Тема: Общество
Цель: дать представление об обществе.
Задачи: создать условия для формирования представлений о людях, населяющих планету Земля; подведения к пониманию необходимости проявлять уважение к разным народам; способствовать развитию логического мышления, памяти, речи; содействовать воспитанию уважительного отношения к людям, любви к Родине.
Оборудование: карточки с заданиями; политическая карта мира; листы бумаги с контуром человека (для трех команд).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1. Индивидуальные задания
1) Что относится к природе? Подчеркни правильный ответ.
• Тетрадь, здание школы, самолет, автомобиль, дорога, стадион — это все природа.
• Растения и животные, человек, моря и пароходы, фабрики и заводы — это все природа.
• Болото, камни, бактерии, грибы, растения, животные — это все природа.
Подчеркни зеленым карандашом объекты живой природы, синим — объекты неживой природы, красным — объекты, сделанные руками человека.
2) Что свойственно объектам живой природы? Подчеркни правильный ответ.
• Дышат, разговаривают, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.
• Дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.
• Дышат, питаются, растут, дают потомство, умирают.
3) Приведи примеры объектов живой и неживой природы.
2. Фронтальный опрос
— Назовите ступеньки познания, дайте их характеристику. (Ответ. Восприятие — способность обнаруживать, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ. Память — способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, знания. Мышление — способность сравнивать, классифицировать, делать выводы. Воображение — способность представить себе что-то мысленно.)
III. Самоопределение к деятельности
IV. Работа по теме урока
Беседа
Человек и общество
— Что такое общество?
Общество — это совокупность людей, объединенных общими условиями жизни. Человек живет среди людей, в обществе. Будучи частью природы, он является и частью общества. Когда хотят сказать обо всех людях планеты Земля, то обычно говорят: человеческое общество или человечество.
Человечество — это команда одного большого корабля. Трудно представить себе эту команду. Гораздо проще представить маленькую часть общества - свою семью. Семья - важная часть общества, она объединяет самых близких друг другу людей.
— Расскажите, кто живет в вашей семье. Назовите самого старшего (молодого) члена вашей семьи.
— Откройте учебник на с. 18—19. Прочитайте текст
— Что такое общество?
— Что такое человечество?
— Что такое семья?
— Что такое народ? Сколько разных народов насчитывают на Земле?
— Чем различаются представители народов на иллюстрации? (Цветом кожи и разрезом глаз, обычаями, религией и т. д.)
В одной стране может быть много народов, например в одной только России их 160. Сложно определить численность того или иного народа. Правильнее говорить о численности населения страны. Например, численность населения Китая превысила 1 млрд, эта страна занимает первое место в мире по численности. Второе место занимает Индия. Россия на сегодняшний день занимает в этом списке восьмое место.
Государства
— Сколько всего государств на Земле?
— Какие государства вы сможете показать на политической карте мира? Назовите столицы этих государств.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание было интересно выполнять?
— Что не получилось?
— Прочитайте вывод в учебнике на с. 22
Домашнее задание:
прочитать текст на с. 18—23,
ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 22