План-конспект урока русского языка
по подготовке к сочинению в формате ЕГЭ
11 класс
Тема: Анализ стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей». Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.
Цели урока: 1. Подготовка к ЕГЭ: умение писать сочинение-рассуждение;
2. Развивать умения и навыки анализа текста;
3. Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
4. Формировать умение обосновывать свою точку зрения.
Задачи урока: 1. Проанализировать стихотворение в прозе И.С. Тургенева
«Воробей»;
2. Выявить проблемы, поднимаемые автором в тексте;
3. Отработать навык написания комментария к проблеме;
4. Определить авторскую позицию;
5. Подобрать аргументы для доказательства своей точки зрения.
Ход урока
Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого,
за что он готов умереть.
Л.Н. Толстой
Организационный момент.
(текст, над которым предстоит работать, это упражнение 541 – учебник «Русский язык. 10-11 классы, Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин)
Постанова проблемы, определение темы урока учащимися.
- Посмотрите на эпиграф урока, который вы видите на доске.
- Как вы понимаете эти слова?
- В учебниках перед вами текст стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей». Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (учащиеся определяют тему)
III. Определение целей и задач урока, планирование учащимися способов достижения целей.
IV. Работа в группах по анализу текста.
(сформировано 4 группы, каждая из них работает по предложенному плану:
Внимательно прочитать текст;
Определить тему текста и основную мысль;
Определить стиль речи и тип речи;
Проанализировать языковые особенности произведения;
Ответить на вопросы: «Почему воробей не смог усидеть на высокой, безопасной ветке? Какая сила сбросила его оттуда?»)
Варианты ответов: Тема: Воробей. Основная мысль: Любовь сильнее смерти и страха смерти. Художественный стиль, повествование с элементами описания. Действие передается с помощью глаголов. Использован прием антитезы на лексическом уровне: беспомощный маленький воробей с желтизной около клюва и старый черногрудый воробей, маленькое тело – громадное чудовище, зубастая раскрытая пасть – отчаянный жалкий писк. Метафора, в основе которой сравнение: камнем упал. Используется разговорная лексика: морда, пасть; эмоционально-экспрессивная лексика: детище, чудовище, «…весь взъерошенный, искаженный, с отчаянием и жалким писком прыгнул раза два». С высокой безопасной ветки воробей бросился вниз, спасая маленького воробья, из-за огромной силы любви, готовности к самопожертвованию. Он маленький герой, который спасает беззащитного от смерти.
V. Обсуждение выполненных заданий (контроль и самоконтроль, формулировка затруднений), коррекция полученных результатов, оценка деятельности учащимися.
VI. Совместная работа по алгоритму написания сочинения.
Что такое проблема? (вопрос, требующий исследования)
Определите основную проблему, которую поднимает автор в этом произведении (проблема жертвенной любви).
Какие еще проблемы вы бы здесь выделили? (проблема героизма, готовности к самопожертвованию; проблема родительской любви, готовности родителей прийти на помощь в трудную минуту своему ребенку)
Сформулируйте одну из проблем сначала в виде вопросительного предложения, а затем повествовательного (На что готов человек во имя любви? Что можно назвать жертвенной любовью? Героизм – это…)
Что значит написать комментарий к проблеме? Составьте комментарий к одной из проблем (устно).
Что такое позиция автора? (ответ, который дает автор на вопрос, поставленный им в качестве проблемы; то, что думает о проблеме автор)
Есть ли в тексте предложения, которые содержат авторскую позицию по основной проблеме текста? (Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.)
Эпизоды из каких произведений литературы вы взяли бы в качестве аргументов для отображения вашей позиции по основной проблеме? (А.И. Куприн «Олеся», М. Горький «Легенда о Данко», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», О. Генри «Дары волхвов», И.А. Бунин «Куст сирени»)
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по тексту, который мы проанализировали на уроке, выбрав одну из обозначенных проблем.