Дата: 25.01.17 г. | 5Акласс | Урок русского языка Учитель: Жамалова М.Ж. | ||||
Тема урока: | Падежи имен существительных. Именительный падеж имени существительного. | |||||
Цель обучения: | Познакомить с падежами имен существительных; развивать умение изменять имена существительные по падежам. | |||||
Задачи: | 1. Ознакомить учащихся с названиями падежей, падежными вопросами 2.Развивать навыки изменения имён существительных по падежам | |||||
Ожидаемый результат: | А) знаетсколько падежей в русском языке; вопросы падежей; В) различает вопросы падежей, может употреблять существительные в нужном падеже; С) определяет верно падеж существительных, взаимодействует со сверстниками и учителем, осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности | |||||
Этап Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Оценивание | Ресурсы | |
І.Орг. момент 5 мин
2 мин | Здравствуйте, ребята! 1. Создание благоприятного психологического климата. |
|
|
Словесная оценка | Учебник, тетради,интерактив ная доска.
| |
2.Деление учеников на группы: - Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе
Запишем дату, классная работа. | Делятся на группы, выбирают лидера.
Проговаривают правила работы в группе
Лидер группы на каждом этапе оценивает уч-ся
Записывают в тетрадях дату.
|
|
| вспоминают «Правила работы в группе», листы оценивания, тетради. | ||
ІІ.Повторе ние (2 мин)
Актуали зация опорных знаний
(3 мин)
Изучение нового материала. Постановка темы и цели урока. (5мин) | 3.Проверка домашнего задания в парах.
Начнем урок с разминки. 4.Игра «Да-нетка» Если вы согласны с моим утверждением ставите цифру 1,если нет-0. А).Имя существительное является членом предл-я? Б).Отвечает имя существительное на вопросы- какой? Какая? В).Парты – сущ.в ед.числе. Г).Приставка - часть слова,которая стоит после корня. Д).Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Е).Неодушевленные имена существительные отвечают на вопросы что? Ж).Дедушка- существительное женского рода. З). Окно – сущесвительное среднего рода
Ключ 0 0 0 0 110 1
5.Сообщение темы урока и постановка цели. Запишите тему урока.
Хотите узнать, что такое падеж? Просмотрите внимательно сейчас презентацию – А теперь давайте попробуем просклонять существительное чай. У вас на столах лежат таблицы-помощницы. | Проверяют домашнее задание в парах, лидер оценивает
Уч-ся выполняют задание, меняются тетрадями, проверяют, заполняют листы оценивания
Формулируют тему урока
Ученик читает на увиденное с доски- презентации.
К доске выходит 1 ученица, склоняет слово по падежам. |
| Оценивание в парах
Игра «Да-нетка» Оценивание в парах
Метод «Мозговой штурм»
«Корзина идей»
Диалоговое обучение | тетради, презента ция
Видеоролик, стикеры, рисунок корзины | |
Закрепле ние материала
| 6.Групповая работа. Работа по учебнику. 1 группа- упр.275, стр.118. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания, определить падеж имен существительных. 2 группа – Упр.279, стр.120. Из слов каждой группы составьте предложения. Вставьте, где нужно предлоги, определите падеж существительных. 2.Творческая работа. Определите падеж слова дело в пословицах: падежах. |
|
| Взаимооценивание по критериям: полное и правильное выполнение упражнения, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание .
| Учебник, тетради, доска, смайлики
Презентация
| |
| 7. Разноуровневые задания. А. Просклоняйте слово человек ( по образцу – упр.№274.) Б. Определите падеж существительных. Мальчику бы соединить обе свои половинки и стать целым человеком. В. Составьте предложение со словом воспитанность определите падеж, род, выделите окончание. Г. Составьте предложение со словом вежливость, определите падеж, род, выделите окончание.
-Почему он так озаглавлен? -Встречали ли вы в своей жизни таких людей – ни плохих, ни хороших? -Как сделать, чтобы обе половинки соединились? -Что бы вы посоветовали этому мальчику? Уч-ся выполняют задания к тексту.
| Выполняют задания
Чтение текста,отвечают на вопросы по тексту.
|
| Разноуровневые задания
|
| |
Домашнее задание
|
9.Выучить падежные предлоги, упр.№284, 285.
|
Запись д/з в дневники.
|
|
|
| |
Подведение итогов Рефлексия | 10.Вспомним тему урока. -Какую цель ставили? -Как достигали поставленную цель? -Что помогало в достижении цели? Корректирует оценки. Комментирование оценок. | Озвучивают оценки.
Заполняют лист рефлексии |
| Самооценивание |
|