Разработка урока «Повторение изученного по теме «Лексика» для 5 класса
Разработала и провела
учитель русского языка и литературы
Гудкова Т.А.
Тип урока: повторение изученного.
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика».
Задачи:
- формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; находить прямое, переносное значение слов; различать однозначные и многозначные слова, историзмы и архаизмы;
- совершенствовать умение работы со словарями разных типов;
- развивать творческое мышление учащихся;
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран;
- компьютерные презентации;
- листы с напечатанными заданиями.
Ход урока:
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. | Орг. момент (1 мин.)
Постановка целей (4 мин.)
Повторение изученного (25 мин.)
Физминутка (2 мин.)
Подведение итогов (7-8 мин).
Рефлексия (2 мин.)
Дом. задание (2 мин.)
| - Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Тогда начнём урок.
- Ребята, вспомните, изучение какого раздела науки о языке мы с вами закончили на прошлом уроке? - А что этот раздел изучает? - А раз мы закончили его изучение, что же нам теперь нужно сделать? - Ребята, вы на дом получили большое домашнее задание. Как же вы его выполняли?
- Ну, хорошо. Давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием. Прошу к доске 1 группу.
После выступления 1 группы учитель приглашает к доске вторую.
- А сейчас немножко отдохнём. Учитель приглашает одного из учащихся провести физминутку
Приглашает к доске третью и четвёртую группу.
Молодцы, ребята! Вы все работали очень хорошо. А сейчас я попрошу вас выполнить небольшой тест по тем темам, которые мы с вами повторили. - Скажите, пожалуйста, мы с вами достигли поставленных целей? Подготовились к контрольной работе? У вас на столах лежат три смайлика. Поднимите весёлый смайл те, кому урок сегодня понравился, он справился со всеми заданиями, нейтральный – те, у кого были небольшие сложности, а грустный – кому было очень сложно. Дома вам нужно всё повторить по тем опорным конспектам, которые вы все сегодня получили и подготовиться к контрольной работе
| - Хорошее.
Лексикология
Лексику, то есть словарный состав языка. - Обобщить и повторить изученное, чтобы подготовиться к контрольной работе. - Мы должны были разделиться на группы и распределить темы для повторения, а также подготовить опорный конспект и практическое упражнение по этим темам.
1 группа выходит к доске, объявляет темы, которые они повторяли, рассказывают, о чём они вспомнили и предлагают выполнить упражнение, которое они подготовили. (На экране высвечивается презентация. 1 слайд – опорный конспект, 2 - упражнение). Учащиеся рассказывают теоретический материал, который они подготовили и представляют своё упражнение.
Выполняют упражнения.
Отвечают третья и четвёртая группы.
Дети выполняют задание (листочки с тестами лежат на столах).
Дети выбирают и поднимают карточки.
Записывают домашнее задание | Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; Коммуникативные: Планирование, постановка вопросов, решение проблемных ситуаций в группе
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно.
|
Тест
1. Какое словосочетание употреблено в переносном значении?
А) каменное сердце
Б) каменное здание
В) золотые серьги
2. Найдите архаизм:
А) врач;
Б) доктор;
В) лекарь.
3. Укажите историзм:
А) приказчик;
Б) бумага;
В) писатель;
Г) отрывок.
4. Укажите лишнее слово, которое не является синонимом:
А) бросать;
Б) кидать;
В) ловить.
5. Укажите профессионализм:
А) книга;
Б) изобретение;
В) печать;
Г) зубило.
6. Укажите раздел, изучающий лексику:
А) лексикология;
Б) синтаксис;
В) фразеология;
Г) фонетика.
7) Укажите антоним к слову высокий:
А) низкий;
Б) нижний;
В) низко.
8. Укажите диалектное слово:
А) дом;
Б) курень;
В) коттедж;
Г) дворец.