МБОУ «Лицей «Серпухов «
Разработка урока.
Составила учитель начальных классов: Борисова С .В. .
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 «г»
Тема урока: «И.А. Крылов. Басни. Викторина по басням И.А.Крылова»
Цели урока: познакомить детей с творчеством И.А. Крылова, продолжать формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать память, внимание, воспитывать интерес к чтению; определять басню по характерным признакам; находить необходимую информацию на страницах учебника; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок комплексного использования знаний.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2013; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.
Этап урока. Методы и приемы | Хроно-метраж | Содержание урока. Деятельность Учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Орг. Момент. Словесный: слово учителя; ответы на вопросы. | 1 мин. | Задача, конечно, не слишком простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье! - Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Сядьте ровненько и красиво. | Настраиваться на предстоящую работу. Садиться на места. | Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя. |
Проверка домашнего задания Практический: чтение басен. | 13 мин. | - Вашим домашним заданием было найти и прочитать басни И.А. Крылова. Давайте послушаем, какие басни вы читали дома. (4-5 человек)
| Читать басни. | Познавательные - строить речевое высказывание в устной форме. |
Открытие нового знания Словесный: слово учителя, ответы на вопросы. Практический: работа со слайдом; викторина. | 10 мин. | - Ребята, вы уже знакомы с выдающимся русским баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым. - Давайте по цепочке прочитаем краткую биографию Крылова на слайде. (Родился Иван Андреевич Крылов, 2 февраля в Москве в семье бедного отставного армейского офицера. Отец - Андрей Прохорович, умер рано, поэтому маленькому Ивану уже в 10 лет пришлось подрабатывать. Мать, Марья Алексеевна, не имела возможности дать образование своему сыну, но уделяла большое внимание его самообразованию В 1782 году Крылов с матерью переехал в Петербург. И вскоре имя молодого драматурга стало постепенно приобретать известность в литературных кругах. В 1809 году вышла первая книга басен Крылова. Девять книг, включающих более 200 басе, составляют басенное наследие Крылова. Крылов скончался 9 ноября 1844 в возрасте 75 лет и был похоронен в Петербурге.) - Ребята, запишите в своих тетрадях ФИО и годы жизни автора. - Давайте вспомним, что же такое басня? - Откройте учебник на странице 25, прочитайте определение слова басня, вверху страницы. Перепишите его себе в тетрадь, постарайтесь запомнить. - А сейчас, ребята, я проведу небольшую викторину по басням Крылова. - Слушайте внимательно, отвечайте на вопросы правильно. 1. Кого просила Стрекоза «накормить и обогреть» ее? а) Слона; б) Муравьеда; в) Таракана; г) Муравья + 2. Кто сказал такие слова? «Друзья! К чему весь это шум? Я ваш старинный сват и кум...» а) Волк («Волк на псарне»)+; б) Петух («Кукушка и Петух»); в) Щука («Лебедь, Щука и Рак»); г) Барс («Лев и Барс») 3. Какие персонажи брались везти поклажу в одной из басен И. А. Крылова? а) Ворона и Лисица; б) Ворона и Курица; в) Лебедь, Рак и Щука+; г) Лягушка и Вол 4. Из какой басни этот отрывок? «Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица...»? а) «Ворона и Лиса»+; б) «Ворона и Курица»; в) «Лисица и Сурок»; г) «Квартет» 5. Как звали собаку, которая лаяла на слона? а) Тоська; б) Моська+; в) Доська; г) Амвроська 6. Кто в басне И. А. Крылова не знал, что делать с очками? а) Профессор; б) Вол; в) Мартышка+; г) Моська 7. Кто из зверей не является героем басни «Квартет»? а) Мартышка; б) Лев+; в) Осел; г) Козел 8. Из какой басни этот отрывок? «Хоть видит око, Да зуб неймет...» а) «Лебедь, Щука и Рак»; б) «Синица»; в) «Прохожие и Собаки»; г) «Лисица и виноград»+ 9. Сколько скрипок было у животных в басне «Квартет»? а) три; б) одна; в) две+; г) четыре 10. У кого предлагал поучиться пению Осел в басне «Осел и Соловей»? а) у канарейки; б) у попугая; в) у вороны; г) у петуха+ | Слушать учителя.
По цепочке читать биографию на слайде.
Записывать ФИО и годы жизни автора. Читать определение слова басня. Записывать в тетрадь определение слова басня.
Слушать учителя.
Принимать участие в викторине.
| Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли. Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме. |
Физ. Минутка Практический: выполнение двигательных упражнений. | 1 мин. | - Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку. А теперь, ребята, встать | Выполнять двигательные упражнения. | Личностные- установка на здоровый образ жизни. |
Решение частных задач Словесный: слово учителя, ответы на вопросы. Практический: работа с учебником. | 15 мин. | - Почему из многих баснописцев народная память выделяет Крылова? - В чём секрет? - Давайте прочитаем текст на страничке 46. - Прочитайте текст ещё раз, про себя. - Перескажите его своему соседу по парте. - Обратите внимание на отрывки из басен на следующих страницах. Давайте прочитаем эти отрывки и вспомним названия басен, из которых они выписаны. (1. Ворона и Лисица. 2. Зеркало и Обезьяна. 3.Мартышка и очки.) - Соедините эти отрывки с картинками под ними.
| Слушать учителя. Выполнять задание учителя. Отвечать на вопросы учителя. Читать отрывки из басен. | Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные - высказывать предположения; строить речевое высказывание в устной форме |
Итог урока. Словесный: слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.
| 3 мин. | - И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на вопросы. - Что такое басня? - Что вы знаете о семье Крылова? - Какие басни Крылова вы знаете? - Сколько книг включает в себя басенное наследие Крылова? - Что нового вы узнали? | Отвечать на вопросы учителя. Анализировать проделанную работу. Делать выводы. | Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
Домашнее задание | 1 мин. | - Запишите домашнее задание. Учебник: стр. 46-47 читать басни. | Записывать Д/З |
|
Рефлексия Словесный: самоанализ. | 1 мин. | - Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей» | Оценивать свои достижения. | Регулятивные - анализировать проделанную работу. |