Начальная школа XXI века, Н.Ф. Виноградова
Класс 2
Тема: Е. Пермяк «Случай с кошельком». С. Аксаков «Моя сестра»
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с творчеством Е. Пермяка и его произведением «Случай с кошельком», с творчеством С. Аксакова «Моя сестра».
Задачи:
Предметные: способствовать формированию полноценного восприятия литературного текста, совершенствованию навыка чтения учащихся; понимать нравственный смысл рассказа и определять его идею; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова – определители, характеризуя его поступки и характер; пересказ по плану; чтение пословицы, объяснение её смысла.
формированию личностных УУД – эмоциональное отношение к поступкам и характерам героев литературных произведений различных жанров и форм.
Метапредметные – содействовать формированию УУД:
Регулятивных – действовать по инструкции; принимать и удерживать учебную задачу; контролировать себя при чтении; развивать навык контроля и самоконтроля; производить оценку действий своей деятельности и других учащихся.
Познавательных - формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте, анализировать и синтезировать прочитанное.
Коммуникативных - формировать навыки учебного сотрудничества, вступать в общение, создавать высказывание.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока
Этапы урока | Время | Содержание | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | 1 мин | Все сумели мы собраться, 2. Речевая разминка:
- Ребята, представьте, что у вас на ладони лежит желтенький березовый листик. Давайте вместе с вами, по моей команде, сделает глубокий вздох, и подуем на этот листик. Итак, три – четыре: вдох… Выдох…
Нес Григорий пирог через порог. Стал на горох и упал на порог.
Прочитайте медленно. Прочитайте с вопросительной интонацией. Прочитайте с утвердительной. Прочитайте очень быстро. | Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. |
2. Актуализация знаний |
| 1) – Какой раздел мы изучаем?
- А как вы понимаете слово «семья»? - Что же такое «семья»?
2) Работа в парах.
- Объясните смысл пословицы.
3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.
Выборочная проверка - Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их. «Народная песня», «Колыбельная», «М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный…»
- С какой интонацией вы будете рассказывать их?
- Что можно сказать о первой колыбельной? Какая она? - А вторая? - К какому жанру относятся эти произведения?
4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ. «На свете чудо есть – семья! Семь драгоценных, светлых Я. Они, как ноток семь, дружны, И все красивы и важны! Три нотки – папа, мама, Я. Ещё одна – сестра моя. Ещё две – бабушка и дед, Седьмой лишь нотки с нами нет. «Гав-гав!» - да во дворе она. Всем нотка хорошо слышна! Она звончее всех звучит, На месте нотка не сидит. В семье семь ноток – семь цветов, Семь струн, звучащих, как одна, И каждая из них важна!» | - «Семья и я».
Ответы детей. - Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.
- «Вся семья вместе – так и душа на месте».
Ответы детей.
- Убаюкивающая, напевная. - Народная. - Авторская. - Фольклор. |
3. Постановка цели деятельности |
| – Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями. - Название первого произведения, с которым мы сегодня познакомимся, я предлагаю расшифровать. (Слайд 4,5)
- Кто написал? (Слайд 6) Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на Урале. Он прожил там более тридцати лет. Ещё в детстве он познакомился с жизнью заводов, приисков Урала. Евгений Пермяк изучил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Большинство его произведений посвящено труду, взаимоотношениям в семье. Умер Евгений Андреевич Пермяк в 1982 году. Он прожил 80 лет.
- Судя по заглавию, о чём будет этот текст?
2) – Рассмотрите иллюстрацию к произведению. - Что можете сказать? - А как вы думаете, эта иллюстрация ко всему тексту или отдельному эпизоду?
|
- Е. Пермяк.
Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование). |
4. Первичное чтение текста |
| Чтение хорошо читающим учеником
Словарная работа Работа над значением слов (сЕденькая, хрОменькая, обязанность) |
|
5. Физкультминутка |
| Это лёгкая забава – Повороты влево - вправо. Нам известно все давно – Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.) Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания) А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. (Ходьба на месте)
|
|
6. Первичное закрепление во внешней речи |
| 1) Анализ по вопросам к тексту. - Кто главный герой? (Мальчик Костя.) - Как звали его сестру? (Катя.) - Какой вы представляете Катю? (Строгая, справедливая.) - Каким вы представляете Костю? (Честный, умный, маленький.)
- Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?
2) Выборочное чтение. - Перечитай 1-ый абзац текста. - Какой была старушка? (Седенькая, хроменькая.)
- Прочитай 2-ой абзац. - Что произошло? (Старушка выронила кошелёк с деньгами.) - Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она?
- Какова главная мысль произведения? («Так ведь быть честным – это твоя обязанность, а не заслуга».)
3) Деление на части и составление плана (Слайд 6). - Сколько будет частей? Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим. План: 1. Старушка выронила кошелёк. 2. Обида мальчика. 3. Быть честным – долг каждого. (Запись в тетрадь)
- О чём будете рассказывать в 1-ой части? во 2-ой части? в 3-ей части?
4) Обобщающая беседа. - Чему учит нас рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком»? - Кто бы из вас хотел оказаться на месте Кости? Почему? РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1.
С. Аксаков «Моя сестра» - Какой следующий рассказ мы прочитаем? (С. Аксаков «Моя сестра») Немного об авторе: - Аксаков Сергей Тимофеевич (1791 - 1859). Родился в Уфе в родовитой дворянской семье. Учился в Казанской гимназии, затем в Казанском университете. В одно время он активно выступает как литературный и театральный критик. Так же автор проявлял себя как проникновенный поэт русской природы. Какие вы знаете произведения С. Аксакова? (Аленький цветочек) (Слайд 7) Первичное чтение хорошо читающим учеником. - Какое чувство вызывает этот рассказ? - Какие слова автора говорят о том, что он очень любил свою маленькую сестру? - Вычитайте из текста как старший брат забавлял сестренку? |
Ответы детей.
Чтение отрывка.
- Три. Чтение по частям.
|
7. Итог урока. Рефлексия |
| Подведение итогов урока. - С какими произведениями познакомились? - Что было самым важным на уроке? - Что для вас показалось интересным на уроке? Закончите предложения Я узнал….. Мне было интересно… | Осуществляют контроль и осуществляют коррекцию знаний. |
8. Домашнее задание. |
| Подробный пересказ с.76-78, Задания в рабочей тетради | Записывают домашнее задание |