Тема: Р. Киплинг «Братья Маугли».
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений у учащихся о литературных (авторских) сказках в процессе изучения сказок русских и зарубежных писателей.
Актуальная цель: продолжить знакомство учащихся с литературными (авторскими) сказками в процессе чтения отрывка произведения Р. Киплинга «Братья Маугли».
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознают свою успешность на уроке; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование умения организовывать свою деятельность; проявлять эмоционально-положительное отношение к предмету; проявление интереса к чтению и изучению творчества разных авторов.
Предметные: знание произведение Р. Киплинга «Братья Маугли», воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учащихся, предполагать дальнейшие события, на основе прочитанного; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; умение выразительно читать; умение составлять рассказ по заданному плану; умение изображать иллюстрациями сюжет прочитанного и услышанного произведения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; определяют успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; определяют цель деятельности на уроке; выделяют и осознают учащимися того, что усвоено на уроке; способность к саморегуляции.
Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы; находить ответы на вопросы в тексте; умеют извлекать информацию из видеофильма; преобразовывать информацию из одной формы в другую (читая текст, изображают сюжет произведения).
Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Продукт деятельности: рассказ по плану «Как Маугли был принят в стаю».
Оборудование: учебник, презентация, видеоурок.
Тип урока: урок-рефлексия
Вид урока: беседа
Методы: деятельностный, частично-поисковый
Приемы: просмотр видеоурока; выразительное чтение, с нахождением ответов на скрытые вопросы.
Формы работы: фронтальная
Литература: Литературное чтение 3 класс Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина, УМК «Перспектива»; https://videouroki.net.
Технологическая карта
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Организационно - мотивационный Задача: подготовка учащихся к работе на уроке | Создание положительной мотивации на урок Доброе утро, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Покажите вашу готовность. Присаживайтесь. | Доброжелательный настрой на урок Приветствуют учителя стоя. Проверяют готовность к уроку. Присаживаются за парты.
| Метапредметные: Регулятивные: регулируют свою готовность к уроку. Личностные: умеют организовывать свою деятельность. |
2. Целеполагание. Планирование деятельности. Задача: определение направления работы с текстом на уроке | Определяется целенаправленность работы с художественным произведением Посмотрите на слайд.
Знаком ли вам этот человек? Как его зовут? Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в мир сказок Джозефа Редьярда Киплинга. Продолжим работать над его замечательным произведением «Братья Маугли». Но для начала вспомним биографию этого удивительного человека. Внимательно посмотрите видео о Редьярде Киплинге, а в конце я буду задавать вам вопросы.
Где родился Д.Р. Киплинг?
В честь чего дали имя мальчику?
Куда 6-летнего Редьярда Киплинга родители отправили вместе с сестрой? Что называли пансионатом в то время? Во сколько лет Киплинг вернулся в Индию? Кем он работал по возвращению? Что ценил больше всего в людях? А что цените в людях вы? Почему эти качества? А я ценю в людях честность, так как без нее не будет доверия к человеку. Еще ценю доброту. Представьте себе, что нет на свете добрых людей, никто никому не помогает. Что тогда будет с людьми? С обществом?
Какая книга Редьярда Киплинга упоминалась в видео?
Какие еще произведения Редьярда Киплинга вы знаете?
Над каким произведением вы работали на прошлом уроке? Наша задача сегодня продолжить работу над произведением «Братья Маугли». | В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением
Джозеф Редьярд Киплинг
Просмотр видеофильма.
Джозеф Редьярд Киплинг родился в Индии. Мальчику дали имя в честь озера, где познакомились его родители. 6-летнего Киплинга вместе с сестрой отправили в пансионат.
Пансионат – это школа, где дети жили и учились. В 18 лет Киплинг вернулся в Индию. По возвращению начал работать журналистом. Больше всего в людях ценил доброту и теплоту. Ответы учащихся.
Все люди будут злыми, нелюбимыми. Все общество развалится. В видео упоминалась «Книга джунглей».
«Кошка, гулявшая сама по себе», «Рики-Тики-Тави», «Отчего у верблюда горб» и другие.
На прошлом уроке работали над произведением «Братья Маугли». | Предметные: актуализация биографии писателя. Метапредметные: Коммуникативные: слушать и слышать речь учителя; включаться в диалог Познавательные: умеют извлекать информацию из видеофильма. Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность; проявлять эмоционально-положительное отношение к предмету |
3.Проверка домашнего задания | Но для начала проверим ваше домашнее задание. Что вам было задано?
| Нужно было составить рассказ, как Маугли был принят в Стаю по плану, который дан в учебнике. Устный рассказ по плану. | Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность. Предметные: умение составлять рассказ по заданному плану. |
4.Постановка учебной задачи, проблемного вопроса Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме
К какому жанру относится данное произведение? Какие виды сказок вы знаете?
Какие особенности волшебных сказок знаете?
Прочитав сказку «Братья Маугли» можно ли отнести ее к волшебным сказкам? Почему?
К какому виду тогда ее можно отнести?
Но это не просто сказка о животных. Что в ней показано? Кто главные герои сказки?
Все верно. В сказке показывается не просто жизнь животных, а как животные и человек живут в содружестве. То есть, показано как человек связан с природой. | Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах Жанр произведения – сказка.
Сказки бывают бытовые, о животных, волшебные сказки и богатырские сказки. Выдуманные герои, волшебные слова, предметы, превращения.
Нет, потому что в ней нет особенностей, элементов волшебных сказок.
