» (по Т. Рик).) − Вспомните, какие гласные звуки есть в русском языке? − А какие буквы мы используем для обозначения гласных звуков? − Выберите ту гласную букву, при написании которой у вас возникают затруднения и потренируйтесь в её написании. − С помощью каких гласных букв обозначается мягкость согласных? − Что вы повторили?
| - С повторения и с подготовки руки к письму.
Б – Б’, Т – Т’, П – П’...
Ч, Щ, Й.
Ш, Ж, Ц.
[а] [о] [у] [ы] [и] [э].
- Какие есть согласные и гласные, какие согласные могут быть твёрдыми и мягкими, а какие могут быть только мягкими, а какие только твёрдыми. | Познавательные УУД: умение проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме . Личностные УУД: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, доброжелательность по отношению к другим. Регулятивные УУД: Осуществлять пошаговый контроль по результату, адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Открытие «нового» знания. Цель: создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует учащихся на решение проблемы.
Постановка учебной задачи.
Решение учебной задачи. | -Тему нашего урока поможет сформулировать стихотворение, которое я Вам сейчас прочитаю: Я грамотно писать хочу Все сочетания учу! И жи, и ши, и ча, и ща И чу, и щу Я обязательно всё выучу! -Ребята, о каких правилах говорилось в стихотворении? - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. На экране Слайд с названием темы (после ответов учащихся).
-Молодцы! -А теперь попробуйте поставить задачи на урок. -Чему мы должны научиться?
-Сегодня на уроке мы закрепим правила правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; -повторим характеристику звуков; -попробуем вывести правила правописания данных сочетаний.
- Начнём нашу работу с каллиграфической минутки. - Посмотрите на показ (на экране Слайд). - Какие буквы будем писать на первой строчке? - Дайте характеристику звуков, которые обозначают эти буквы. - Запишите. - Посмотрите на вторую строчку. - Какие буквы будем писать? - Охарактеризуйте звуки, которые обозначают эти буквы. - Следите за осанкой при письме, пишите красиво! - Какие сочетания с шипящими нужно запомнить? - Запишите их по образцу и подчеркните гласные, с которыми они пишутся. - Оцените свою работу. Подчеркните самые красивые буквы, сочетания. -Старайтесь писать так всегда!
- Посмотрите, какие животные пришли к нам на урок? (на экране слайд с изображениями животных). - Кто догадался и готов поделиться своими мыслями с нами, почему именно они наши гости?
- Ребята, а кто ещё рад встрече с Вами? (на экране слайд с изображениями животных). - Что их связывает с нашим уроком? - О чём они Вам хотят напомнить?
- Запишите эти слова и подчеркните правила, которые в них встретились. - Давайте проверим. Оцените себя с помощью сигнальных карточек - Кто доволен своей работой, покажите. - Я тоже очень рада за Вас! - Составьте предложение из данных слов (на экране слайд со словами). - Запишите предложение в тетрадь, подчеркните опасные сочетания букв. - Приведите примеры слов с данными сочетаниями. -Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. |
Жи-ши, ча-ща, чу-щу
Правописание сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу.
Предположения учащихся. (правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу).
ж, ш
Согласные, всегда твёрдые, парные шипящие.
ч, щ
Согласные, всегда мягкие, шипящие.
жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Жираф, мыши.
В их названиях есть сочетания нашего урока.
Чайка, щука.
Предположения учащихся (об опасных на письме сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши)
В пруду щука ловит леща.
Примеры учащихся. | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; умение анализировать и обобщать, составлять и применять алгоритм; умение искать и выделять необходимую информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; извлекать информацию из предложенного задания.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; пользоваться правилами культурного общения; считаться с мнением другого человека.
Регулятивные УУД: умение понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, понимать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.
|
Первичное закрепление во внешней речи. Цель: организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий.
| -Закрепить умения правильно писать буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу нам помогут следующие упражнения: 1.Работаем по цепочке. -Составьте цепочку слов с нашими буквосочетаниями, устно объясняя правописание данных слов. На доске запись: Жить, широко,… Часто, прощать,… Чувство, щуриться,…
2.Работа в парах. -Следующее задание на карточке лежит у Вас на партах. Объясните выбор пропущенной буквы своему соседу по парте, второе слово объяснит он Вам соответственно. При объяснении используйте шаги для определения гласной (Задумайся, какая гласная, примени правило, выбери гласную). Рощ… Ч…лан Задач… Ж…раф Туч… Ш…шка Уч…сток Пруж…на
3. «Лови ошибку». -На доске записаны слова, найдите ошибку и запишите слова правильно. Чюдо, встреча, малыши, жывот, рощя, свеча, мыши, ищу.
|
Работают по цепочке друг за другом, объясняя написание слов.
