«Осень 2024»

Разработка урока по формированию информационных УУД

в материалах дан фрагмент урока по формированию информационных УУД

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока: «Детская периодика. Журналы для детей»

Учитель: Пономарёва М.В.

 Цель (дидактическая задача) - организовать совместную и самостоятельную деятельность обучающихся по ознакомлению с детскими журналами: повторить названия детских журналов; учить определять дату выпуска журнала

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научится находить на обложке названия детских журналов;

определять дату выпуска журнала;

читать вслух доступного теста целыми словами, осознавать цели чтения;

получит возможность научиться работать с детской периодикой.

Метапредметные:

регулятивные – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

познавательные – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; коммуникативные – допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

информационные

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы



Задачи:

предметные:

* организовать деятельность учащихся по знакомству с понятием «периодика»;

* организовать деятельность учащихся по детских журналов;

* познакомить со

* формировать умение ориентироваться в детских периодических журналах;

метапредметные:

* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;

* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах;

* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, в других источниках (детских журналах), понимать информацию; свертывать информацию.

* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели;

личностные:

* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.



Оборудование:

- учебник Н.А. Чураковой «Литературное чтение», 2 часть

- учебник Н.А. Чураковой «Русский язык», 2 часть

- выставка детских журналов

- аудиозапись стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»

- таблички с надписями: НОВОСТИ,

- раздаточный материал для индивидуальной работы

- проектор;

- ноутбук или компьютер;

- мультимедийная презентация;

- карточки для групповой работы;

- магнитная доска.

Фрагмент урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Информационные учебные действия

Для заметок

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Ребята, что вы видите на выставке? (учитель показывает выставку детских журналов).

Рассматривают выставку детских журналов.

- На выставке мы видим журналы.



-Для кого эти журналы, для взрослых или для детей?

-Эти журналы для детей.




- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока, опираясь на ваши ответы: ЖУРНАЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, вам в помощь содержание учебника.




- Открываем содержание учебника и находим необходимую информацию.

Открывают содержание учебника. Самостоятельно отыскивают название темы урока и номер страницы.

ориентируются в учебной книге: «Содержание».


- Читаем тему урока. На какой странице учебника её найти?

Детская журналы. ……..78


- Открываем учебник на указанной в содержании странице

Открывают учебники

ориентируются в учебнике


- С помощью опорных слов сформулируем цели урока

????

Формулируют по опорным словам и при помощи учителя цели урока



3 . Актуализация знаний


- Послушайте текст, можно следить за моим чтением. Внимательно вслушивайтесь в него! (учитель читает текст учебника стр.78)

Слушают текст. Возможно, и следить за чтением по учебнику.



ориентируются в учебнике: находят нужный текст


- Какое новое слово ты услышал (а) (увидел (а))?

- Я услышал (а) новое слово «периодика».


- Сегодня мы узнаем, что это слово означает.


Слушают учителя




4. Изучение нового


-Послушаем стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?» Перед прослушиванием обратим внимание на условное обозначение на полях учебника.стр.78-79


ориентируются в учебной книге: читают язык условных обозначений


-Что это за условный знак?


- Этот условный знак «Поиск слова в Толковом словаре».


-Значение какого слова ищем

в толковом словаре?

-В толковом словаре ищем значение слова «бульвар»

Поиск информации в словаре


- Открываем толковый словарь. Учебник русский язык 2 часть.

Ищем значение слова «бульвар» и читаем вполголоса

Работают самостоятельно с толковым словарем


- Прочитай, пожалуйста, вслух значение слова «бульвар».

Один из учеников читает значение слова вслух.


- Слушаем стихотворение.

(звучит аудиозапись)

(Показ презентации к стихотворению)

Слушают аудиозапись

Смотрят презентацию

Добывают информацию с помощью ИКТ


-Вы знаете, как называется то, чем ребята делятся друг с другом? – Это называются новости. - (табличка вывешивается на доску) «НОВОСТИ».

Ребята сообщают о себе то, что друзьям ещё не известно.

Слушают учителя, возможно, дают ответ на поставленный вопрос.




- А какие бывают новости?

Информацию об этом прочтите на первом плакате Летучей Мыши. Учебник стр 80.Читаем вполголоса. Прочитай, пожалуйста, (имя ученика) вслух.









Находят информацию в учебнике, читают вполголоса (стр.80)


Один ученик читает вслух.


ориентируются в учебнике: находят нужный текст


- Чтобы лучше запомнить эту информацию свернем её в таблицу.

