ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема.«Системно - деятельностный подход на уроке математики «Прибавить 3, вычесть 3»»
(УМК «Школа России », 1 класс)
Коммаяк 2019
Содержание
1. Введение……………………………………………………………………3
2. Разработка урока математики в 1 классе по теме: «Прибавить 3, вычесть3»………………………………………………………………………5
3. Заключение…………………………………………………………………9
4. Литература………………………………………………………………….10
5. Приложение………………………………………………………………...11
I Введение
В настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС НОО), который определил три группы требований к его проектированию и реализации: к формированию целей образования планируемых результатов деятельности школьников (предметных, метапредметных и личностных); к структуре образовательной программы; к условиям реализации стандартов.
В условиях перехода общеобразовательных школ на ФГОС перед учителями ставятся задачи формирования знаний в соответствии с новыми стандартами, универсальных действий, обеспечивающих все учебные предметы, т. е компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Реализации данных задач в полной мере способствует системно-деятельностный подход в обучении, который заложен в новые стандарты.
Дети на уроках работают в соответствии со своими возможностями, участвуют в равноправном диалоге, осознают ценность своего участия в решении разных учебных задач. Данная технология требует от обучающихся умения высказывать свое мнение, обосновывать его, выстраивать цепочку логических рассуждений.
Технология деятельностного метода означает, что постановку учебной проблемы и поиск ее решения осуществляют ученики в ходе специально выстроенного учителем диалога.
Системно-деятельностный подход позволяет обеспечить реализацию идеи непрерывного образования на уровне школы при условии сформированности у обучающихся универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных. Формирование УУД – это одна из важнейших задач учителя.
Взаимодействие при этом есть способ бытия. «Среда учения – деятельность, разнообразная по содержанию, мотивированная для ученика, проблемная по способу освоения деятельности. Необходимое условие для этого - отношения в образовательной среде, которые строятся на основе доверия, сотрудничества, равнопартнёрства, общения». Во взаимодействии «учитель-ученик», «ученик-ученик» главная роль отводится принятию другого человека, группы, себя, другого мнения, отношения, фактов.
Основные задачи образования сегодня - не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.
Уроки математики реализуют следующие задачи:
-Развитие образного и логического мышления, воображения;
-Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
-Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, основами счета, записи и выполнения алгоритмов;
-Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими;
-Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Курс «математика» в УМК «Школа России» направлен на достижение следующих целей:
предоставление младшим школьникам основ начальных математических знаний и формирование соответствующих умений: решать учебные задачи; вести поиск информации (фактов, сходств, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания и классификации математических объектов); измерять наиболее распространенные в практике величины;
умение применять алгоритмы арифметических действий для вычислений; узнавать в окружающих предметах знакомые геометрические фигуры, выполнять несложные геометрические построения;
Урок математики в 1 классе по программе «Школа России»
Тема: Прибавить 3, вычесть 3.
Цели:
1.Обучающая: создание условий для овладения обучающимися новым способом сложения и вычитания;
2.Развивающая: развитие интеллектуальных способностей, мыслительных операций, переноса знаний и умений в новые ситуации.
3. Воспитательная: воспитание культуры общения в группе.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с задачей
Ход урока:
I. Орг.момент.
Проверка готовности к уроку
II. Актуализация знаний. Целеполагание
2.1 Самостоятельная работа
2.1. Устный счет –(фронтальная работа)
Прочитайте выражения
6+1 5-1
7-1 4+1
-Какое число получится, если прибавим 1? (Следующее)
-Какое число получится, если отнимем 1? (Предыдущее)
Соедините пары выражений
3+2 8-1-1
6+1+1 3+1+1
8-2 6+2
- Как прибавляли и отнимали 2? (По одному)
Назовите состав чисел
5,8,7,9,3
Оценка работы класса
- Что помогло вам успешно справиться с заданиями? (Умение прибавлять и отнимать 1, умение прибавлять и отнимать 2, знание состава чисел)
2.2. Работа в тетрадях
На доске ряд чисел с пропущенными числами: 1,2,*,4,*,6,7,8,*,10
-Дополните ряд чисел.
- Прибавьте к ним 1;
- Отнимите 2;
- Прибавьте 3;
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи
3.1 - Какие знания помогли выполнить действия? 1+1,2+1,3+1,т.д.,4-2,5-2,6-2,т.д. (умение прибавлять1, умение отнимать 2)
- Почему не получается прибавить 3?
(Мы не знаем способ прибавления 3)
-Значит, что вы не умеете? (мы не умеем прибавлять 3)
Познавательная деятельность. Открытие нового знания
-Как будет называться тема нашего урока?
