ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО (3 класс)
Тема. Театр масок. Создание маски смеха.
Цель: дать представление об истоках возникновения масок, формировать навыки работы в конструировании масок, в их декоративном оформлении; совершенствовать умение выстраивать последовательность операций при выполнении творческой работы; развивать фантазию, творческое воображение, любознательность; воспитывать любовь к театру, уважение к людям, которые дарят нам чувство радости и праздника в театре.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: иллюстративный материал, альбомы, кисти, краски, работы для демонстрационного образца.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята!
- Проверьте, готовы ли ваши рабочие места.
II. Актуализация опорных знаний
-Отгадайте загадки:
Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...
Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся —…
То царём, а то шутом,
Нищим или королём
Стать поможет, например,
Театральный…
-Где можно встретить людей этих профессий?
-Какие театры нашего города вы знаете?
III. Сообщение темы и цели урока
-Ребята, актёр играет в театре разные роли. Что помогает ему постоянно перевоплощаться?
-Что из этого мы с вами сами можем изготовить?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем о истории появления масок, будем работать над создание маски смеха.
IV.Изучение нового материала
4.1. Рассказ
- «С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Поэтому маска пришла к нам из глубокой древности. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра. Украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них орнамент и узоры. На родине театра - в Древней Греции - во время шумных праздничных процессий в честь бога Диониса, бога виноградарства, разыгрывались сценки из жизни. Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских или женских масках. Меняя маски, актеры играли по несколько ролей в каждом спектакле .И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в разные костюмы и маски, и поэтому их называли ряжеными. Рядились в птиц и зверей — коня, быка, медведя, козу, курицу и журавля. Затем праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски.
- Общеизвестный символ театрального искусства — смеющаяся и плачущая маски. В настоящее время маски широко используются в цирковых представлениях и кукольных театрах.
- В большинстве европейских стран актёры не надевают масок на сцене, но сценический облик актёра в образе конкретного героя, как и в древние времена, определяет художник. Таким образом, цель работы художника в театре – помочь актёру.
- А чем сейчас заменили маски? (гримом).
- Как называется художник накладывающий на актёров грим?(гримёр).
4.2. Анализ образцов
- Давайте внимательно рассмотрим различные маски, узнаем, какой формы, каких героев могут показывать, как мы понимаем, маска какого героя перед нами.
4.3. Физминутка
Глазки видят всё вокруг, | 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2-3 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3.В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. |
4.4. Показ последовательности выполнения работы
- Нашу работу мы будем выполнять в следующей последовательности:
Аккуратно обвести шаблон.
Изобразить эмоции маски.
Конечно же, маску нельзя оставлять белой. Чтобы она не была скучной, ее надо раскрасить.
V.Практическая работа
VI. Итоги урока
- Заканчиваем работу. Убираем краски, выливаем воду, моем кисточки и непроливайки. Чтобы рисунок не испортился и хорошо подсох аккуратно убираем на край стола.
- Молодцы! Все аккуратно убрали свои рабочие места.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что особенно понравилось на уроке, а что не понравилось?
VII. Домашнее задание
Придумать свою маску.