«Атбасар ауданының білім бөлімі» ММ
«Атбасар ауданының білім бөлімінің
Мариновка орта мектебі» КММ
Открытый урок по литературе в 3 классе
Тақырып / Тема: Виктор Драгунский «Хитрый способ»
Дайындаған
Подготовил: Шинжанова Ольга Ивановна
Учитель начальных классов
Сабақ – Урок 77 Предмет: литература Сынып - Класс: 3 Дата: _______
Учитель: Шинжанова Ольга Ивановна
Тақырып / Тема: Виктор Драгунский «Хитрый способ»
Мақсат / Цель:
1. Познакомить детей с жизнью и творчеством В. Драгунского и его произведением «Хитрый способ», учить детей понимать и анализировать рассказ;
2. Развивать мышление, интерес к чтению, умение делать выводы;
3. Воспитывать через рассказ быть помощником своим родителям.
Сабақтын түрі / Тип урока: урок развития речи
Әдісі / Методы: словесно-наглядный, аналитическая беседа; элементы технологи
критического мышления.
Оборудование: портрет, выставка книг писателя, презентация к уроку, рисунки
детей.
Сабақ барысы / Ход урока.
1.Организационный момент
2.Психологический настрой на урок
Добрый день, ребята! (каз., англ.)
Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям, подарите всем, кто вас окружает частичку своего хорошего настроения. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Садитесь, пожалуйста – Sit daun, piease (сит даун плиз)
3. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с детским писателем Виктором Драгунским, поговорим о рассказе «Хитрый способ».
Ну а познакомиться с писателем нам поможет видеопрезентация.
Все внимание на экран.
4. Просмотр видеоматериала о В. Драгунском.
Ребята, как вы поняли, Виктор Драгунский пишет весёлые истории про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. Всем очень нравятся эти безудержно веселые книги, потому что за чтением этих книг собиралась вся семья.
5. Собери пословицу.
А сейчас мы немного поиграем. На своих столах вы видите карточки со словами. Вы должны собрать из них пословицу и прикрепить на доску. И так преступаем, на работу 1-2 минутки. (музыка)
Кто прикрепляет пословицу на доску, читает ее громко.
1.группа. Согласье в семье – богатство.
2 группа. За общим семейным столом еда вкуснее.
3 группа. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
Какие замечательные пословицы!
А о чем они? (о семье, о дружбе, о помощи близким)
А давайте проговорим эти слова на казахском и английском языках. И так я начинаю, а вы продолжаете:
Семья-
Мама-
Папа-
Бабушка-
Дедушка-
Сын-
Сестра-
Молодцы, ребята! Коп рахмет! Большое спасибо.
6. Анализ рассказа.
Мы не случайно начали разговор о семье. Ведь история, с которой мы познакомились в рассказе В. Драгунского «Хитрый способ», который вы читали дома произошла в обычной семье. Предлагаю сейчас поговорить о рассказе и поделиться своими впечатлениями
Вопросы для коллективного обсуждения:
1. Понравился вам рассказ?
2. Кто главные герои рассказа?
3. Найдите в тексте и прочитайте, как мама относится к мытью посуды? (работа с текстом) — Вот, — сказала мама, — полюбуйтесь! На что уходит отпуск? Посуда, посуда, три раза в день посуда! Утром мой чашки, а днем целая гора тарелок. Просто бедствие какое-то!
Почему мама рассердилась на папу? Просмотр фрагмента
(ей стало обидно, что на нее не обращают на ее внимание)
4. Давайте просмотрим еще один фрагмент Просмотр фрагмента
(ей стало обидно, что на нее не обращают на ее внимание)
5. Просмотр фрагмента где мама дает им срок
6. Какой способ мойки посуды придумал Дениска? Расскажите. (сначала выдумал электрическую машину, а затем предложил очень «хитрый способ» - всем есть из одной тарелки.)
7. Просмотр видео о хитром способе Дениски
8. Так что, ребята, понравился ли такой способ маме и папе? (гораздо веселее есть всем вместе и сказали, что это «Негигиенично»)
Проверка индивидуального задания.
Объясните слово «негигиенично». (негигиенично - это)
Благодарю за работу!
Продолжаем говорить о рассказе
9. Расскажите о «нехитром способе папы».
10. Итак, чей способ вам больше всего понравился? Папы или Дениски? Почему?
11. Давайте подумаем, почему рассказ называется «Хитрый способ»? (Дениска все выдумывал разные хитрые способы, как помочь маме, а папа предложил очень простой, но эффективный- помогать маме мыть посуду.
Ребята, я знаю, что вы помогаете родителям по дому. Об этом говорят ваши рисунки, на которых вы изобразили, какую помощь вы оказываете дома. И сейчас я бы хотела провести небольшую экскурсию по ним.
7. Физминутка.
Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем.
8. Рефлексия.
А сейчас я предлагаю поработать в группах. Каждая группа получает задание:
1. Группа составляет синквейн на тему «Семья»
2. Группа пишет Письмо Дениске
3. Группа составит Список дел, как и в чем можно помочь родителям
(задания для групп на листочках)
На работу 5-7 минут. Можете приступать. (музыка)
Пожалуйста, ребята, можете представить свою работу.
Спасибо за хорошую работу в группах!
9. Закрепление. Тестирование.
А сейчас мы проверим, какими вы внимательными были на уроке.
Выполним тестирование. Каждый самостоятельно пишет ответы в тетрадочке.
1.Где родился В.Ю. Драгунский?
А) в Нью-Йорке В) в Китае С) в России
2. Как зовут главного героя рассказа «Хитрый способ»?
А) Мишка В) Дениска С) Вовка.
3. Почему у мамы было плохое настроение?
А) болела В) не хотела мыть посуду С) обиделась на бабушку
4. Что означает фраза «Намотай себе на ус»?
А) запомнить В) быть аккуратным С) не баловаться
5) Чей способ мытья посуды понравился маме больше?
А) Денискин В) бабушкин С) папы
Самопроверка:
1А 2В 3В 4А 5С
А теперь каждый самостоятельно проверит свою работу. У кого все ответы правильные, кто допустил одну ошибку? поставьте себе оценку в тетрадочку, а затем я выставлю их в дневники.
10. Домашнее задание.
Дома предлагаю порассуждать над вопросом «Похож ли Дениска на меня?» и написать эссе
Эссе «Похож ли Дениска на меня?» (напишите текс-рассуждение на эту тему)
11.Выставление оценок с комментарием.
12. Оценка урока учащимися.
Урок у нас заканчивается. Посмотрите, за это время выросло удивительное дерево.
Я попрошу вас оценить наш урок. Прикрепите к дереву яблочко – если вам все понравилось, было интересно. Или листочек – если вы ничего не поняли, остались недовольны.
13.Итог урока.
Я рада, что наше дерево все в яблочках, значит, мы хорошо потрудились, урок прошел плодотворно.
Ребята, любите и понимайте друг друга в семье, помогайте родителям, дарите добро!
Спасибо за урок!