Разработка урока по истории Казахстана № 5
Раздел долгосрочного плана: 6.1A Казахстан в VI – IX вв. | Школа: ГУ «Школа-гимназия № 3 отдела образования акимата города Костаная» | |||||||||||
Дата: 18.09.2018 | ФИО учителя: Семенюта Людмила Ивановна | |||||||||||
Класс: 6 А,Б,В,Г класс | Участвовали: 30 | Отсутствовали:.. | ||||||||||
Тема урока | Письменность древних тюрков. Исследовательский вопрос: Какие источники повествуют о политике Билге кагана и Культегина по укреплению государства?
| |||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 6.3.1.2 – объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия; 6.2.3.1 – объяснять значение древнетюркской письменности | |||||||||||
Цель урока | Все учащиеся: объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия; объяснять значение древнетюркской письменности 1. Большинство: выполняют групповое задание, работают с учебником, отвечают на вопросы учителя, выполняют интерактивные задание Некоторые: делают аргументированный вывод по вопросу: Какие источники повествуют о политике Билге кагана и Культегина по укреплению государства? | |||||||||||
Критерий оценки | Все: 1. объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия Большинство: объяснять значение древнетюркской письменности, работая над текстом и вопросами в группе Некоторые: делают аргументированный вывод по вопросу исследования. | |||||||||||
Языковые цели | Лексика и терминология: Каган Бильге, культегин, Стела, орхонская письменность. Примеры лексики и фраз: Орхонская письменность, таласская письменность, Бог Тенгри | |||||||||||
Привитие ценностей | Формирование казахстанского патриотизма посредством изучения истоков создания Казахского ханства из средневековых государств. Труд и творчество на примере создания структуры социального управления и распределения обязанностей в государствах. Уважение на примере изучения письменности и деятельности БЮильге и Культегина.. Сотрудничество на примере исторических событий происходящих в Тюркском каганате | |||||||||||
Межпредметная связь | Геграфия - при работе с картой, географическими границами государств. Всемирная история- при опоре на источники, ссылки авторов. Казахский язык - при работе с понятиями, терминами и их происхождением. | |||||||||||
Предшествующие знания
| Знают тюркский каганат; ЗТ каганат, Тюргешский -имеют частичное представление о политической обстановке и причинах распада Тюркского каганата; -знают сходства и отличия раннесредневековых государств. | |||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||
| Исследовательский вопрос: Какие источники повествуют о политике Бильге кагана и Культегина по укреплению государства? К В целях эффективной работы с видеоматериалом «Тюркская письменность» ознакомить учащихся с вопросами: Вопросы: 1. Какое значение имеет «руническая письменность»? 2. Какие сведения вы извлекли из Орхон-Енисейских памятников? 3. Почему тюркская письменность вызывает интерес у исследователей?
2. Исследовательская работа по отрывками письменности Вопрос исследования: Какие сведения представляет «Орхонская письменность» о политике Бильге кагана и Культегина по усилению государства? Работа организована по группам: Г Распределение 4 группам задания: 1) Определить роль каганов в развитии государства, 2) в взаимоотношении с соседними государствами, 3) определение исторического значения образования Тюркского каганата. 4) Цель учащихся: определив важность формирования Тюркского каганата, проанализировать связь с политическими событиями в Восточном Тюркском каганате. Т Раздать карточки с вопросами. Группы, получившие идентичные задания обмениваются своими ответами и проводят обсуждение. Полученная от другой группы дополнительная информация вносится в качестве изменений в свои записи ответов. Группы с идентичными заданиями объединяются и защищают свои ответы. №1-3 группа Какие сведения встречаются в тексте, касающиеся взаимоотношении Тюркских каганатов с соседними странами? Пришли ли к соглашению Тюркский каганат и Танская империя? По данным источника какие цели преследовал Тюркский каганат в взаимотношении с другими государствами? №2-4 группа Какие сведения содержит надпись Культегина об армии Тюркских каганатов? Имеются ли источники, доказывающие подвиги Культегина и Бильге кагана? К какому литературному жанру относится надпись Культегин?
ПОПС – ФОРМУЛА Позиция Мы считаем, что _____________. Объяснение (так как…) Пример (В подтверждение этого мы можем привести следующий пример…) Следствие (или суждение) (По данному вопросу
На основе «Орхонской и Культегинской надписи» при помощи ПОПС формулы подведите итог об особенностях политики правления Бильге кагана и Культегина. Задание: . Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы.
названный по имени автор в истории тюркоязычной литературы.
Вопросы: Какие памятники древнетюркской письменности вы знаете? Какую информацию о политике Бильге кагана и Культегина по укреплению государства предоставляют «Орхонские письмена»? Рефлексия: Две звезды и одно пожелание Д/З: знать периоды, в тетради Приложение:
ТОНЫКОК Владею я умом, владею речью, Сидели мы в Чугае, в Каракуме, Ели оленину, ели зайчатину, Народ был сыт. Враги были как хищные птицы. Мы были пищей. В это время пришел посол от огузов, И молвил он такое слово: Девять огузов избрали хана, К табгашам отправил он Кун Сунуня, К кутанам отправил Тонра Сема... Передал он так: Мало нас, кочевых тюрков, Каган их велик, Умный и мудрец, Если живы эти двое, Уничтожат тебя — табгаша, Уничтожат на востоке — кутана, Уничтожат меня — огуза. Табгаши, налетите с юга, А я ударю с севера! Пусть никто не получит тюркские земли! Уничтожим врага. Услышав те слова, Ночью не мог уснуть, Днем не мог усидеть, Наконец, взмолился перед каганом. Взмолился так: Если объединятся трое — табгаш, огуз, кутан, Сохраним земли. Легко согнуть тонкое, Легко порвать тонкое. Тонкое потолстеет — тяжело согнуть, Тонкое потолстеет — тяжело порвать. На востоке — кутанам, На юге — табгашам, На западе — курданам Так посоветовали: На востоке ударим по тюркскому кагану, Не ударим — он нас уничтожит, Каган их велик, Умный и мудрец, Ясно, уничтожит, Объединимся трое, Раздавим их. Тюргешский каган сказал: Мой народ готов, Тюрки волнуются, Огузы растеряны. Услышав те слова, Ночью не мог уснуть, Днем не мог усидеть. Так думал я... Сказал: будем воевать, Когменская дорога одна, Услышав, что холодно, Сказал: она не пригодна, Послал на поиски местного парня, Наконец, нашел в пустыне человека, “Я с земли Аз, знай это, — сказал он, — Есть крепость, через нее выйдете В Ану, там переночуете, Дальше недолго идти”. Решил, что можно идти той дорогой, задумался, О думах сказал кагану, Двинул армию, Сказал: “В путь!” За Актермелем остановился, На лошадях разрушили снега, Вверх поднялись пешком, Опираясь на палки. Мужи снизу поднялись наверх, Перешли самую вершину И с мучениями спустились вниз.
Йоллытегин, Кюльтегин. Көне түрік жазба ескерткіші (перевел М. Жолдасбеков). Алма-Ата, 1986. С. 68—70. | Надписи Культегина http://greylib.align.ru/540/bolshaya-nadpis-v-chest-kyul-tegina.html Информацион ный образовательный ресурс.7 класс. История Казахстана. Электронный учебник. 2011 г. http://bibliotekar.kz/istorija-kazahstana-za-10-klass-hrestoma/tonykok.html Презентация «Памятник Культегину» |