Мастер – класс по русскому языку в 4 классе.
Подготовлен Любомир Ольгой Владиславовной, учителем начальных классов УВК «Арман»
Тема: «Спряжение глаголов в настоящем времени. Закрепление.»
Цель урока: закреплять умение определять спряжение глаголов настоящего времени с ударными и безударными окончаниями.
Задачи урока:
Будут знать: как правильно писать безударные личные окончания глаголов;
Будут понимать: какой способ выбрать для определения спряжения глаголов;
Будут уметь: правильно писать безударные личные окончания глаголов.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, парная.
Методы: создание проблемной ситуации, частично-поисковый.
Ресурсы: листы с заданиями для детей, презентация, ролики, листы оценивания для групп, стикеры с глаголами, ромашка, рисунок дерева.
Ход урока.
Психологический настрой.
-Я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали грамотнее. Садитесь.
- А чтобы немного расслабиться – посмотрите ролик-позитивчик.
Ролик-позитивчик – 1 мин
- Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудных испытаний, но, я, надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого нам понадобятся все те знания, которые мы уже приобрели, и, конечно, наша дружба и взаимопомощь.
Формирование групп. Метод «Части речи» - 2 мин.
- Чтобы работать дальше, давайте разобьемся на группы. Прочитайте слово на карточке, определите, какой частью речи оно является. Найдите стол с данной частью речи.
Салат, космос, жираф, круг, шалаш, цветок;
Красивый, умный, добрая, золотое, высокие, быстрая;
Говорить, бегать, скакать, учить, молчать, писать;
Я, ты, они, вы, нас;
Второй, четыре, тринадцать, сорок шестой, двадцать два.
- Повторите правила работы в группе. Выберите спикера группы.
- Прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте определим, о какой стране идет речь?
Ребус.
- Посмотрите на слайд, разгадайте ребус. Какое слово зашифровано? Какой частью речи является? Правильно. И именно в страну «Глаголию» мы совершим наше путешествие.
- На минутке чистописания напишите буквы Гг, придумайте и запишите 3 глагола на эту букву.
(несколько человек – зачитывают)
2. Повторение пройденного материала – 7 мин.
Стадия вызова «Верные и неверные утверждения». Работа в группах.
- У вас на столах - оценочные листы. В них спикеры команд будут оценивать работу группы. В конце нашего путешествия – подведем итоги.
- Итак, на нашем пути встретилось первое препятствие, которое мы преодолеем вместе.
- На экране и на листах №1, написаны высказывания, относящиеся к глаголу. Среди них есть верные и неверные. -Ваша задача: прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставить «+», а если, неверным, то – «-».
-Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать? +
-Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета. -
-Глагол в предложении бывает сказуемым. +
-Глагол может изменяться по падежам. -
- К 1 спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на –ать, -ять, -оть, -уть,-еть, -ыть. +
- А сейчас докажите свой выбор. Для этого каждая группа зачитывает одно высказывание и доказывает его верность или неверность.
(По одному человеку от группы выслушиваются с ответом. Одному человеку от группы задать вопрос.
- Когда в глаголах пишется –ТЬСЯ, - ТСЯ?)
- Поставьте спикеры оценки за это задание.
Актуализация знаний. – фронтально – 8 мин.
- И подходим к следующему заданию. Работаем вместе.
– Прочитайте и запишите словарные слова, написанные на карточках. Подумайте, какое слово лишнее?
СВЕРКАЮТ ЖУЖЖИТЕ ПИРОГ ЗАВТРАКАЕМ КИПЯТ
(убрать лишнее слово с доски)
- Прочитайте оставшиеся глаголы. В каком времени стоят все глаголы? Поставьте в них ударение. В зависимости от положения ударения разделите их на две группы. Какие глаголы вошли в 1 группу? Почему?
ЖУЖЖИТЕ КИНЯТ
-Как можно определить спряжение глаголов с ударными личными окончаниями?
(спряжение глаголов с ударными личными окончаниями можно определить по гласной в окончании. Если в окончании гласная Е, а в форме 3-го лица множ.числа –УТ,-ЮТ, то это глаголы 1 спряжения. Если в окончании гласная И, а в форме 3-го лица множ числа –АТ, -ЯТ, то это глаголы 2 спряжения.)
