Конспект урока русского языкав 5 классе по теме: «Словосочетания».
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации нового способа действия: работа с раздаточным материалом, работа с информационным текстом.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, формирование знаний о словосочетании.
Планируемые результаты:
Личностные:
обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Предметные:
обучающийся получит возможность научиться определять в словосочетаниях главное и зависимое слова, научится отличать словосочетание от других синтаксических единиц.
Метапредметные УУД :
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей;
Регулятивные УУД :
обучающийся научится осуществлять контроль и самоконтроль,
обучающийся получит возможность самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.
Познавательные УУД : обучающий научится проводить сравнение и классификацию изученных объектов
обучающийся получит возможность строить логические рассуждения.
Коммуникативные УУД :
обучающийся научится приобретать опыт работы в паре, действовать с учётом позиции другого, согласовывать свои действия;
обучающийся получит возможность научиться формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Предметно- образовательная среда: лист самооценки, компьютер, учебник, эталоны заданий и упражнений.
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности. Слайд 1.
Учитель. Доброе утро, ребята!
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка – земля,
Здравствуйте, мои друзья.
С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
Ученики. Отличным.
Учитель: А для чего вы пришли ко мне на урок?
Ученик: Чтобы получить знания.
Учитель. Все готовы получить новые знания?
Ученик. Готовы.
- Откройте тетради. Запишите число, кл.раб.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Словосочетания». Слайд 1.
- Какой раздел науки у нас занимается изучением словосочетания? (синтаксис).
- На столах у вас лежат листочки. На листочках записаны 4 вопросы, связанные с нашей темой. Рядом с вопросами есть место, куда вы можете вписать свой ответ. Посмотрите внимательно на эти вопросы. (слайд 2). Дайте ответы на те вопросы, ответы на которые вы знаете в начале нашего урока. В конце урока мы проверим ваши знания. Если затрудняетесь, оставляйте место.
- Что такое словосочетание?
- Как связываются слова в словосочетании?
- Из чего состоит словосочетание?
- Что не является словосочетанием?
- На все ли вопросы вы смогли дать ответ? Почему? Какая цель стоит перед нами на уроке? (получить ответы на вопросы)
Цель: расширить знания о словосочетании за счет включения в них новых сведений.
- Цель поставлена, будем разбираться.
III. Изучение нового материала.
Ребята, наш урок мы с вами начнем со стихотворения Александра Коваль – Волкова «Носите ордена» (читает ученик).
Носите ордена! Они вам за Победу,
За раны ваши честные даны.
Носите ордена, в них теплятся
рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны.
Носите ордена! Вы можете гордиться:
Над сорок первым мощь ракет встает.
Носите ордена, в них, как живые,
лица
Солдат, что крепко спят
В земле который год…
Носите ордена и в праздники, и в будни
На строгих кителях и модных
пиджаках.
Носите ордена, чтоб видели
вас люди,
Вас,
Вынесших войну
На собственных плечах…
- Кому посвящено это стихотворение? (ветеранам) слайд 3
- Давайте запишем это слово. (ВЕТЕРАН) (на доске ученик)
- Проверим написание. (слайд 3 )
-Какие орфограммы встретились в этом слове? Можем ли мы их проверить? (нет, слово словарное).
Проговорим слово все вместе.
- А кто такие, ребята, ветераны?
Слайд 3. ВЕТЕРАН – от лат. Veteranus – старый, опытный.
1.Опытный воин, участник многих боев.
- Когда мы чествуем наших ветеранов? В это день мы дарим им цветы, подарки, восхищаемся их героизмом, отвагой, мужеством.
2.Старый, заслуженный работник, деятель в какой – либо сфере производственной или общественной жизни (например, совсем недавно 5 октября, мы с вами ходили поздравлять с профессиональным праздником ветераны педагогического труда)
- И тех и других ветеранов мы должны всегда помнить, не забывать и помогать им, уважать.
- Давайте сейчас составим с эти словом словосочетание. (ветеран труда, ветеран войны)
- Давайте выясним, как строится у нас данное словосочетание. Можем ли мы от одного слова задать вопрос к другому? Попробуем это сделать. (на доске записываются словосочетания и задаются к ним вопросы.)
