Тема: Письмо заглавной буквы Д.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цель урока: Научиться правильно писать заглавную букву Д, слоги и слова с этой буквы.
Задачи урока:
1) Изучить порядок написания заглавной буквы Д по рисунку в прописи, с помощью бумажных элементов, просмотра интерактивной инструкции (перышко) и имитации движения руки в воздухе;
2) Научиться писать соединения заглавной буквы Д;
3) Применить знание написания заглавной буквы Д на письме в словах и предложениях.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
На слайде скороговорка:
Дед Данила делил дыню
Дольку Диме, дольку Дине
У: Прочитайте про себя. Прочитай, Ульяна, вслух.
У: Какие звуки повторяются чаще других?
Д: звуки [д дь]
У: Эти звуки обозначаются на письме строчной и прописной буквами Д, д
3. Постановка темы урока, задач урока.
У: Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Д и слова с этой буквой.
У: Объясните, для чего нам нужны заглавные буквы?
Д: Начало предложения пишем с заглавной буквы.
Имена, фамилии, клички животных, географические названия пишутся с заглавной буквы
У: Хорошо, верно.
4. Знакомство с написанием заглавной буквы Д по следующей схеме.
У: Рассмотрите образец буквы Д. Объясните порядок написания этой буквы
Дети: Начинаем сверху от синей точки, ведём вниз прямую наклонную линию, закругляем влево, делаем петлю, ведём вправо, вверх и плавно закругляем вверху.
У: Давайте составим из элементов эту букву у себя на парте
(Дети составляют из бумажных элементов заглавную букву Д)
Показ написания буквы на интерактивной доске с комментированием. (Интерактивное Пособие "Волшебное пёрышко")
" Письмо" буквы в воздухе.
5. Упражнение в написании буквы Д, слогов с буквой Д. Повторение правил посадки и положения тетради
Отработка соединений заглавной буквы Д с другими буквами.
Учитель: Подчеркнём красным карандашом самые красивые буквы (самооценка)
6. Работа с именами собственными на букву Д
На доске слова(слайд 2): Дима, Дон, Денис, Дунай
На какие группы можно разделить эти слова? (имена и названия рек)
Учитель: Назовите слова каждой группы.
Запишите их в тетрадь. Разделите каждое слово на слоги дужками и поставьте ударение.
Физминутка
7. Развитие речи.
Работа над восстановлением текста. Детям раздаются листочки с разрезанными не до конца предложениями, где предложения идут в неправильном порядке.
Прочитайте предложения. (Ира и Дима рады! У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы.)
Можно сказать, что это текст? (Нет)
Почему? (Предложения идут не по порядку)
Можно ли восстановить этот текст? (Да)
Что надо сделать? (Поменять предложения местами)
Учитель: Разорвите аккуратно полоски и поменяйте предложения.
Работа в парах по восстановлению текста.
Зачитайте, что у вас получилось?
Дети: У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы. Ира и Дима рады!
8. Работа со схемой предложения. (Слайд 4)
Учитель: Рассмотрите схему предложения, какое предложение соответствует данной схеме. Докажите. (У мамы Ира и Дима.)
Запишите это предложение красиво в тетрадях.
Учитель: Выполните работу с каждым словом этого предложения: разделить на слоги, поставить ударение, обозначить звуки (поставить цветные точки под каждой буквой – гласная -красная, согласная твёрдая – синяя, согласная мягкая – зелёная).
9. Итог урока Рефлексия.
- Итак, сегодня на уроке мы учились писать большую букву Д. Каков же порядок написания этой буквы?
- А кто назовет слова, начинающиеся с большой буквы Д?
Вы сегодня хорошо поработали, что позволило вам научиться писать слова с буквой Д. Молодцы!
Урок окончен.