Краткосрочный план урока
Дата: | Предмет: познание мира. | Класс: 4 | Урок № 4 | |
Тема: Физическая карта. Масштаб. | ||||
Цели урока: (знать, понимать, размышлять) | углубить знания учащихся о сходствах и различии плана и карты; дать понятие масштаба; развивать умение читать план и карту.
| |||
Тип: | Изучение нового. | |||
Методы и технологии, модули: | работа в группе и паре.
| |||
Ожидаемый результат: | Предметные: знать об особенностях плана и карты; определять границы Казахстана на географической карте; Личностные: проявлять умение работать в коллективе; Системно-деятельные: применяются в умении чертить план местности и проектировать. | |||
Наглядность и оборудование: | учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный материал «Физическая карта Казахстана». |
Этапы урока | Время (примерно) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | 3 мин. | I Организационный момент. Психологический настрой. II Актуализация знаний. - Выполните задание в группах. На экскурсию в лес школьники сначала шли на юго-восток, потом на юг, далее на запад. В каком направлении они будут возвращаться обратно, если пойдут тем де путём? - Как на плане обозначают лес?
| (приветствие, разминка, эмоциональный настрой, объединение в группы) |
Вызов («мозговой штурм», корзина идей, кластер, «З–Х–У», лови ошибку, верю – не верю и др.) | 5 мин. | III Постановка цели и задач урока. - Что можно узнать на плане местности? (какие объекты находятся на местности, где расположены относительно сторон горизонта и друг друга, расстояние между объектами). - Какие сходства и различия есть у плана и карты? IV Работа над новым материалом. Беседа - Что такое план? - Назовите признаки плана. - Что значит читать план? Работа с учебником. Прочитайте текст в учебнике. Обсудите его с одноклассниками. Что показывает масштаб? Как записывается масштаб? Как читать масштаб? (Одному сантиметру на чертеже соответствует 100см в действительности или на местности.) Обсуждение карты. - Почему карта отличается более мелким масштабом? - Прочитайте условные знаки карты. - Как на карте определить стороны горизонта (Показывают направления сторон горизонта особые линии – параллели и меридианы. Меридианы показывают направления на север и юг, параллели на запад и восток. Получается, что в верхней части карты находится север.) Учитель показывает некоторые города страны и просит определить, где они находятся относительно сторон горизонта, например: - В какой части нашей страны находится Астана, Алматы? (На юго-западе) - Какой город находится южнее Тараза или Кокшетау? - Какой город находится на западе страны? - Что значит читать карту? Работа в парах: дети отвечают на вопросы. Практическая работа по контурной карте.
| Практическая работа Используя инструкции в тетради, начертите план класса. Чтобы начертить план класса, используй масштаб: 1см – 50см. Это значит, что размеры предметов на чертеже будут уменьшены в 50 раз. Измерь длину стен комнаты и нанеси на чертёж согласно выбранному масштабу. Чтобы обозначить двери и окна определи их ширину и расстояние от угла комнаты. Изобрази остальные предметы, находящиеся в классе. Чтобы выяснить признаки и свойства карты, организуется практическая работа по сравнению её с планом. Результаты работы заносятся в диаграмму Венна.
|
Осмысление | 10 мин. | V. Закрепление знаний учащихся. Игра «Горячий попкорн». Учащиеся по очереди встают и говорят о том, что они узнали на уроке. Учащиеся не должны говорить одновременно и более одного предложения. VI.Подведение итогов.
|
|
Рефлексия | 10 мин. | VII.Рефлексия.
|
|
Оценивание | 10 мин. | (формативное, суммативное, взаимо-самооценивание, опрос и др.) |
|
Домашнее задание (объяснение, запись в дневники) | 5 мин. | Задания на выбор: Начертить план школьного двора, комнаты, игровой площадки. Придумать 3 задания по карте Казахстана.
|
|
Обратная связь, итог урока | 2 мин. | (впечатления об уроке, пожелания: светофор, смайлики, стикеры и др.) |
|