«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 19 орта мектебі» ММ
ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костанай»
Открытый урок по истории Казахстана на тему:
«Хан Абылай, жизнь и политическая деятельность Абылай хана»
Подготовила и провела:
Лёвина К.С.
Стаж работы: 7 лет
I категория
Предмет ИСТОРИЯ
Костанай 2016 у.г.
План-конспект урока по истории Казахстана (5 класс) по теме: Хан Абылай, жизнь и политическая деятельность Абылай хана.
| ФИО | Лёвина Кристина Сергеевна |
| Место работы | ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная» |
| Должность | Учитель |
| Предмет | История Казахстана |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Хан Абылай, жизнь и политическая деятельность Абылай хана. 15
|
| Базовый учебник | Ж.О. Артыкбаев, А.А. Сабданбекова, Е.А. Абиль – Рассказы по истории Казахстана (с древнейших времен до наших дней). Алматы «Атамура» 2015 г. |
Цель урока: расширить знания о великом хане Абылай, изучив его жизнь и политическую деятельность.
Задачи:
1. Обучающая: дать расширенную характеристику жизни и деятельности хана Абылая . Привести учащихся к пониманию значимости хана Абылая, как хана, политика и гражданина, в истории казахского народа.
2. Развивающая: Способствовать развитию навыков обращения к межпредметным связям; навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
3. Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.
План урока:
Детство и юность Абылая.
Политическая деятельность Абылая.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Необходимое оборудование урока: мультимедийный проектор, карта, карточки, маршрутные листы.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.) | Комментарии | ||||||||||||||||||||||||||||
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | ||||||||||||||||||||||||||||
1. | Организационный момент. | - приветствие учащихся; - проверка их явки и готовности к уроку; - положительный настрой на работу на уроке. Здравствуйте ребята!
| -приветствие учителя и учащихся класса; -положительный настрой на работу на уроке. | 1 | Цель разминки: поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией. | ||||||||||||||||||||||||||||
2. | Проверка ОУУН
| На этапе опроса д/з, мы с вами будем работать как письменно, так и устно. План: 1. Задания на соответствия и историческое расследование (4 ученика у доски). 2. Мозговой штурм. 3. Решите анаграммы. ЗАДАНИЕ: расшифруйте анаграммы, (слова, в которых буквы перепутаны), ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, В КАЖДОМ СЛОВЕ ЕСТЬ ЛИШНЯЯ БУКВА, ВЫ ДОЛЖНЫ ЕЕ НАЙТИ СОСТВИВ СЛОВО.
ЗАДАНИЕ: Соотнесите имя и роль личности в истории.
ЗАДАНИЕ: Соотнесите термины, подобрав определения. 2 1,19
ЗАДАНИЕ: Подберите особенности каменного и бронзового века. Используя данные особенности, составьте рассказ о периоде. Каменный век Бронзовый век Создано рубило и палка-копалка. Делится на три периода: палеолит, мезолит, неолит. Основными занятиями людей были охота и собирательство. Появился первый человек. Период назван так, потому что все орудия были сделаны из камня. Возникли племенные объединения: андроновцы. Данная эпоха делиться на три периода: Нуринский период 2. Атасуский период 3. Бегазы-дандыбаевский период Началось освоение цветных металлов и золота. Развитие скотоводства и земледелия. Племена разводили лошадей и овец. Задание. Мозговой штурм.
| -у доски работаю 4 ученика. -остальные ученики работают над вопросами мозгового штурма, работают с картой. -2 учащихся проверяют работу у доски и выставляют оценку. -за правильный ответ мозгового штурма зарабатывают жетоны. | 7 | В начале урока раздается оценочный лист (в приложении № 1) куда заносятся за весь урок учеником баллы и оценка на каждом этапе урока.