Слушают учителя

Сворачивание информации в таблицу







- Найдите на своих партах карточку «Таблица № 1»

Находят карточку (таблицу №1)


- Посмотрите, как я сверну эту информацию.




- Мне нужна ваша помощь.

Перечитайте еще раз первый плакат Летучей Мыши и скажите:

-Какие бывают новости


Перечитывают плакат Летучей Мыши.

Отвечают на вопросы учителя -Новости бывают важные



-Вписываю это слово в один из прямоугольников

Наблюдают за действиями учителя.



-Еще какие бывают новости?


Новости бывают не очень важными



- Вписываю эти слова в другой прямоугольник.

Наблюдают за действиями учителя.



новости





Не очень важные

важные
















-Заполните и вы свои таблицы .

Проверьте.


Заполняют таблицу на индивидуальных карточках.

Самоконтроль.




- Еще какими бывают новости? Узнай об этом из второго правила Летучей Мыши. Учебник стр.80.читаем вполголоса.

Читают плакат Летучей Мыши.


ориентируются в учебнике: находят нужный текст



- Заполни таблицу № 2. Найдите её у себя на партах.

новости





Не очень «свежие»

«свежие»




Самостоятельно заполняют таблицу на индивидуальных карточках.











- Кто желает заполнить такую же таблицу на доске и помочь своим одноклассникам, которые затрудняются пока это сделать?

Один ученик заполняет таблицу на доске.

Остальные ученики сравнивают свои заполненные таблицы с таблицей, заполненной на доске.




- Просмотри текст стихотворения . Какие новости тебе кажутся «свежими», а какие – не очень «свежими»

Просматривают текст стихотворения и высказывают своё мнение по данному вопросу.



Информационные: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе, контролируемом пространстве Интернета; - обработка информации (определение основной и второстепенной информации); - запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; - анализ информации; - передача информации (устным, письменным, цифровым способами); - интерпретация информации (структурировать; переводить сплошной текст в таблицу, презентовать полученную информацию, в том числе с помощью ИКТ); - применение и представление информации; - оценка информации (критическая оценка, оценка достоверности).































Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока: «Детская периодика. Журналы для детей»

Учитель: Пономарёва М.В.

 Цель (дидактическая задача) - организовать совместную и самостоятельную деятельность обучающихся по ознакомлению с детскими журналами: повторить названия детских журналов; учить определять дату выпуска журнала

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научится находить на обложке названия детских журналов;

определять дату выпуска журнала;

читать вслух доступного теста целыми словами, осознавать цели чтения;

получит возможность научиться работать с детской периодикой.

Метапредметные:

регулятивные – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

познавательные – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; коммуникативные – допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

информационные

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы



Задачи:

предметные:

* организовать деятельность учащихся по знакомству с понятием «периодика»;

* организовать деятельность учащихся по детских журналов;

* познакомить со

* формировать умение ориентироваться в детских периодических журналах;

метапредметные:

* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;

* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах;

* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, в других источниках (детских журналах), понимать информацию; свертывать информацию.

* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели;

личностные:

* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.



Оборудование:

- учебник Н.А. Чураковой «Литературное чтение», 2 часть

- учебник Н.А. Чураковой «Русский язык», 2 часть

- выставка детских журналов

- аудиозапись стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»

- таблички с надписями: НОВОСТИ,

- раздаточный материал для индивидуальной работы

- проектор;

- ноутбук или компьютер;

- мультимедийная презентация;

- карточки для групповой работы;

- магнитная доска.





Сценарий урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

Для заметок

II. Постановка цели и задач урока.
















Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Ребята, что вы видите на выставке? (учитель показывает выставку детских журналов).


-Для кого эти журналы, для взрослых или для детей?


- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока, вам в помощь содержание учебника. Открываем содержание учебника и находим необходимую информацию


Открываем учебник на указанной в содержании странице

(слайд 1,2)

С помощью опорных слов сформулируем цели урока


- Давайте послушаем текст. Внимательно вслушивайтесь в него! (учитель читает текст учебника стр.78)

- Какое новое слово ты услышал (а)?


- Сегодня мы узнаем, что это слово означает.


Рассматривают выставку детских журналов.

- На выставке мы видим журналы.

-Эти журналы для детей.






Открывают содержание учебника. Самостоятельно отыскивают название темы урока и номер страницы.

Детская журналы. ……..78





Формулируют цели урока





Слушают текст. Возможно, и следить за чтением по учебнику.


- Я услышал (а) новое слово «периодика».


Регулятивные: определяют тему и цели урока

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием


III . Актуализация знаний .


