Школа : ГУ «Озерная основная школа» | ФИО учителя: Махметова Лейла Азатовна
| |||||||||
Раздел долгосрочного планирования: | Казахстан в начале ХХ века
| |||||||||
Дата: | ||||||||||
Класс: 8 | Присутствовали: 4 Отсутствовали:
| |||||||||
Тема урока | Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века Исследовательский вопрос: Как отстаивали национальные интересы представители казахской интеллигенции? | |||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
8.3.1.5 оценивать деятельность А. Букейханова как политического лидера | |||||||||
Цель урока |
Все: высказывают свое мнение, характеризуя деятельность А.Букейханова как политического лидера опираясь на материал учебника и дополнительной литературы
Большинство: раскрывают роль А. Букейханова, рассматривая его деятельность в объединении казахской нации. Выявляют сходства и различия А. Букейханова, А.Байтурсынова, М.Дулатова как лидеров казахской нации.
Некоторые: дают аргументированную оценку о вкладе А.Букейханова и представителей казахской интеллигенции на развитие общественной мысли
| |||||||||
Критерии оценивания |
| |||||||||
Исторический концепт |
Значимость, доказательство.
| |||||||||
Навык |
| |||||||||
Языковые задачи
| Полезные фразы:…
Термины: просветитель, деятель, лидер, Алаш Орда, национализм.
| |||||||||
Уровень мыслительной деятельности
|
Понимание, применение, анализ, оценка. | |||||||||
Воспитание ценностей |
Привитие ценностей, основанных на национальной идее «Мәңгілік Ел»: патриотизм, национальное самосознание, уважение к историческим личностям.
| |||||||||
Межпредметная связь |
Всемирная история, казахская литература. | |||||||||
Предыдущие знания
|
определяют причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики
| |||||||||
Ход урока | ||||||||||
Запланированные этапы урока
|
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы | ||||||||
Начало урока 7 минут
|
Организационный момент: Ребята поприветствуйте друга с помощью
Упражнения «Пожелай мне» Учащиеся по очереди касаются пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и произносят:
ПСМ. Актуализация «Определите логическую связь»Что общего между этими людьми? а) А.Джангильдин, А. Иманов, Т. Бокин (революционно-демократическая интеллигенция)
б) А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов (Казахская либерально-демократическая интеллигенция)
|
Учебник 8 класса «История Казахстана» изд. «Мектеп 2013» §3 https://www.google.com/search?rlz=1C1GGRV_enKZ786KZ786&biw=1366 | ||||||||
Середина урока 28 минут
10 мин
10 мин
6 мин
2 мин
7 мин
|
Изучение темы:
Прием ИНСЕРТ - Заполнение таблицы индивидуальная работа.
КО - Высказывают свое мнение на основе характеристики деятельности А.Букейханова, как прогрессивного политика н.20 века;
Задание № 1: Сформулируй свое мнение о А. Букейханове, заполняя таблицу о его деятельности
Дескрипторы:
Букейханову.
ФО: коллективное обсуждение с комментарием учителя, «Волшебная линеечка»
Обратная связь: комментарий учителя
Прием: «Алгоритм»
КО: раскрывают роль А. Букейханова как лидера первой национальной партии «Алаш»;
Задание 2. Определите, почему именно А. Букейханов стал лидером национальной партии «Алаш», по алгоритму:
Я считаю что… Исходя из этого следует… А. Букейханов стал…
ФО: Прием «Кулак – ладонь»
Обратная связь: комментарий учителя
****************************************************************************************
Задание № 3 Прием : «Диаграмма Венна » КО: Выявляют сходства и различия А. Букейханова, А.Байтурсынова, М.Дулатова как лидеров казахской нации Метод: Работа с историческими документами Форма работы: работа с историческими документами Дескрипторы:
ФО: Прием: Лесенка успеха
Обратная связь: комментарий учителя.
****************************************************************************************
Физминутка «Квадрат» Дети представляют квадрат. Переводя взгляд от правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний.
****************************************************************************************
Задание 4. «Историческое эссе» КО: Определяют значимость А. Букейханова, А.Байтурсынова, М.Дулатова как лидеров казахской нации
План:
Дескрипторы:
Ф.О.«Две звезды и одно пожелание» Обратная связь: комментарий учителя | Таблица для заполнения http://www.okulyk-edu.kz/show/list/ocenka-book http://lusana.ru/presentation/21084
Исторические документы из сети интернет https://cyberleninka.ru/article/n/predstaviteli-alashskoy-intelligentsii-i-sovetskaya-vlast
ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ В 20-30 ГОДЫ ХХ ВЕКА https://cyberleninka.ru/article/n/ideyno-politicheskaya-borba-v-oblasti-kultury-i-obrazovaniya-v-kazahstane-v-20-30-gody-hh-veka
http://www.myshared.ru/slide/1295744/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjk-7WY5qziAhXoAxAIHT2_AOwQjB16BAgBEAM&url=http%3A%2F%2Fwiki.iro.yar.ru%2Fimages%2F2%2F25%2FKev_lesenka.pdf&psig=AOvVaw3bsYYb2WVlE7vkXAi0ECAq&ust=1558534103002358
| ||||||||
Конец урока 5 минут | Д.з. Индивидуальное. Составить кроссворд
Рефлексия через метод «Пирамида».
|
| ||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – планирование проверки уровня усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| ||||||||
Дифференциация прошла через применение заданий
| Формативное оценивание
| Применение здоровьесберегающих технологий
«Квадрат» | ||||||||
|
|
|