Самооценивание в процессе работы на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||
3. | Актуализация и мотивация учебной деятельности | Ребята я попрошу вас объединится в микрогруппы и получить конверт с следующим заданием. Ваша задача в течение 1 мин. расшифровать анаграмму, (слова, в которых буквы перепутаны), ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, В КАЖДОМ СЛОВЕ ЕСТЬ ЛИШНЯЯ БУКВА, ВЫ ДОЛЖНЫ ЕЕ НАЙТИ СОСТВИВ СЛОВО. Спикер от каждой группы в порядке номера конверта прикрепите свою букву на доску. Получилось слово: АБЫЛАЙ | -ученики определяют тему урока; -ученики формулируют цели; урока: Цель урока: расширить знания о великом хане Абылай, изучив его жизнь и политическую деятельность. Задачи: 1. Обучающая: дать расширенную характеристику жизни и деятельности хана Абылая . Привести учащихся к пониманию значимости хана Абылая, как хана, политика и гражданина, в истории казахского народа. | 3 | Использование ИКТ – флипчарт урока. Тему, цель и задачи урока формулируем вместе с учащимися для осмысления новой темы.
| ||||||||||||||||||||||||||||
4. | Вызов. | Ребята, кто может что – то рассказать о данном человеке. Пожалуйста. Как вы считаете, много вы знаете о данном правителе? Вот чтобы больше узнать о хане, давайте откроем учебник и попробуем поработать по маршрутным листам, для того чтобы расширить знания о нем. | Ребята, используя первоначальные сведения и свой жизненный опыт, ответьте на предложенные вопросы.
| 5 | Цель: вызвать интерес к изучаемой, создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме. Самооценивание в процессе работы на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||
5. | Осмысление. | Работают с текстом параграфа 15 по маршрутному листу. Маршрутный лист. Тема: Хан Абылай ФИ _______________________________________ I.Заполни пропуски: 1. Настоящее имя Абылая __________________________ . 2. Годы жизни Абылая ____________ – ____________ . 3. Место рождения Абылая – город ______________________ . 5. Отца Абылая звали ______________ . 6. Семья Абылая ____________________ в одной из войн. 7. Абылая спас ______________________ по имени ________________ . 8. Абылай скрывал своё происхождение, пася скот под прозвищем __________________ . 9. Его прозвище обозначало __________________________________________________ . 10. Он пас стада верблюдов, принадлежащих ___________________ . Баллы: макс. 10 Факт. _______ II.Как хан Абылай получил своё имя? _____________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ В каком году это произошло? ___________ Сколько лет ему было? ___________ Баллы: макс. 2 Факт. _______ III.Годы существования ханства Абылая __________ – ___________ . Баллы: макс. 1 Факт. _______ IV.С какими фактами биографии Абылая связаны эти места:
Баллы: макс. 2 Факт. _______ V.Значение правления Абылай хана. _________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Баллы: макс. 5 Факт. _______ Всего баллов: 20 Фактически: ________ Критерии оценки: 17 –20 «5» 13-16 – «4» 8-12 – «3» | -работают с текстом учебника; - выполняют задание в маршрутном листе. | 12 | Работа с одаренными и талантливыми вопросы высокого порядка. | ||||||||||||||||||||||||||||
6. | Закрепление знаний. | Вслух представляют, что получилось, выполняя задание в маршрутном листе. | - выполняют творческие задания по изученной теме; - ответы записывают в оценочные листы; | 10 | Задания по уровням сложности. | ||||||||||||||||||||||||||||
7. | Рефлексия. | Учащимся раздаются разноцветные карточки с надписью: Абылай -… Ребята должны написать на листке все, что они узнали об Абылае. Например: Абылай – хан, батыр, дипломат. Затем учащиеся читают свои записи, делают по ним объяснения. Делают вывод. | - пишут, что узнали о хане;
-высказывают свое мнение, делают вывод.
| 5 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
8. | Домашнее задание. | § 15 читать и пересказывать, ответит на вопросы в конце параграфа. Выполнить творческие задания в конце параграфа. | Записывают д/з. | 2 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
9. | Подведение итогов урока. Оценки за урок. | На оценочном листе оцените свою работу на уроке: 1 10 баллов – все понял и могу рассказать 8 баллов – все понял, но рассказать не могу 6 баллов понял не все 4 балл – ничего не понял, но старался. | Оценивают свою работу за урок | 1 | Суммативное оценивание учащихся за урок. |
Приложение №1. Лист самооценивания. ФИ________________
Работа у доски - ____________балл
Работа над вопросами мозгового штурма __________ балл
Работа по маршрутному листу _______________балл
На оценочном листе оцените свою работу на уроке:
10 баллов – все понял и могу рассказать
8 баллов – все понял, но рассказать не могу
6 баллов - понял не все
4 балл – ничего не понял, но старался.