ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Учитель начальных классов
Постика Е.А.
УМК – Школа России
Класс – 1б
Тип урока: Изучение нового материала
Место урока в курсе: Раздел «Почему и зачем?»; урок 51.
Форма урока: урок – исследование
Основные методы: исследовательский; деятельностный.
Средства обучения:
для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация, видеосюжет, компактный диск, фонарик, мыльные пузыри;
для учащегося: учебник, рабочая тетрадь, одноразовый стаканчик, бумажное полотенце, фломастеры, вода, клей, ткань, салфетки, пластилин, гуашь, цветная бумага.
Литература: Плешаков А.А. Учебник, с. 40 – 41, рабочая тетрадь с.26 – 27.
Тема урока: Почему радуга разноцветная. Причины возникновения радуги.
Цель: познакомить учащихся с новым природным явлением – радугой.
Образовательные задачи урока:
создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;
раскрыть причины возникновения радуги;
обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
Развивающие задачи урока:
развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности;
развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы;
развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре, в группе.
Воспитательные задачи урока:
воспитывать бережное отношение к природе;
учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя;
формировать самооценку школьников.
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
|
|
|
Ход урока
№ | Название этапа, время (мин.), цель | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
Рапорт | ||||
1 | Организационный момент 1 минута Цель: настроить детей на дальнейшую работу; проверить готовность к уроку. | Ровно встали, Головами повертели, Сладко – сладко потянулись, И гостям все улыбнулись. Тихо сели, Рот закрыли на замок, Начинается урок. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти!
| Дети стоят возле парт и приветствуют учителя. Садятся на места.
Проверяют готовность к уроку. | У учащихся будут сформированы:
|
2 | Мотивация познавательной деятельности 1 минута Цель: заинтересовать детей новой темой урока. | - Ребята, мы пришли на урок окружающий мир. Для чего? - Молодцы! -Где нам в жизни пригодятся данные знания? - Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. Я хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями. | - Узнать что-то новое, повторить изученный материал, показать свои знания и т.д.
| Обучающиеся учатся:
|
3 | Актуализация необходимых знаний 3 минуты Цель: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.
|
Ручки сложили, глазки прикрыли, Головку опустили, ротик закрыли, - Я называю слова, а вы мысленно объедините их в одну группу и представьте картину. Слова: Курень, плетень, баз, журавец, подсолнух, азовский цветок. - Поднимите головки, откройте глазки, какая картина вам представилась. Посмотрите на картину, соотнесите предметы со словами.
- Спасибо, молодцы. Посмотрите на картину ещё раз и скажите, что может создавать звуки? - Как рождается звук?
-Назовите орган нашего организма, который улавливает звук. - Как нужно ухаживать за ушами?
- Молодцы, ребята. | Выполняют действия.
Казачий двор
Курень – дом Плетень – забор Баз – двор Журавец – колодец Подсолнух, азовский цветок – сирень.
Звуки возникают из-за дрожания, колебания предметов, которые передаются воздуху. Ухо.
Чистить ватными палочками, нельзя ковырять в ушах острыми предметами, беречь от резкого шума, громкого звука. | Обучающиеся учатся:
|
4 | Введение в тему урока, постановка учебной задачи. Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока. | 1. Отгадывание загадки, определение темы урока. - В один из солнечных дней казак с казачкой убирали в своём дворе. Вдруг пошел дождь. Он был сильный, но короткий и они увидели на небе что-то необычное. Как вы думаете, что? Вы уверены в этом? Давайте проверим. Я загадаю вам загадку, а вы узнайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Солнце светит и смеется, А на землю дождик льется, И выходит на луга Разноцветная дуга - Что это за дуга? -О каком явлении природы мы сегодня будем с вами говорить? -Вспомните, когда и где вы видели радугу? -Какие чувства у вас вызывает появление радуги? -Кто знает, из каких цветов состоит радуга? -Что еще хотели бы узнать о радуге?
|
Радугу.
Радуга. О радуге.
- Почему радуга разноцветная? Откуда берётся радуга. -выяснить откуда берётся радуга; -закрепить цвета радуги. |
|
5 | Организация познавательной деятельности 25 минут Цель: знать, как возникает радуга; перечислять цвета радуги в правильной последовательности. |
-На какое слово похоже слово радуга? -Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. 2.Практическое исследование. Проблемная ситуация. а) Когда в небе появляется радуга? б) ОПЫТ - Как вы думаете, а можно получить радугу в домашних условиях. Учитель показывает опыт: освещает при помощи фонарика компакт диск. в) Беседа по опыту: - Как вы уже сказали, радуга появляется во время дождя и солнца. В нашем случае фонарик – это солнце, а диск – это капля дождя. - Также можно увидеть радугу на мыльных пузырях. (демонстрирует учитель). - Подумайте и скажите, а где ещё в жизни мы можем увидеть радугу?