- Делаем выводы: словосочетание состоит из 2-х слов. Каких? ( Одно из которых является главным, другое зависимым). Назовите главное слово в словосочетании. Назовите зависимое.
2. слайд 4 - Посмотрите на доску. Можем ли мы из этих слов составить словосочетания? Пробуем. Записываем в тетрадочку. Проверить слайд 5. (Определить сразу главное и зависимое слово).
- Участник, война (участник войны)
- неизвестный, солдаты (неизвестные солдаты)
- воля, победа (воля к победе)
- восхищаться, подвиг (восхищаться подвигом)
- участвовать, поход (участвовать в походе)
- сражаться, отважно (сражаться отважно)
- Что вам пришлось изменить в данных словах, чтобы получилось словосочетание? (окончания зависимых слов и добавить предлоги)
- То есть, слова в словосочетаниях должны быть связаны при помощи окончаний и предлогов. Как называется эта связь? (грамматическая).
- Какое словосочетание у вас получилось последнее? Что вы изменили в этом словосочетании? (ничего) Почему? (к глаголу присоединяется наречие, а наречие – это неизменяемая часть речи.)
- Какая связь в данном словосочетании? (только смысловая)
- А теперь обобщим? Как может связываться главное и зависимое слово в словосочетании? (по смыслу и грамматически).
- Выделите в них главное и зависимое слово.
3. слайд 6. Распределите слова по виду связи в словосочетании: 1р. – с помощью окончания
2р. – с помощью окончания и предлога
3р. – только по смыслу
Отдана французу, боевые схватки, помнит недаром, вернулись с поля, изорвать о штыки, зимние квартиры, молча отступали, ушки на макушке, построили редут, забил в пушку, забил туго, было досадно.
- Посмотрите внимательно на эти словосочетания. Они вам ничего не напоминают? (стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», которое посвящено нашим русским солдатам, сражавшимся отважно за нашу Родину.) Может кто-то хочет нам прочесть строчки из этого стихотворения?
4. – Запишите предложение. Слайд 8
За подвиги и заслуги страна награждает своих героев.
- Выпишите из данного предложения словосочетания.
Награждает за подвиги
Награждает за заслуги
Награждает героев
Своих героев
- Дети называют свои варианты ответов. Затем учитель демонстрирует правильные ответы. Докажите, что это словосочетания. (сочетание 2 слов, которые состоят из главного и зависимого слова, связь грамматическая)
- Что из этого предложения мы не выписали как словосочетание? Почему? Слайд 9 (грамматическая основа, однородные члены предложения, потому что части равноправные).
5. Выберите из ряда синтаксических единиц только словосочетания: Храброе войско, дружина побеждает, холодное оружие, с победой, медаль за отвагу, красуется орден, боевые действия, о защите, движется танк, одержать бой.
IV. Самопроверка.
- Вывод: Так что же тогда такое словосочетание? Дадим определение. ( Словосочетание – это сочетание двух слов, связанных между собой по смыслу и грамматически). Слайд 10
- Проверьте, правильно ли вы дали определение в начале урока? Дополните.
- Проверим остальные вопросы: слайд 11
Как связаны слова в словосочетании?
Из чего состоит словосочетание?
Что не является словосочетанием?
- На все ли вопросы мы получили ответы в течение урока? Достигли ли мы своей цели?
V. Рефлексия.
- На столах у вас лежат звездочки разного цвета. Слайд 12
Если вам в конце урока стали понятны ответы на все вопросы, то вы выбираете зеленую звезду.
Если вы практически все поняли, но у вас остались сомнения по каким-то вопросам, то вы выбираете желтую звезду.
Если вам многое непонятно или вы совсем ничего не поняли на уроке, то вы выбирает красную звезду.
- А теперь прикрепите свою звезду на плакат.
- Что у нас получилось? (салют). Составьте с этим словом словосочетание.
- Это салют победы, посвященный нашим ветеранам, и салют вашим знаниям.
Домашнее задание: слайд 13.
- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________
- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________
- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________
- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________
- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________
- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________
- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________
- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________
- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________
- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________