Ее можно отнести к сказкам о животных.
Главные герои Маугли и животные. Показано как человек и природа связаны между собой. | Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность. Метапредметные УУД: Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами |
5.Чтение и анализ текста Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся | Организует работу по восприятию и анализу произведения в единстве формы и содержания Направляет работу над произведением с целью формирования навыка чтения, литературного развития обучающихся
Продолжаем чтение произведения. Читаем по цепочке до синей рамки (с. 101 – 103). Прочитайте скрытые вопросы.
Найдите ответы в тексте.
Следующий отрывок (с. 103 – 104). Прочитайте вопросы.
Найдите ответы на данные вопросы.
Читаем следующий отрывок (с. 104 – 106). Прочитайте вопросы.
Найдите ответы в тексте.
Прочитайте следующий текст (с. 106 – 107). Прочитайте вопросы.
Прочитайте следующий текст (с. 107). Прочитайте вопросы.
Найдите в тексте ответ на вопрос.
Согласны ли вы с данным Законом?
Следующий текст (с. 107 – 109). Прочитайте вопросы.
Прочитайте следующий отрывок (с. 109 – 110). | Самостоятельно читают текст по частям, отрабатывают навык чтения, производят анализ в единстве формы и содержания
Читают текст до синей рамки.
Каким увидели человека Отец Волк и Мать Волчиха? Понравился ли он им? Какими качествами, по их мнению, он обладал? Отец Волк: «Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, - мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек» Мать Волчиха: «- Какой маленький! Совсем голый, а какой смелый!» Человеческий детеныш понравился Волку и Волчице. По их мнению, он был смелым.
Чтение следующего отрывка. Какой мы увидели Мать Волчицу? Как она относится к Шер-Хану? Подтвердите свой ответ словами из текста.
Мать Волчица смелая и всегда встает на защиту своих детенышей. «Мать Волчица, стряхнув с себя волчат, прыгнула вперед, и её глаза, похожие во мраке на две зелёные луны, встретились с горящими глазами Шер-Хана. - А отвечаю я, Ракша (Демон): человеческий детеныш мой, Лангри, и останется у меня! ...».
Читают следующий отрывок.
О каком третьем Законе Джунглей можно узнать из этого текста? Как вы думаете, как отнесётся Стая к решению Матери Волчицы? Почему она все-таки решила оставить себе человеческого детёныша? Как к ее решению относится Отец Волк? «Закон Джунглей говорит очень ясно, что каждый волк, обзаводясь семьей, может покинуть свою Стаю. …» Стая примет человеческого детеныша к себе. Мать Волчица решила его оставить, потому что она привлекла его своей смелостью, а также она думала, что если Шер-Хан съест его, то люди придут и разорят их логово. А Отец Волк сомневается в правильности решения Матери Волчицы, потому что он не знает, как отреагирует Стая.
Чтение следующего отрывка. Каким вам представляется Акела? Сделайте предположение, согласится ли он с решением Матери Волчицы. Акела – большой серый волк, сильный, смелый, мудрый. Акела согласится с решением Матери Волчицы.
Чтение следующего отрывка.
О каком ещё Законе Джунглей здесь идет речь? Согласны ли вы с ним?
«Если поднимется спор о том, можно ли принять детёныша в Стаю, в его пользу должны высказаться, по крайней мере, два волка Стаи, но не отец и мать. Да, согласны, потому что мать и отец всегда выскажутся за то, чтобы оставить детёныша.
Чтение следующего отрывка. Почему Балу и Багира высказались за присутствие детёныша в Стае? Как это их характеризует? Они думают, что человеческий детёныш не принесет никому вреда, а в будущем он станет забавой для всех и будет помогать Стае. Балу и Багира были мудрые и справедливые, разумные и рассудительные. Багира готова пожертвовать своей добычей ради него. Они понимали, что жестоко и несправедливо убить или не принять в Стаю человеческого детёныша.
Чтение следующего текста. | Предметные: умение понимать прочитанное и прослушанное; умение прогнозировать содержание произведений по предыдущей части текста; умение выразительно читать. Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность; проявлять эмоционально-положительное отношение к предмету. Метапредметные УУД: Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; определяют успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
6. Обобщение. Итог урока Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме, по уроку | Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся Наш урок подходит к концу. Какое впечатление произвело на вас прочитанное произведение? Какие чувства переживали, читая произведение? Назовите главных героев главы «Братья Маугли». Какие персонажи показались вам особенно интересными? Почему? Есть ли среди героев кто-то похожий на вас или ваших друзей? Чем они похожи?
Чему учит данное произведение?
| Синтез.
Помогают учителю подвести итоги. Рефлексия.
Мнения учащихся.
Высказывания детей.
Отец и мать волки, шакал Табаки, Шер-Хан, Акела, Маугли, Балу, Багира.
Сказка «Братья Маугли» учит быть мудрым, справедливым, поступать честно, учит ценить друзей и помнить тех, кто растил и воспитал. | Личностные: осознают свою успешность на уроке; Метапредметные УУД: Регулятивные: выделяют и осознают учащимися того, что усвоено на уроке; Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; выделяют и осознают учащимися того, что усвоено на уроке; способность к саморегуляции.
|
7.Домашнее задание | Нарисовать иллюстрацию к одному из сюжетов произведения. | Записывают домашнее задание. | Коммуникативные: умеют слушать; Познавательные: умеют преобразовывать информацию из одной формы в другую. Предметные: умеют изображать иллюстрациями сюжет прочитанного и услышанного произведения. |
17