а) - Давайте вспомним, что такое новости, какими они бывают, кто их сообщает?


-Найдите в учебнике, кого называют журналистом? с.81





б) Работа в парах (учебник с.82)

1 пара – рассказать о том, что должен знать журналист, который пишет о новой цирковой программе;

2 пара – рассказать о том, что должен знать журналист, который пишет о дорожно-транспортных происшествиях;

3 пара – рассказать о том, что должен знать журналист, который пишет о делах на ферме.

- Оцените работу друг друга в парах на листке оценивания.


То, чем делятся ребята друг с другом.

Новости свежие и не очень.

Сообщает журналист.


Находят на с.81 определение

«Журналист это человек, который одним из первых узнаёт о каких-либо событиях и умеет хорошо о них рассказывать.


Дети составляют тексты по картинкам в учебнике на с. 82






Выступают с рассказами.





Оценивают работу каждого на листке оценивания (взаимооценка)


Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике: отвечают на простые и сложные вопросы, сами находят информацию в учебнике







Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы


Регулятивные: выполняют оценку своего задания


IV. Изучение нового


-Послушаем стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?»

-Перед прослушиванием обратим внимание на условное обозначение на полях учебника.

-Что это за условный знак?

Найдите нужное слово в толковом словаре.

- Прочитай, пожалуйста, вслух значение слова «бульвар».

- Слушаем стихотворение.

(звучит аудиозапись)

-Откройте учебники на стр. 80 и Посмотрите на 1 абзац. (учитель читает 1 абзац)

Вы знаете, как называется то, чем ребята делятся друг с другом? – спросил Кот.

- Правильно, это называется… (табличка вывешивается на доску) «НОВОСТИ».

- А какие бывают новости? Информацию об этом прочтите на первом плакате Летучей Мыши. Читаем вполголоса.

- Свернем эту информацию. Для этого заполним таблицу № 1.

новости





Не очень важные

важные





- Кто желает заполнить такую же таблицу на доске и помочь своим одноклассникам, которые затрудняются пока это сделать?




-Просмотри текст стихотворения. Какие новости тебе кажутся важными, а какие – не очень важными?


- Еще какими бывают новости? Узнай об этом из второго правила Летучей Мыши. Заполни таблицу №2.

новости




Не очень «свежие»

«свежие»











- Просмотри текст стихотворения. Какие новости тебе кажутся «свежими», а какие – не очень «свежими»?


Фронтальная работа

- Какие новости самые свежие: те, что узнаём по радио, по телевидению, из газет, из журналов?

- Прочитайте мудрые слова Летучей Мыши на с. 83 и подумайте, кто же был прав?

- Почему газеты и журналы называют периодикой, подтвердите свой ответ словами правила (с.83)

– Михаил Потапович уже ждал гостей и устроил небольшую выставку детских журналов. Посмотрите и вы, какие журналы там были. Рассмотрите обложки на с.84.


– Определите, как часто выходит этот журнал. Найдите, в каком году вышел этот НОМЕР журнала.






– Рассмотрите иллюстрацию обложки «Мурзилки» на с. 87. Видно ли по картинке на обложке, что этот номер вышел зимой?



– Отыщите, в каком именно месяце он вышел.












- Этот условный знак «Поиск слова в Толковом словаре».

Работают самостоятельно с толковым словарем, один из учеников читает значение слова вслух.

Слушают аудиозапись

Открывают учебник на стр.80, следят за чтением учителя, отвечают на вопрос Кота







Слушают, читают вполголоса информацию в учебнике (стр.80)



Заполняют таблицу на индивидуальных карточках.








Один ученик заполняет таблицу на доске.


Остальные ученики сравнивают свои заполненные таблицы с таблицей, заполненной на доске.

Просматривают текст стихотворения и высказывают своё мнение по данному вопросу.






Заполняют таблицу на индивидуальных карточках.


Один ученик заполняет таблицу на доске.


Остальные ученики сравнивают свои заполненные таблицы с таблицей, заполненной на доске.




Просматривают текст стихотворения и высказывают своё мнение по данному вопросу.










Рассматривают обложки журналов в учебнике на с.84


(«Мурзилка», «Веселые картинки», «Филя», «Миша, «АБВГ», «Винни-Пух».)

(Журнал «Мурзилка» выходит раз в месяц. Над названием журнала написано, что он ежемесячный, что этот номер вышел в 2002 году. Год указан под буквой 2М» из названия журнала вышв2002 году. Год указан под буковкой «М» из названия журнала.)



(Да, это видно, потому что на обложке изображен большой снеговик, а возле него мальчик на лыжах, который вместе с Мурзилкой подкармливает лесных зверей и птиц.)