Жить, широко, машина, сочетание жи-ши пишем с буквой и. и т.д. Часто, прощать, роща, сочетание ча-ща пишем с буквой а. и т.д. Чувство, щуриться, щука, сочетание чу-щу пишем с буквой у. и т.д.
Работают в парах, вставляют буквы, объясняют написание буквосочетаний.
Роща, вставляем гласную а, сочетания ча-ща пишем с буквой а. Чулан, вставляем гласную у, сочетания чу-щу пишем с буквой у. Задача, вставляем гласную а, сочетания ча-ща пишем с буквой а. Туча, вставляем гласную а, сочетания ча-ща пишем с буквой а. Шишка, вставляем гласную и, сочетания жи-ши пишем с буквой и. Участок, вставляем гласную а, сочетания ча-ща пишем с буквой а. Пружина, вставляем гласную и, сочетания жи-ши пишем с буквой и.
Работают в тетрадях и возле доски с комментированием. Читают слова, находят ошибки, записывают слова правильно.
Чудо, исправляем ю на у, сочетания чу-щу пишем с буквой у. Встреча, слово записано верно, ча-ща пишем с буквой а. Малыши, слово записано верно, жи-ши пишем с буквой и. Живот, исправляем ы на и, сочетания жи-ши пишем с буквой и. Роща, исправляем я на а, сочетания ча-ща пишем с буквой а. Свеча, слово записано правильно, сочетания ча-ща пишем с буквой а. Мыши, слово записано правильно, сочетания жи-ши пишем с буквой и. Ищу, слово записано правильно, сочетания чу-щу пишем с буквой у.
| Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь работать в паре, в группе, уметь слушать собеседника и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; пользоваться правилами культурного общения; считаться с мнением другого человека, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, понимать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: включение нового способа действий в систему знаний. | -Разобрались? - А для того чтобы проверить усвоили вы тему или нет, необходимо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки. - Заполните следующую форму.
Форма. Ф.И. ________________________________
1.Отметь тот вариант, в котором все слова с опасными сочетаниями. А.малыши, гуси, лошади, рыжики. Б.чудо, чашка, щука, камыши. В.ежи, ерши, медведи, журавли. 2.Вставь пропущенные буквы. Пуш…стый кот Рыж…к уш…б свою лапку. С печ…льным криком над морем летали ч…йки. Густые камыш… окруж…ли озеро. Медведи ж…вут в ч…ще леса. Пришла настоящ…я зима с пуш…стым снегом. 3.Сколько слов с опасными сочетаниями встретилось в тексте? Наступил час заката. В рощах чудесная тишина. Смолкли стрижи и чижи. В чаще растут чудесные ландыши. Ребята часто ходят в рощу. А.6 Б.10 В.3 Г.11 | Заполняют формы, проверяют по заготовленному заранее образцу на доске или на слайде презентации. | Личностные УУД: Развитие самостоятельности, взаимодействия и личной ответственности за свои поступки.
|
Включение в систему знаний и повторение. Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. | - Скажите, ребята, где мы будем применять полученные знания? - Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? - А теперь предлагаю поиграть и заодно повторить изученный материал. Игра: «Найди пару». Волшебник, ч…ща, нередко, ч…родей, глушь, ч…сто, храбрец, грущ…, скуч…ю, смельч…к.
- Приведите примеры слов с сочетаниями, которые не прозвучали в игре. | -Этот материал пополнит копилку орфографических знаний и пригодится в умении грамотно писать.
Находят в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, подбирают пары слов с такими сочетаниями. Волшебник-чародей Чаща – глушь Нередко – часто Храбрец – смельчак Грущу – скучаю
Приводят свои примеры слов. | Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Коммуникативные УУД: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров. |
Рефлексия учебной деятельности Цель: подведение итога урока, выявление основных затруднений.
| -Что нового Вы узнали на уроке?
-Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
Какую цель мы поставили в начале нашего урока?
-Вы достигли поставленной цели? -В чём Вы испытывали затруднения?
-Как Вы открывали новое знание?
-Что Вам помогло открыть новое знание?
-У Вас на партах лежат цветные карточки. Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая – сомнение, красная – отрицательный. Я Вам сейчас буду говорить некие утверждения, а Вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия. Я знаю, правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Я знаю, как объяснить, почему после ж пишется и, после ч и щ - а или у. В самостоятельной работе у меня всё получилось. Я сегодня был в учебной деятельности. Я доволен своей работой на уроке. -Молодцы! | -Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
-Необходимо подвести итоги нашей сегодняшней работы, сделать выводы.
-Научиться правильно писать буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
-Да.
-При выполнении некоторых заданий не знали какую букву писать в изученных буквосочетаниях.
-Выполняли задания разного типа и разной сложности.
-Нам помогли уже имеющиеся знания по этой теме.
Работают с сигнальными карточками. | Познавательные УУД: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, понимание значение знаний для человека и принятие их.
Регулятивные УУД: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала. |