Прибавить и вычесть 3.(Формулируется совместно с учителем)
- Какую задачу перед собой поставим? (Нам надо найти способ прибавления и вычитания трёх)
4.1. Работа в группах
Правила работы в группе.
Говорим вежливо, называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
Распределите роли.
Командир группы – отвечает за работу в группе в целом.
Эксперт – выступает перед классом и представляет результаты.
Секретарь – записывает все рассуждения.
Контролер – читает задание.
Задание для 1 группы
План работы
1.Прочитайте выражение 4+3. 2.Вспомните состав числа 3. 3.Прибавьте число 3 по частям. 4.Своё решение приготовьтесь защищать перед классом. |
Задание для 2 группы
План работы
1.Прочитайте выражение 7-3. 2.Вспомните состав числа 3. 3.Отнимите число 3 по частям. 4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом. |
Задание для 3 группы
План работы
1.Прочитайте выражение 5+3. Вспомните состав числа 3. 3.Прибавьте число 3 по частям. 4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом. |
Предъявление результатов групповой работы
1 группа
Чтобы выполнить сложение 4+3, (мы…………
2 группа
Чтобы выполнить вычитание 7-3, (мы…………
3 группа
Чтобы выполнить сложение 5+3, (мы…………
Общие выводы:
Алгоритм нового способа сложения или вычитания:
1. Вспоминаем, что 3 – это 2 и 1.
2. Прибавляем или вычитаем 2.
3. Прибавляем или вычитаем 1.
V. Первичное закрепление
- Давайте проверим, «работает» ли открытый нами способ на других выражениях? (Выполнение заданий в учебнике С.104, №1 (1- 2 столбики)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
6.1 Задание из учебника С.104, №1 (3 столбик), используя алгоритм решения
- Сравните свою работу с образцом. Расскажите, как прибавить или вычесть число 3? (Проговаривают алгоритм)
1. Вспоминаем, что 3 – 2 и 1.
2. Прибавляем или вычитаем 2.
3. Прибавляем или вычитаем 1.
VII. Итог урока.
7.1 Рефлексия
- Какую учебную задачу мы перед собой ставили? (Нам надо было найти способ прибавления и вычитания числа 3)
- Как прибавить или вычесть число 3? (Проговаривают алгоритм)
1.Вспоминаем, что 3 – это 2 и 1.
2. Прибавляем или вычитаем 2.
3. Прибавляем или вычитаем число 1.
7.2 Самооценка.
- Решите примеры для самооценки на с.105.
Оцените себя по вопросам:
Работал сам /Нуждался в помощи
Было легко/Трудно
Заключение
Урок математики по теме «Прибавить 3, вычесть 3» в 1 классе по программе «Школа России» построен в системно - деятельностном подходе.
В рамках выбранной темы урока я последовательно проектировала его, придерживалась структуры урока открытия нового знания.
Мотивировала учащихся на необходимость нахождения нового способа решения математических выражений, путем создания проблемной ситуации, которую переводила в учебную задачу.
Учитывая поставленную цель и психолого-возрастные особенности, подбирала задания. Использовала на уроке групповую и парную формы работы. для активной самостоятельной деятельности учащихся.
Контролировала последовательность выполнения задания и сравнение результатов с предложенными образцами, предъявленными группами.
На этапе рефлексии учащиеся участвовали в самооценке собственной деятельности, предъявляя новые знания (способ умножения двузначного числа на однозначное).
Понимаю и осознаю значение организации и последовательности всех этапов урока для формирования у детей учебной самостоятельности.
IV.Список литературы
Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. 2/(М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.). – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 112 с.
Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по математике: 1 класс. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2012. – 464 с.
Урок в современной начальной школе: лучшие педагогические практики: пособие для учителей /под рад. Т.О. Автайкиной – Новокузнецк: МАО ДПО ИПК, 2013. – 45 с. – (Мастер-класс)
Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст] / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 с.
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: отдействия к мысли: пособие для учителя [Текст] / [ А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.]: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.- 151 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. 41 с.
1.Прочитайте выражение 4+3. 2.Вспомните состав числа 3. 3.Прибавьте число 3 по частям. 4.Своё решение приготовьтесь защищать перед классом. |
1.Прочитайте выражение 7-3. 2.Вспомните состав числа 3. 3.Отнимите число 3 по частям. 4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом. |
1.Прочитайте выражение 5+3. Вспомните состав числа 3. 3.Прибавьте число 3 по частям. 4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом. |
14