Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У, у
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой У, у; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [у] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «труба», «стул»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву У, у; умеют выполнять звуковой анализ слова «полка», называть слова со звуком [у] в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов «стул», «труба» без проведения звукового анализа.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: логические – составление (по схеме) различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
Личностные: высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.
Ход урока
Орг. момент
- Ребята, как вы думаете, что такое чудо? (Что-то необыкновенное, сверхъестественное)
- Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».
Я хочу чтобы мы сегодня на уроке были мудрыми и смогли увидеть в обычных предметах и словах чудесное, интересное.
2. Актуализация знаний
* Игра «Поставьте буквы правильно»
А о О а Я Ё ё я
- На какие группы можно разделить все эти буквы?
- Какие гласные буквы пишутся после твердого согласного? а о
- Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? я ё
* Фонетическая зарядка.
- Как воет волк?
- Как корова мычит?
- Как кукушка кукует?
- Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы?
ФИЗМИНУТКА
3. Открытие нового знания. (СЛАЙД 1)
Звуковой анализ слов «труба», «стул» ВЫЛОЖИТЬ СХЕМЫ на доске
- Назовите третий звук в словах труба и стул.
- Какие согласные звуки стоят в словах труба и стул перед звуком у?
- Звук у после твердого согласного обозначается буквой Уу.
(СЛАЙД 2)
- Рассмотрите большую и маленькую буквы Уу. Сравните их.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
(Заменить в схеме звук буквой у)
*Занимательные задания с буквами. (СЛАЙД 3)
На букву "А" напал недуг,
И встало "У" взамен подружки.
Прошу я лак -
Дают мне … (лук),
И чашки
Хрюкают, как … (Чушки).
Там, где стоял
С водою бак,
Внезапно вырос … (Бук).
Подумал дятел:
"Так-так-так",
А вышло: …. ("Тук-тук-тук").
*Занимательные модели слов. (СЛАЙД 4)
…у… (зуд, суп)
… …у… (стук, стул, паук, круг)
*Отгадайте загадку.
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница,
Впереди корабль идет,
За собою их ведет,
Весел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок.
Вправо, влево, взад, вперед
Всю ватагу повернет. (Утка, утята) (СЛАЙД 5)
(СЛАЙД 6) (Выложите схемы слов у себя на партах УТКА УТЯТА)
*Определите кто лишний. (СЛАЙД 7)
- Назовите предметы которые вы видите. Внимательно слушайте названия этих предметов. Какой предмет здесь лишний и почему?
*Рассказ по серии сюжетных картинок. (СЛАЙД 8)
Посмотрите и расскажите, что произошло с этим медведем.
4. Итог урока.
С чем мы познакомились сегодня на уроке?
5. Рефлексия.
- Закончите предложение.
Сегодня на уроке ……