- Объясните, как возникает радуга?
-А почему радуга разноцветная?
-Сколько можно увидеть радуг на небе? - Как вы, думаете радугу можно увидеть только летом?
Обобщите сказанное.
г) Физкультминутка. д) Последовательность цветов радуги. - Скажите, пожалуйста, а всегда ли цвета радуги расположены в одном порядке? - Назовите цвета радуги.
- С помощью, какой фразы легче запомнить цвета радуги?
Обобщите сказанное. е) Соотнесём наш ответ с эталоном. (просмотр видео) | Индивидуальные ответы детей. Радость.
Когда светит солнышко и идёт дождь. Предположение детей.
Учащиеся выполняют
При солнечной погоде во время полива из шланга, фонтан, на асфальте в луже. Когда лучи солнечного света проходят через каплю дождя. Лучики солнца преломляются и распадаются на разноцветные лучики. Это и есть радуга. Индивидуальные ответы детей.
- Солнечные лучи, попадая на капельки дождя распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга. Радуг на небе можно увидеть 2. Радугу можно увидеть летом и зимой.
-Цвета радуги расположены в одном порядке. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Ответы детей.
| Обучающиеся учатся:
|
6 | Первичное закрепление нового материала 6 минут Цель: зафиксировать знание о правильном расположении цветов радуги.
| 1) Задание в парах. Выращивание радуги. Побудем и мы волшебниками, попробуем создать свою радугу. Работать сейчас будем в парах. Вспомните, как нужно работать в паре. На парте у вас лежат кусочки бумажных полотенец, отступите от края 2 см. Нанесите фломастером линии ~ 2 см в соответствии с цветами радуги, ваша задача расположить линии так, чтобы получился кусочек радуги. - Опустите нарисованной стороной в стакан. Подождите немного. Покажите, что у вас получилось. Кто будет готов, обозначьтесь (домик). Демонстрация опыта. 2.Работа в рабочих тетрадях. 27.
|
Дети выполняют.
Показывают результат работы.
Выполняют задания в тетрадях.
|
|
7 | Закрепление знаний, полученных на уроке Цель: выложить радугу из разных материалов.
| 1.Работа в группах. -Сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу. Работать будем в группах. Вспомните, как нужно работать в группах. Групп у нас будет 7- по цветам радуги. Каждой группе нужно кусочек радуги оформить определённым цветом, и выполнить разным материалом. 1 группа – красным цветом оформляет, материал салфетки; 2 группа – оранжевым цветом оформляет, материал бумага; 3 группа - жёлтым цветом оформляет, материал ткань; 4 группа – зелёным цветом оформляет, материал пластилин; 5группа- голубым цветом оформляет, материал восковые мелки; 6группа- синим цветом оформляет, материал бархатная бумага; 7 группа – фиолетовым цветом оформляет, материал обёрточная бумага. 2.Оформление птицы счастья. - Оформим теперь хвост птице счастья по цветам радуги. 3.Тестирование. - Сейчас возьмите на столах белый лист бумаги, приготовьте зелёный и красный карандаши. У каждого из вас – полоска бумаги с бусами. Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”; Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет; Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет. 1 -У радуги 7 цветов? 2 - Все цвета расположены в определённом порядке? 3 - В радуге есть коричневый цвет? 4 -Строители радуги – солнце и дождь? 4.Проверка по эталону. - Поднимите руки, кто не ошибся. -У кого 1-2 ошибки. |
Выполнение заданий.
Вывешивают хвост птице.
Индивидуальная работа.
Проверка по эталону. | |
8. | Подведение итогов (рефлексия) 5 минут Цель: сделать вывод и оценить результаты работы на уроке.
| - А вы помните, какая была у нас тема урока?
- Какие учебные задачи ставили на уроке?
- Как и когда появляется радуга?
-Почему радуга разноцветная?
Проговорите хором фразу – подсказку.
-Где можно использовать знания и умения, полученные сегодня на уроке? РЕФЛЕКСИЯ -А теперь давайте узнаем, довольны ли вы своей работой на уроке. -Используя фразы радуги, проанализируйте работу на уроке. -У вас на столах лежат карточки. Оцените свою работу на уроке:
У. - Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, Особенно сегодня отличились: _______________________ | - Почему радуга разноцветная? Откуда берётся радуга. -выяснить откуда берётся радуга; -закрепить цвета радуги.
- Радуга появляется во время дождя и солнца. Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. На уроках ИЗО, технологии
Оценивают результаты работы на уроке. | Обучающиеся учатся:
|
Физкультминутка «Радуга»
В небе гром, гроза.(Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)