- Назовите вторую группу глаголов. СВЕРКАЮТ ЗАВТРАКАЕМ.
-Какую видите трудность в написании безударных личных окончаний глаголов?
- Легко ли в этих словах определить спряжение?
- Итак, давайте определим тему нашего урока.
2. Тема нашего урока «Спряжение глаголов в настоящем времени»
- Значит , что мы будем делать на уроке? А, чтобы продолжать работать, нам нужны силы. Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка – ролик.
Работа над темой урока.
-Следуем дальше, на нашем пути вновь препятствие.
- Определим спряжение глаголов с ударным личным окончанием.
Карточки: №2
1 гр. Задание: Выделить окончания глаголов. Определить спряжение.
Берет вилкой, снег валит, быстро уплывут.
2 гр. Задание: Выделить окончания глаголов. Определить спряжение.
Рвет бумагу, долго молчит, много говорят.
3 гр. Задание: Выделить окончания глаголов. Определить спряжение.
Красиво поют, возьмешь книгу, быстро растут.
4 гр. Задание: Выделить окончания глаголов. Определить спряжение.
Громко кричат, красиво звенят, долго зовут.
5 гр. Задание: Выделить окончания глаголов. Определить спряжение.
Далеко бегут, хорошо плывем, веселит людей.
(выступление групп)
- Спикеры – оцените работу.
- Давайте преодолеем следующее препятствие.
- Прочитайте. Вставьте буквы в окончания и укажите спряжение глаголов.
Карточки. №3
1 гр.
-Прочитайте. Вставьте буквы в окончания и укажите спряжение глаголов. Объясните смысл пословицы.
Труд человека корм…т, а лень порт…т.
2 гр.
-Прочитайте. Вставьте буквы в окончания и укажите спряжение глаголов. Объясните смысл пословицы.
По одежке встреча…т, а по уму провожа…т.
3 гр.
-Прочитайте. Вставьте буквы в окончания и укажите спряжение глаголов. Объясните смысл пословицы.
Что посе…шь, то и пожн…шь.
4 гр.
-Прочитайте. Вставьте буквы в окончания и укажите спряжение глаголов. Объясните смысл пословицы.
Недруг поддакива…т, а друг спор…т.
5 гр.
-Прочитайте. Вставьте буквы в окончания и укажите спряжение глаголов. Объясните смысл пословицы.
На смелого собака ла…т, а трусливого куса…т.
- А теперь каждая группа выступит с пословицами.
- Не забудьте , спикеры, оценить работу группы.
-Продолжим наше путешествие.
-Жители страны «Глаголии» предлагают нам немного пофантазировать и сочинить небольшой рассказ или сказку на тему «Я садовник» по опорным словам, карточка №4.
- На лепестках ромашки – глаголы с попущенными буквами в окончаниях. Определить спряжение, вставить буквы, составить и записать рассказ на листах.
ПОЛИВА…ШЬ, КОПА…М, ВЫСАД…ШЬ, ВЫГЛЯН…Т, РАСЦВЕТА…Т.
(Звучит муз. Чайковского «Вальс цветов»)
- Проверяем. Оцените работу в группах.
6. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к концу.
- Сейчас, каждый из вас побывает в роли учителя. У вас на столах карточки № 5, с вопросами, которые вы будете задавать своему соседу по парте и оценивать его.
- Поворачиваемся друг к другу, задаем вопросы, оцениваем, меняемся ролями-оцениваем.
- Что называется спряжением?
- Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
-Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
- А двух человек, мы послушаем и сами их оценим.
Итоговая оценка работы групп.
Учитель зачитывает оценки, с комментированием.
Рефлексия.
- А теперь, посмотрите на доску. Чего не хватает на дереве? Давайте украсим наше дерево листочками. На столах у вас лежат листочки зеленого и желтого цвета, на них написаны глаголы. Если вы берете листик зеленого цвета-значит, вы все поняли. А если – желтого – было не все понятно на уроке. Возьмите, подпишите. Прежде чем прикрепить листочек, определите спряжение этого глагола и расположите соответственно спряжению на нашем дереве.
- А я просмотрю потом ваши листики и скажу кто сделал правильно, а кто ошибался.
10. Домашнее задание.
Упр. №417, а отличники и ударники еще сочиняют синквейн на тему «Глагол»
7