(Вправом нижнем углу обложки находится цифра 1. С помощью подсказки Мыши мы определили, что этот номер журнала вышел в январе.)

Познавательные: ориентируются в учебной книге: читают язык условных обозначений; находят нужный текст по страницам «Содержание».


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием



Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Корректируют выполнение заданий


Коммуникативные: в рамках коммуникации как взаимодействия видят разницу между двумя заявленными точками зрения, находят в тексте подтверждение высказанных точек зрения


V. Первичная проверка понимания

Решение проблемной задачи


Как вы понимаете словосочетание «ежедневный журнал» или ежедневная газета?

Некоторые газеты и журналы выходят один раз в неделю. Как их называют?

Давайте попробуем вспомнить, какие еженедельники есть у вас дома.

Многие каждую неделю не забывают купить новую газету, потому что там напечатана телепрограмма. Некоторые газеты выходят один раз в две недели.


И даже бывают газеты, которые выходят один раз в месяц. Значит, они какие?



Выходит каждый день.





Еженедельники. Выходят 1 раз в неделю.











Ежемесячные


Познавательные: свободно ориентируются в учебной книге, находят нужный текст


VI. Первичное закрепление.


А) Журналов у нас в стране печатают очень много, для разного возраста, на разные темы: для взрослых и детей, для работы, учёбы или отдыха. Бывают журналы развлекательные, а бывают познавательные.

Б) Работа в группах

Составить кластеры.

1 группа - Что печатается в журналах познавательных

2 группа – что печатается в журналах развлекательных


У всех карточки со словами: комиксы, кроссворды, загадки, о животных, о природе, о разных странах и народах, о книжках и писателях .


В)

– Самое главное отличие в том, что журнал – это ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ, которое выходит в свет через определённые промежутки времени (периоды). Детские журналы в основном печатают один раз в месяц.  Журналы не переиздаются как книги или учебники, а выпускаются только один раз.

Г) Практическая работа с журналами.

– И ещё одно слово прочитаем – РЕДАКТОР. Это слово новое для вас. РЕДАКТОР – тот, кто редактирует, готовит к печати. Он проверяет, хорошо ли написана статья, все ли факты и события описаны верно, интересно ли читателям будет её читать. В каждой газете, в каждом журнале не один редактор, а много, каждый отвечает за свою тему. А все редакторы вместе называются  РЕДКОЛЛЕГИЯ (редакционная коллегия, коллектив редакторов)  или РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ.


– Каков ТИРАЖ журнала? Сколько ЭКЗЕМПЛЯРОВ печатается каждый месяц? Вы обратили внимание на то, что я произнесла новые слова, которые помещены у нас на доске – ТИРАЖ и ЭКЗЕМПЛЯР.

– ТИРАЖ – количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания (примеры).


– ЭКЗЕМПЛЯР – это отдельный предмет из ряда подобных


– Кто составляет каждый номер журнала? Посмотрите внимательно на доску. Какие таблички вам уже знакомы? Правильно, РЕДАКТОР, РЕДКОЛЛЕГИЯ. Мы ещё говорили, что иногда называют – РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ. – Кто входит в РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ

– А если вам захочется написать письмо в журнал или принять участие в конкурсе? Что для этого мы должны знать? Правильно, нам нужен адрес. Давайте найдем в паспорте адрес журнала, там же указан и телефон редакции



Познавательные и развлекательные журналы. Их состав.

Оценивают работу друг друга в группах















































Работают с журналами, находят информацию о журнале на обложке








обложкеобобложка

Коммуникативные: распределяют работу между собой в группе, осуществляют взаимооценку выполненной работы


Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из прочитанного, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о предмете


VII.

Рефлексия


– Что мы называем словом ПЕРИОДИКА?

– Как называется наша районная газета и когда она выходит к читателям?

– Какие познавательные журналы вы знаете?

– Как называют людей, которые работают в редакциях газет и журналов?

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Исследование какой темы вели на уроке?

– Какие понятия разобрали?

– Удалось решить поставленную задачу?

– Какие получили результаты?

– Что нужно сделать ещё?

– Где можно применить новые знания?

– Оцените свою работу на уроке.

– Оцените работу всего класса.

Рекомендации к выполнению домашнего задания

Домашнее задание: 1. Подготовить рассказ о детских журналах.

2. Принести детский журнал


Отвечают на вопросы



























Оценивают работу на уроке.








Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, структурируют знания, выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме


Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения, выполняют оценку результатов работы.

Коммуникативные: понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее